Здоровье кошекКошкиПоведение кошек

Как понять, что кошка умирает?

Как понять, что кошка умирает?

Зачастую сложно понять, что кошка больна, а еще сложнее заметить признаки ее скорой смерти. Они почти всегда отличаются – последние месяцы, недели и дни питомцев проходят по-разному. Есть всего несколько частых признаков, указывающих на то, что животное скоро умрет. Если что-то в поведении кошки вас беспокоит, стоит обратиться к ветеринару.

Снижение иммунитета

С возрастом иммунная система котов ослабевает: они быстрее заболевают и труднее излечиваются, чаще получают осложнения. Есть риск, что организм питомца со временем начнет сопротивляться лекарствам, или может начаться аллергия. Вот причины, почему нужно следить за графиком прививок и вовремя приводить кошку к ветеринару. Важно также проследить, чтобы животное не находилось рядом с собратьями, которые могут переносить заразу.

Как понять, что кошка умирает?

Появление диагностированных заболеваний

Коты нередко страдают от возрастных болезней: появляются проблемы с гормонами, с почками и печенью, начинается артрит, сердечная недостаточность. Это только небольшой список часто встречающихся заболеваний у пожилых кошек – поражение органов можно только замедлить, намного труднее его излечить. Любая подобная болезнь может привести к смерти питомца, однако его жизнь продлит правильно назначенное лечение.

Необычное поведение

Это первый признак скорого ухода из жизни – кошка не скажет, что у нее болит, но может показать это своим поведением. К примеру, питомец постоянно прячется или чаще обычного просит ласки. Некоторые коты, которые готовятся умереть, начинают больше мяукать, бросаются на людей без повода. Важно не само поведение, именно резкие изменения указывают на проблему.

Слабость или пассивность

Умирающие животные зачастую менее активны – телу все труднее находить силы на движение, из-за чего кот предпочитает сон играм. Даже просто ходить по дому становится труднее, поэтому питомец остается в одной комнате или бродит между двумя помещениями.

Как понять, что кошка умирает?

Изменения во внешности

Здоровые коты проводят много времени за умыванием. Если же приближаются последние дни, питомцу труднее найти энергию на уход за собой. В результате шерсть образует узлы, на теле образуются залысины. Возможно, вам придется мыть кошку, когда она не сможет делать это сама.

Серьезная потеря веса

Слабость питомцев, которые близки к смерти, нередко вызвана изменениями в питании – животные едят меньше и меньше, а иногда и вовсе перестают есть. Наиболее показательны случаи, когда кошки даже не пьют – недостаток жидкости в организме приводит к отказу органов. Чем труднее коту поддерживать свою жизнь, тем меньше смысла он видит в питании, ведь оно затрачивает силы.

Если вы заметили какие-то из этих признаков, пора проконсультироваться с ветеринаром. Врач поможет подобрать лечение болезней и подскажет, как обеспечить кошке наибольший комфорт.

По материалам: gallant.com

КошкиПоведение кошек

Как воспитать кошку

Существует распространенное заблуждение, что кошки не поддаются воспитанию. Несмотря на то, что их ответная реакция на действия человека не такая явная, как…
Кошки

Почему кошки лакают?

Процесс питья у кошек оказался куда сложнее, чем представлялось. Чтобы узнать, как жидкость попадает кошкам в пасть и почему удивительные создания развили…
Кошки

Выставка кошек г. Череповец 2008

ЛАУРА ПОБЕДИТЕЛЬ ЮНИОР УРА!!!!!!!
КошкиПитание кошек

Можно ли кошкам есть укроп?

Могут ли кошки есть укроп? Возможно, такая мысль могла возникнуть, когда вы добавляли нарезанную зелень в одно из своих блюд. Или вы…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *