КошкиПоведение кошекТовары для кошек

Почему кошки обожают кошачью мяту?

Почему кошки обожают кошачью мяту?

Кошки получают удовольствие, нюхая кошачью мяту (котовник). Неужели эта трава, которая дарит чувство счастья и расслабления, так же опасна для животных, как наркотики для людей?

Что такое кошачья мята?

Это многолетнее растение из семейства Яснотковых, растущее в Европе, Сибири, на Дальнем Востоке, в разных частях Азии и в субтропиках. Его аромат привлекает котов.

Почему кошки обожают кошачью мяту?

Почему она так нравится кошкам?

«В листьях и стеблях котовника содержатся эфирные масла, в состав которых входит вещество под названием «непеталактон». Оно стимулирует рецепторы, ответственные за восприятие любых возбуждающих веществ (феромонов)», — объясняет доктор Стефани Остин, ветеринар клиники Bond Vet в Нью-Йорке.

Почему кошки обожают кошачью мяту?

У пушистых питомцев возникает состояние эйфории и неукротимого счастья. Но у некоторых котов могут проявляться другие реакции.

Как ещё может реагировать кот на кошачью мяту:

  • катается по полу;
  • облизывает место, где пахнет котовником;
  • трётся о предметы;
  • мурлыкает.

Есть специальные спреи с запахом котовника, но пушистые любимцы больше любят игрушки, набитые котовником, а также сушёную кошачью мяту, которой можно посыпать лежанку или когтеточку.

Кошки

Белые тигрята из московского зоопарка

Здоровье кошекКошки

Почему у кошки опухает нижняя губа?

Кошки — мастера эмоционального манипулирования. Однако, если однажды вы заметите, что ваша любимица будто «надулась» на вас, возможно, этому есть медицинская причина….
КошкиПороды кошек

Тойгер

Тойгер считается одной их новых пород кошачьих. Их вид достаточно «дикий» — внешне они схожи с большими кошками, — однако они полностью…
Кошки

Три детеныша пумы из английского зоопарка

В конце марта в английском зоопарке Exmoor Zoo родились три детеныша пумы. Сотрудники зоопарка до последнего скрывали факт их появления на свет…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *