Породы кошек

Тайская кошка

Тайская кошка

Тайские кошки являются прародителями современных современных сиамских кошек, поэтому они очень похожи. Тайцы отличается красивой блестящей шерстью, яркими голубыми глазами и любовью помяукать.

Общие характеристики

  1. Рост — до 30 см.
  2. Вес — 4-6 кг.
  3. Продолжительность жизни — 12-16 лет.
  4. Подходит для — больших семей, пожилых людей.

Тайская кошка — что стоит знать о породе до покупки

Активность
3.5
Игривость
4.3
Дружелюбность
4.8
Общительность
4.5
Линька
2
Интеллект
4.5

История

По документам тайские кошки появились лишь в 1990 году в Германии. Именно тогда немецкие заводчики разработали и утвердили стандарт породы, и она стала называться тайской.

Все, что происходило с тайскими кошками до 1990 года, идентично истории сиамской породы. На самом деле, существует она уже давно, но более 600 лет таких питомцев было запрещено вывозить из Таиланда (Сиама).

Кстати, это закрытая порода, то есть скрещивание таких питомцев должно осуществляться только с представителями этой же породы.

Тайская кошка - порода

Темперамент и интеллект

Тайские кошки умны, ласковы, игривы и любят помяукать. Если вы знакомы с характером сиамской породы, то знайте, что тайцы имеют схожий темперамент. Они ласковы и преданны, поэтому им нравится жить в доме, где у них будет компания большую часть дня. Если оставить питомца в одиночестве на весь день, он может испытывать стресс и беспокойство.

Тайцы нуждаются в любви и внимании со стороны своих владельцев больше, чем среднестатистический кот. Так что если вы ищете породу, которой требуется минимальный уход, вы можете посчитать этих пушистиков слишком требовательными. Они любят быть рядом со своими владельцами и будут разговаривать с ними в течение всего дня. Они не слишком громкие, но они определенно дадут вам знать, если им что-то понадобится.

Тайские кошки могут стать отличными членами семьи. Они отличаются преданностью, поэтому, даже если у вас большая семья, вы можете обнаружить, что особенно сильно питомец привязан только к одному человеку. Правда, у него точно не возникнет никаких проблем с тем, чтобы сообщить всем, что их миска с едой пуста или что им нужен кто-то, чтобы поиграть.

Их любознательный и игривый характер говорит о том, что они могут быть отличным выбором породы для детей, с которыми можно взаимодействовать, если малышей научили правильно общаться с животными. Независимо от того, хотят ли дети поиграть с котом или научить его основным трюкам, таец справится с этой задачей.

Стоит учитывать, что у хозяев могут возникнуть проблемы с заведением нового питомца, если в семье уже живет тайская кошка. Привести тайца в дом, где уже есть другая кошка, обычно немного проще. Однако все это зависит от личности, пола и возраста питомца.

Тайская кошка - порода

Тайские кошки могут хорошо приспособиться к жизни с собакой, тем более что у них всегда будет компания! Знакомьте их медленно, делайте первые встречи короткими и убедитесь, что у обоих животных есть свои собственные зоны в доме, где они могут отдохнуть в одиночестве, если захотят.

Питание

Тайские кошки активны и энергичны, поэтому выбор качественного корма с высоким содержанием белка поможет вашему любимцу “нарастить” стройные и здоровые мышцы, сохраняя при этом спортивное тело, которым славится эта порода.

Выбор влажного или сухого может определяться предпочтениями вашей кошки, составом, а также вашим бюджетом. Всегда выбирайте тот вариант, который разработан с учетом возраста и уровня активности. Активному котенку потребуется иное сочетание калорий и питательных веществ, нежели взрослому питомцу.

Обучение 🧶

Это очень умная порода, поэтому такие коты с удовольствием будут учиться новым трюкам, причем участвовать в обучении могут даже дети. Вы можете приучить питомца ходить на поводке и в упряжи, приходить по зову, давать пять, переворачиваться и многое другое. Чтобы обучение проходило успешно, стоит предлагать коту его любимые лакомства.

Уход ✂️

Тайская кошка имеет мягкую и короткую шерсть, которая идеально подходит для жизни в тропическом климате. Подшерсток у них тонкий. Хозяевам достаточно расчесывать питомца еженедельно, чтобы шерсть была в отличном состоянии.

Тайская кошка - порода

Здоровье 🏥

Тайская порода может страдать от различных заболеваний:

  • заболевания нижних дыхательных путей;
  • астма;
  • заболевания печени;
  • гипертрофическая кардиомиопатия;
  • панкреатит;
  • прогрессирующая атрофия сетчатки.

Встречаются эти заболевания нечасто, особенно если котята приобретаются у авторитетных заводчиков. Но при возникновении признаков какой-либо патологии важно немедленно обращаться к ветеринару для получения качественного лечения.

3 малоизвестных факта о тайской кошке

Тайская порода — это оригинальная сиамская кошка

Хотя большинство из нас знакомы с внешним видом сиамской породы, это результат поколений селекционного разведения, которое проводилось с 1950-х годов. Разведение, направленное на усиление угловатых черт современной сиамской кошки, также привело к развитию у них определенных проблем со здоровьем, включая проблемы с почками, сердечно-сосудистые заболевания и дефекты морды.

В Таиланде они известны как Вичиенмаат

В родном Таиланде тайскую кошку называют Вичиенмаат. По-тайски это означает “лунный бриллиант”. Местные жители разводили этих животных по меньшей мере 700 лет.

К 2001 году заводчики в США начали привозить этих котов из Таиланда, чтобы помочь сохранить уникальный генетический состав породы.

Все тайские кошки имеют стандартный окрас

Отличительной особенностью породы является то, что все коты имеют стандартно окрашенную шерсть. Базовый цвет должен быть бледно-белым, а полоски и пятна могут быть практически любого оттенка коричневого.

Такой окрас прямо связан с особенностями климата на родине питомцев. Участки тела, на которые солнце воздействует особенно активно, будут более бледными, а вот на более «прохладных» можно увидеть более темную шерсть. Все тайские котята рождаются белыми, и истинный цвет их шерсти станет заметен по мере того, как они будут приспосабливаться к температуре во время роста.

По материалам www.excitedcats.com

КошкиПороды кошек

Кудрявые породы кошек

Кудрявые кошки в природе встречаются редко. Фактически эта аномалия указывает на то, что у них отсутствует, как минимум, один слой шерсти. Обычно…
Породы кошек

Новые породы кошек

Сегодня очень немногие кошки являются чистокровными, и, в отличие от тысяч пород собак, существует менее 100 пород кошек. Международная ассоциация кошек признает…
КошкиПороды кошек

Самые сильные породы кошек

Сильные, с хорошо развитой мускулатурой, собаки – это классика. Сильные кошки кажутся нонсенсом, однако среди пород выделяется ТОП-7 таковых. Ла-перм Порода официально…
КошкиПороды кошек

Персидская кошка

Многие без труда узнают очаровательную мордочку персидской кошки, которая каким-то образом умудряется показывать недовольство в сочетании с душераздирающим скорбным взглядом. Но это…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *