Интересные факты

Амурские леопарды: интересные факты о самой редкой кошке в мире

Амурский леопард
Фото: взято из открытого источника

Амурский леопард – самая редкая кошка на планете и главный хищник в своем ландшафте, играющий решающую роль в поддержании правильного баланса видов на своей территории. Но много ли мы знаем о нем? Давайте проверим!

  1. На протяжении многих лет на амурского леопарда не просто беспощадно охотились, его родина постепенно уничтожалась из-за нерациональной вырубки леса, лесных пожаров, строительства дорог, сельского хозяйства и промышленного развития. Поэтому сейчас в дикой природе осталось всего около 100 взрослых особей амурского леопарда.
  2. Они предпочитают густой лес и избегают открытых лугов и населенных пунктов. Большинство из них обитает в приграничных районах между Дальним Востоком РФ и северо-востоком Китая, при этом 70% их ареала находится на охраняемых территориях.Амурские леопарды
  3. У амурских леопардов есть уникальные пятна, по которым мы можем идентифицировать их, как людей по отпечаткам пальцев.
  4. В суровую зиму шерсть этой дикой кошки может вырасти с 2,5 см до 7 см в длину.
  5. Амурские леопарды ведут ночной образ жизни и предпочитают охотиться в одиночку.

    Амурский леопард

    Фото: © Sputnik / Natalia Seliverstova

  6. Когда в горах наступают суровые морозы, амурские леопарды обвивают себя хвостом, чтобы согреться.
  7. Амурские леопарды умеют лазить по деревьям, и на них они настолько хорошо маскируются, что иногда их можно заметить только по подергиванию хвоста.
  8. На языке амурского леопарда есть остроконечные сосочки, которые используются для соскабливания мяса с костей жертвы.
  9. У них нет определенного сезона размножения. Период беременности составляет около 12 недель, и самки вынашивают обычно по 2-3 детеныша. Амурские леопарды рождаются слепыми и весят всего полкилограмма. Поскольку они настолько уязвимы при рождении, мать скрывает их первые 6-8 недель.
  10. Амурские леопарды находятся под усиленной охраной. В России браконьеров на амурских леопардов могут оштрафовать на сумму до 1100000 рублей и посадить в тюрьму на 2 года за убийство этой редкой кошки. Если преступление совершено организованной группой лиц, может быть назначен штраф до 2 миллионов рублей с лишением свободы на срок до 5-7 лет.
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Интересные факты

20 удивительных фактов о коровах 🐄

Коровы, как и все сельскохозяйственные животные, обладают уникальным характером и испытывают широкий спектр эмоций, как люди, кошки и собаки. Предлагаем вашему вниманию…
Интересные факты

Интересные факты о кальмарах 🦑

Кальмары – головоногие моллюски, относящиеся к отряду Teuthoidea. Обитают они как в прибрежных, так и в океанических водах. Их можно встретить во…
Интересные фактыНасекомые

Интересные факты об уховертках

Уховертка – довольно известное насекомое. Если вы не встречали ее в реальной жизни, то наверняка слышали о ней из народных преданий. Уховертки…
Интересные факты

10 интересных фактов о морских свинках

Не секрет, что морские свинки – одни из самых забавных существ на Земле. Читайте дальше, чтобы узнать несколько поразительных фактов об этих…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *