Кошки

Зачем кошкам «отдельная» подушечка на передних лапах

Существует три типа кошатников: первые знают ответ, вторые когда-то задавались этим вопросом, но не потрудились или не смогли найти ответ, а третьи сейчас позовут любимого питомца, внимательно осмотрят его лапу и найдут-таки эту отдельно стоящую 7-ю подушечку. Так зачем же она котам?

В норме у обычной домашней кошки 18 пальцев: 4 на задней лапе, и по 5 на передних (один сбоку – рудиментарный). Возле каждого из этих пальчиков обязательно расположен мякиш, он же подушечка, а один, самый большой на ступне. Подушечки выполняют не только опорную функцию, они являются органами осязания. Мякиши образует особый видоизмененный слой кожи, в котором содержатся потовые железы. Именно поэтому, если кошка стоит на земле, другим животным очень сложно учуять ее запах. Подушечки на лапах делают походку кошки практически бесшумной, смягчают удар при прыжке и служат тормозом.

Зачем кошкам «отдельная» подушечка на передних лапах

Загадочная отдельная подушечка, или запястный мякиш не соприкасается с землей при ходьбе и в спокойных движениях не играет никакой роли, зато при падении или во время прыжка служит дополнительным амортизатором. Также считается что именно благодаря нему кошки могут очень резко и практически без потери скорости менять направление движения.

Зачем кошкам «отдельная» подушечка на передних лапах

 

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Кошки

Кот Мару и тамбурин

Кошки

Отчаянный кот прокатился на крыле самолета (6 фото и видео)

Перед взлетом, пилот должен проверить техническую исправность самолета, количество горючего, и наверно, скоро добавят еще один пункт — убедиться, что под крылом…
Кошки

Белые львята из зоопарков Украины

Настоящей сенсацией стало появление на свет белых львят сразу в двух зоопарках Украины. Сначала двое белоснежных малышей родились в ялтинском зоопарке «Сказка»,…
КошкиПоведение кошек

Почему у кошки слезятся глаза?

У кошек могут слезиться глаза по разным причинам. Возможно, вашему питомцу что-то попало в глаз, но, слезовыделение может быть связано с серьезным…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *