Здоровье кошекКошки

Почему у кошки опухает нижняя губа?

Почему у кошки опухает нижняя губа?

Кошки — мастера эмоционального манипулирования. Однако, если однажды вы заметите, что ваша любимица будто «надулась» на вас, возможно, этому есть медицинская причина. Распухшая нижняя губа кошки не является проявлением обиды; это симптом патологии, требующей лечения. Является ли опухшая губа следствием аллергии, проблем с зубами или опухоли, сможет определить ветеринар. Он же и порекомендует лечение.

Эозинофильная гранулема

Иногда иммунные клетки кошки работают со сбоями и реагируют так, как будто в организм вторглись паразиты. Эти особые иммунные клетки называются эозинофилами. Эксперты утверждают, что это состояние называется эозинофильной гранулемой. Обычно она вызывается аллергической реакцией на укус насекомого или паразита, например, комара, блох или клещей. Если вашего питомца укусил один из этих вредителей за нижнюю губу или рядом с ней, возможны припухлость и покраснение.

Почему у кошки опухает нижняя губа?

Зубные абсцессы

Опухшая нижняя губа у кошки может быть вызвана абсцессом или другими проблемами с зубами. Ветеринары утверждают, что абсцесс, сломанный зуб или инфицированная рана во рту могут вызвать отек губ или морды.

Если очаг проблемы находится во рту, можно заметить и другие признаки. Так, кошка может перестать есть из-за дискомфортных ощущений. Она может постоянно чесать подбородок, могут отмечаться слюнотечение, тряска головой и более сильное, чем обычно, дыхание — все это признаки того, что опухшая губа у питомца возникла из-за проблемы в ротовой полости.

Другие причины отека

Если с зубами все в порядке и сейчас не сезон комаров, существует множество других проблем со здоровьем, которые способны спровоцировать припухлость нижней губы. Даже прыщи у котов способны привести к такой проблеме. Они возникают из-за того, что сальные железы кожного покрова в области подбородка “забиты”.

Также врачи утверждают, что губы, морда или вся голова кошки могут опухнуть в результате аллергической реакции на пыльцу или другой вдыхаемый аллерген. Иногда пища или даже лекарства — антибиотики или сердечные препараты — могут вызвать аллергическую реакцию.

Если кошка случайно упала на подбородок, физическая травма также может спровоцировать припухлость. Определенный тип рака, вызывающий опухоли полости рта, также приводит к такой проблеме. Чаще всего он диагностируется у взрослых питомцев.

Почему у кошки опухает нижняя губа?

Примите меры немедленно!

Если вы заметили у кошки какие-либо физические отклонения, немедленно обратитесь к ветеринару. Всегда консультируйтесь с опытным врачом по поводу здоровья и лечения вашего любимца. Он может определить причину отека и назначить лекарства для облегчения дискомфорта.

Если опухоль вызвана аллергической реакцией, она также может спровоцировать проблемы с дыханием и привести к анафилаксии, которая опасна для жизни. Если не лечить сломанные зубы и другие проблемы с ротовой полостью, возможно возникновение других патологий, например, болезней сердца, почек и печени. Напрасных поездок к ветеринару не бывает — лучше перестраховаться, особенно когда на карту поставлено здоровье вашего кота.

По материалам: www.cuteness.com

Здоровье кошекКошкиПитание кошекПоведение кошек

Почему кошки едят траву?

Ваш четырехлапый друг хотя бы раз в жизни пробовал есть траву. Выращена она дома или взята с улицы — не так важно,…
Кошки

Коты-толстяки

Кошки

Зачем кошкам «отдельная» подушечка на передних лапах

Существует три типа кошатников: первые знают ответ, вторые когда-то задавались этим вопросом, но не потрудились или не смогли найти ответ, а третьи…
Кошки

Добрые люди освободили рысь, попавшую в браконьерскую петлю

В лесу под Вильнюсом люди обнаружили запутавшуюся в браконьерской петле молодую рысь (приблизительно 9-10 месяцев от роду). Сильно сжавшая шею стальная петля…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *