КошкиПоведение кошек

Почему кошки так много спят?

почему кошки много спят

На вид котята – самые настоящие четвероногие озорники, но на деле им нужно очень много сна. Котятам требуется чуть меньше, чем взрослым животным, но в целом представители семейства кошачьих любители поспать.

В отличие от людей, чей сон может сильно зависеть от погоды, кошки невосприимчивы к погодным условиям. То ли дело в иммунитете, то ли в безразличии, но факт остается фактом: ничто не встанет между кошкой и ее любовью ко сну.

Но почему же кошки так любят поспать? И сколько тратят на это времени?

Кошки ведут ночной образ жизни

Чтобы понять режим сна кошек, важно знать, что они предпочитают темную часть суток. Кошки – не совсем ночные животные, но наиболее активны в сумеречные часы рассвета и заката.

Иными словами, они как вампиры, охотятся от заката до рассвета.

Таким образом, взрослые кошки нередко спят от 15 до 20 часов в день.

Хотя кошки активны в сумерках, это не значит, что тигр или домашняя кошка не могут изменить свои привычки. Кошки также довольно общительные животные, они умеют приспосабливаться. Это означает, что кошка может изменить режим сна, чтобы проводить больше времени с людьми.

Сон урывками

Почему кошки так много спят?

Вы ошибаетесь, если думаете, что кошки спят все 15-20 часов напролет. Кошачий сон обычно длится от пятнадцати минут до получаса, и это составляет большую часть их сна.

Люди тоже умеют спать в таком режиме. По данным НАСА, для человека идеально вздремнуть на 10-20 минут. Двуногим такой короткий сон помогает стать внимательнее, снизить стресс и улучшить память.

Кошкам короткий сон служит для тех же целей, особенно когда дело касается охоты. Если вы внимательно посмотрите на то, как ваша кошка спит, вы увидите, что она располагается в такой позе, чтобы было легко вскочить при приближении добычи.

Режим сна

Кошки спят так чутко, что люди шутят, что они всегда начеку. И это касается не только львов и тигров, у домашних пушистиков охота в крови.

Хотя большую часть времени кошки просто дремлют, они способны погружаться в глубокий сон. Цикл глубокого сна длится около пяти минут, а потом опять дремота. Так и продолжается, пока кошка не проснется.

Не волнуйтесь, если ваша домашняя кошка спит немного дольше. Их охотничья территория не столь обширна, как уличных и диких сородичей. У домашних кошек она практически отсутствует, поэтому им не требуется столько энергии.

Проблемы со сном

Когда стоит тревожиться, если кошка спит слишком много?

Здесь следует судить о каждой кошке индивидуально. Только вы, как хозяин, можете определить, что нормально, а что нет. Если у вас есть кошка, то вы знаете, что многие из них просто делают то, что они хотят.

Но со временем они могут подстроиться под определенный график. К примеру, если кошка любит завтракать рано, скажем, в 8 утра, а потом начинает делать это позже или не ест совсем, это повод обратиться к ветеринару.

Врачи говорят, что если кошка спит подольше несколько дней, это может быть способом справиться с легким недомоганием. Обычно серьезные заболевания сопровождаются другими симптомами: изменениями в поведении, в пищевых привычках. Если вы наблюдаете еще что-то странное, посетите ветеринара.

Так что же все-таки стоит за долгим кошачьим сном?

Почему кошки так много спят?

Основная причина, почему кошки так долго спят – просто потому что они могут.

Кошки находятся на вершине пищевой цепочки, поэтому они могут расслабляться сколько душе угодно. Как и другие хищники, они должны быть готовы к охоте в любой момент. Поэтому им нужно накапливать энергию. Это еще более важно для диких кошек. Кошачьи в дикой природе может тратят много энергии на охоту, и после этого нужно как следует отдохнуть.

Домашняя же кошка может потратить эту энергию просто прыгая с дивана на пол.

Энергетические затраты могут сказываться на психическом и физическом благополучии кошки. Дикая она или домашняя, кошка должна быть всегда готова продемонстрировать высший класс. И, конечно, чтобы поддерживать должный уровень, требуется восстанавливать ресурсы во сне.

Жизненный цикл кошки приблизительно таков: сон, охота, еда, повторить при необходимости.

Кошачьи сны

Все эти разговоры наводят на вопрос: видят ли кошки сны?

Клинические исследования дают положительные ответ.

Ученые отмечают, что у млекопитающих есть фаза быстрого сна. Во то время как у человека 5 стадий сна, у кошек только две (быстрая и не быстрая). Так как они дремлют большую часть времени, возможно, вы заставали свою кошку, когда она видит сон. Это можно понять по характерным подергиваниям и каким-либо еще движениям.

Что же снится кошкам? Это пока не известно, но предположу, что они грезят об охоте и о том, как бы проспать еще дольше.

Кот храпит, как трактор

Да, коты умеют храпеть. Это может действовать на нервы, но это хороший знак – ваш питомец максимально расслаблен. Может, этот звук и способен разбудить вас, но это и показатель, что кот здоров.

Как хозяину кошки, вам проще всего наблюдать за ее сном. Только вы сможете понять, что является нормой, а что нет. Если заметите изменения в поведении животного, не игнорируйте их. Обратитесь к ветеринару – он поможет определить или исключить потенциальные проблемы со здоровьем, которые могут способствовать этим изменениям. А пока расслабьтесь, откиньтесь на спинку кресла и наблюдайте, как кошка дремлет весь день.

КошкиПороды кошек

Бразильская короткошёрстная кошка

Бразильские короткошерстные кошки привлекают своей шикарной шерстью и игривым характером. Многие удивляются, узнавая, что эти животные когда-то были уличными и чаще всего…
Кошки

Леопарды (9 фото)

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Кошки

Неприветливые коты

Подборка фотографий неприветливых котов.
КошкиПоведение кошек

Почему кошки точат когти?

Каждый владелец кошки или кота хотя бы раз сталкивался с последствиями острых когтей любимца. Если он живет дома и у него есть…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *