Интересные фактыКошачьи

Манул: интересные факты о степном коте

Манул
Фото: www.rzss.org.uk

Манул (палласов кот, степной кот) – маленькая дикая кошка, прославившаяся своим очаровательным видом: округлая морда, коренастое телосложение и супер пушистый мех. Читайте дальше, чтобы узнать, что еще делает палласова кота по-настоящему потрясающим.

Эти кошки были названы в честь Петера Палласа

Петер Паллас, немецкий зоолог восемнадцатого века, впервые классифицировал манула как «Felis manul» в 1776 году. Слово «manul» имеет тюркские корни. Его нынешнее научное название «Otocolobus» с греческого переводится как «уродливый». Когда Паллас впервые описал манула, он ошибочно предположил, что это предок домашней кошки персидской породы из-за ее длинной шерсти, плотного телосложения и плоской морды.

Манул

Фото: Julie Larsen Maher

Мех создает иллюзию огромного размера

Это хищное млекопитающее кажется больше и тяжелее, чем оно есть на самом деле, из-за длинной густой шерсти. На самом деле манул размером с домашнюю кошку: он достигает в длину 46-65 см и весит 2,5-5 кг.

Палласов кот разборчив в своей среде обитания

Манулы расселились по всей Центральной Азии. Их ареал включает западный Китай, Монголию, Индию, Пакистан, Таджикистан, Кыргызстан, Казахстан и Россию. Они хорошо приспособлены к засушливой и холодной среде каменистых степей и лугов. Их можно найти на высоте от 3 000 до 5 000 метров. Они делят свою среду обитания со снежными барсами!

Манул

Мех для акклиматизации и камуфляжа

У манула самый длинношерстный и густой мех среди всех кошек. Его мех почти в два раза длиннее на животе и хвосте, чем на макушке и боках. Длина и густота меха также меняется в зависимости от сезона, зимой он становится длиннее и тяжелее, чтобы защитить животное от снега при преследовании добычи. Мех помогает манулам согреваться, когда зимние температуры опускаются до -50 °C. Летом они могут переносить температуру около 38 °C, ища убежища в норах или расщелинах.

Степной кот два раза меняет окраску. Зимой его шерсть более серая и однородная по цвету, а летом у него охристый мех с большим количеством полос. Поскольку окружающая манула обстановка не имеет много укрытий, такая смена окрасок помогает ему слиться с ландшафтом.

Характерной чертой манулов является мигательная перепонка над глазом или третье веко. Она помогает им защититься от холодных и часто пыльных ветров окружающей среды. А их маленькие, плотно посаженные ушки помогают им прятаться.

Скрытный и одинокий кот

Манул

Фото: www.cmzoo.org

Степной кот – плохой спринтер. На охоте он движется медленно, но целеустремленно. Его активность в поисках пищи наиболее высока в сумерках и на рассвете. Палласов кот – искусный хищник. Он преследует свою добычу, используя каменистую местность и короткую растительность для укрытия, или иногда ждет у входа в нору и набрасывается, когда ее обитатели выходят.

Для маленьких кошек у них довольно большие территории с очень низкой плотностью заселения. Средний ареал обитания самцов-манулов составляет 98 кв. км, он перекрывает ареалы нескольких самок. Средний диапазон домашнего ареала у самок составляет 23 кв. км.

Манул

У них диета плотоядного животного

Эти дикие кошки питаются мелкими грызунами, рептилиями, птицами, насекомыми и даже падалью. Так как они не очень быстрые, им нужно низко приседать и подбираться довольно близко к своей добыче, прежде чем атаковать. Чтобы самим не стать добычей орлов, лисиц, волков или собак, манулы передвигаются короткими рывками, прежде чем лечь на землю во время кормления.

Для манулов характерно многоженство

У них полигамная система спаривания: самцы-манулы спариваются с несколькими самками в течение брачного сезона. Самец следует за самкой в течение нескольких дней во время спаривания, возможно, чтобы защитить ее от других самцов. Сезон размножения обычно длится с декабря по начало марта.

У них очень короткий брачный период

Манул

Фото: www.birdingbeijing.com

У самок манула течка длится от 26 до 42 часов, что меньше, чем у большинства кошек. Период беременности составляет в среднем 9-10 недель. Примерно в апреле-мае самки рожают от двух до шести котят, хотя в некоторых пометах зарегистрировано до восьми котят.

Котята обычно остаются в своей берлоге до двухмесячного возраста, после чего происходит «линька», и у них вырастает взрослая шерсть. К четырем месяцам молодые манулы начинают охотиться вместе с матерью, а к шести месяцам достигают полномерных размеров. Они становятся половозрелыми в 10-11 месяцев.

Численность популяции сокращается

Несмотря на широкое распространение, численность манулов очень мала. Согласно Красному списку МСОП, общая численность манулов составляет 15 315 взрослых особей. Сегодня популяция этого вида сокращается, и он классифицирован как находящийся под угрозой исчезновения.

Манул

Фото: www.japari-library.com

Утрата среды обитания из-за чрезмерного выпаса скота и спонсируемых государством программ борьбы с пищухами угрожает их популяциям. На степного кота также охотятся из-за его роскошного меха и жира, последний из которых используется в некоторых восточных лекарствах для лечения обморожений.

Вы знали?

  • Несмотря на свои маленькие размеры, манулы невероятно агрессивны. Котята будут рычать еще до того, как смогут открыть глаза.
  • Палласовы коты издают самые разные звуки. При возбуждении они визжат или рычат, издавая звук, похожий на скулеж маленькой собаки. Манулы также могут мурлыкать.
  • У них необычные зрачки. В отличие от других представителей семейства кошачьих, зрачки манула сужаются до небольших кругов вместо вертикальных щелей.
  • Средняя продолжительность жизни степного кота составляет примерно 10-12 лет.
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Интересные факты

Сальпы - «инопланетные» родственники человека

Этих существ именуют и «яйцами медуз», и «морскими орехами», и совсем уж банально — «слизевыми шариками». Однако правильнее всего называть их сальпами….
Интересные фактыПрирода

Интересные факты о загрязнениях окружающей среды

По данным НАСА, использование атомной энергии в период 1971-2009 годов предотвратило в среднем более 1,8 миллиона смертей во всем мире из-за снижения…
Интересные фактыПтицы

Интересные факты об ястребе

Ястребы – это большая группа хищных птиц, которая включает в себя 280 видов. Они распространены практически по всему земному шару. Некоторые виды…
Интересные факты

Интересные факты о морских коньках

Морские коньки – одни из самых харизматичных видов морских животных. Они поистине уникальны, и не только из-за необычной лошадиной формы. Собранные нами…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *