Интересные факты

Интересные факты о сиамских кошках

Сиамская кошка
Фото: Klimkin/Pixabay

Сиамские кошки – одна из самых известных пород в мире. Они выделяются не только своим необычайным и привлекательным окрасом, но также некоторыми особенностями поведения. Рассмотрим самые интересные факты о сиамских кошках.

Уникальный окрас формируется не только благодаря генетическим особенностям, но и температуре окружающей среды

У данный породы есть ген, который может влиять на цвет шерсти только при определенной температуре. Котята появляются на свет практически белоснежными, так как в материнской утробе достаточно высокая температура. В течении нескольких недель у них формируется окончательный окрас. Мордочка, ушки, хвост и лапы намного темнее из-за того, что эти части тела имеют самую низкую температуру у кошек. Называется окрас сиамских кошек колор-пойнт.

Сиамская кошка

Фото: Webandi/Pixabay

У всех представителей породы голубые глаза

Необычайный голубой цвет глаз связан с тем, что все сиамские кошки – альбиносы. Данная особенность распространяется и на глаза. В обоих слоях радужки нет пигмента, именно потому она кажется голубой.

Это одна из старейших пород в мире

Сейчас уже сложно определить откуда пошли сиамские кошки. В некоторых источниках значится, что они жили при королевских дворах, а в других, что были выведены буддийскими монахами. Порода первый раз упоминается в сохранившемся до наших лет тайском манускрипте, который был написан в промежутке между 14 и 18 веками.

Сиамские кошки

В старину сиамские кошки нередко обладали кривыми хвостами и косоглазием

Данная особенность была предопределена генетически. Заводчики решили избавиться от этих дефектов, и в процессе селекции смогли свести влияние вредоносного гена до минимума. Однако, и сейчас изредка на свет появляются косоглазые сиамцы.

Сиамская кошка

Фото: www.pinterest.com

Тайскую и сиамскую породы часты путают

Обе эти породы имели общего предка и их часто путают из-за схожего окраса. Однако они имеют ряд значимых различий: тайские кошки имеют более округлые формы, у них коренастое, крепкое тело. Сиамская порода отличается своей изящностью: у ее представителей большие длинные уши, вытянутая мордашка, миндалевидные глаза, грациозное тело с длинными худыми лапами и тонким хвостом.

Большинство представителей породы абсолютно не переносят лактозу

Котята способны усваивать лактозу только в период вскармливания. Со временем они теряют возможность переваривать лактозу. Сиамские кошки предрасположены к абсолютной непереносимости лактозы, и даже маленький глоток молока у взрослого животного может вызвать диарею. Вот почему сиамцам нежелательно давать никакие молочные продукты.

Сиамская кошка

Фото: Blsmrs~/Flickr

Они очень умные и преданные

У сиамских кошек достаточно высокий уровень интеллекта. Они легко обучаются и даже выполняют разные команды. При этом порода знаменита своим упрямством. Поэтому если животное не захочет обучаться трюкам – заставить его будет практически невозможно. Сиамская кошка зачастую выделяет только одного человека из семьи, которого считает своим другом и компаньоном. С другими людьми она может вести себя довольно прохладно, но вот выбранный человек получит от нее абсолютную преданность и море ласки.

Они очень общительны

Данная порода может издавать множество звуков. Любое действие хозяина любимица будет комментировать на своем кошачьем языке.

Сиамская кошка

Фото: www.newbornsbaby.blogspot.com

Они долгожители

Сиамские кошки легко могут дожить до 20 лет. При хорошем уходе они могут даже преодолеть эти границы. Этот питомец останется со своим хозяином очень надолго. Сиамец Скутер дожил до 30 лет и был отмечен в Книге рекордов Гиннесса.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Интересные фактыПауки

Интересные факты о тарантулах

Мало кто знает, что лапки тарантулов лишены мышц. Они приводят конечности в движение с помощью всплеска кровяного давления. Поэтому тарантулы сворачиваются калачиком,…
Интересные фактыСобаки

Интересные факты о доберманах

Доберманы – это навсегда! Человек, решившийся на добермана, остается верен данной породе. Про доберманов ходит множество слухов, а мы расскажем о фактах,…
Интересные фактыФото животных

Любопытные факты о сельскохозяйственных животных

Сельскохозяйственные животные намного интереснее, чем может показаться. У них есть свои особенности, отличительные черты и порой поразительные умения. Свиньи На сегодняшний день…
Интересные факты

Интересные факты о ласке

Ласки – маленькие плотоядные коротконогие млекопитающие из семейства куньих. Они похожи по форме на горностаев, хорьков и норок. Предлагаем вашему вниманию несколько…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *