Интересные фактыКошки

Интересные факты о кошках 🐈

Кот
Фото: pinterest

Думаете, вы знаете все о кошках? Подумайте еще раз. Кошки по своей природе загадочны, они подобны луку: бесконечные слои! Собаки же похожи на открытые книги: они сами расскажут вам все факты о себе. Так что устройтесь со своим лучшим пушистым приятелем поудобнее и приготовьтесь узнать менее известные факты о кошках, которые поразят ваш ум.

Кошки – маленькие тигры

Кошка

Фото: JENA ARDELL

Мы используем термин «большие кошки» для обозначения таких животных, как львы, тигры и леопарды, недаром. У кошек и тигров был общий предок более десяти миллионов лет назад, но сегодняшние домашние кошки по-прежнему разделяют 95% своего генетического кода с тиграми. Неудивительно, почему эти двое демонстрируют во многом схожее поведение, включая маркировку запахом, преследование добычи и нападение.

Они не ночные, а сумеречные животные

Кошки ведут сумеречный, а не ночной образ жизни. Это означает, что они наиболее активны на рассвете и в сумерках. В дикой природе это время их охоты. Кошки, как правило, в эти часы тратят много энергии: прыгают, играют и всюду лазают. Это прекрасное время, чтобы поиграть со своим питомцем, а затем вознаградить его едой.

Около двух третей жизни кошки спят

Кошки

На отдых кошки тратит от 13 до 16 часов в сутки. Но это не признак лени. Это типичное поведение хищных животных (как и других крупных кошек, от которых они произошли) – спать большую часть дня.

Половину времени бодрствования кошки проводят, ухаживая за собой, но нельзя списывать такое поведение на тщеславие.

Облизывание шерсти помогает охладиться, способствует притоку крови и распределяет натуральные масла по шерсти. Также считается, что их слюна содержит ферменты, которые служат естественным антибиотиком.

Кошки дальнозорки

Почему кошка сопит носом

Это значит, что им трудно сосредоточиться на объектах, которые находятся непосредственно перед ними. Их видение крупным планом составляет около 20/100 по шкале человеческого зрения, что находится на грани слепоты. У кошек также есть слепые зоны прямо перед их мордами, поэтому ваш питомец продолжает просить угощение, которое вы кладете ему прямо под нос.

Они неплохие актеры

Кошки – опытные охотники и отличные имитаторы. Возможно, вы видели вирусные видеоролики, в которых кошки лают или говорят «мама». Кошки используют эту же способность при охоте на птиц. Они будут щебетать или чирикать, имитируя крики птиц и другие характерные для добычи звуки, прячась в кустах и заманивая жертву достаточно близко, чтобы наброситься на нее.

Кошачий мозг очень похож на человеческий

Кошка

Фото: CUNFEK

У вас с вашим котенком много общего, начиная с самой макушки. Кошки, похоже, думают примерно так же, как и мы, в основном потому, что их мозг имеет схожую структуру с нашим. Как человеческий, так и кошачий мозг содержат серое и белое вещество, а также аналогичные области и доли. Кошки видят сны так же, как и мы, и у них также есть функция кратковременной и долговременной памяти.

Их словарный запас состоит из более 100 различных звуков

Мы часто думаем о кошках как о тихих животных, за исключением периодического (или частого) мяуканья, мурлыканья или шипения, но на самом деле у них довольно обширный словарный запас. Кошки могут издавать более 100 вокализаций, начиная от обычного вопля и рычания до различных вариаций мяуканья.

Кошки даже могут придумать свой «язык» для общения со своими владельцами. Каждый питомец будет издавать уникальную серию мяуканий и прочих звуков. Из-за этого у тех, кто разговаривает со своей кошкой, больше шансов получить довольно шумного питомца.

Кошачье сердце бьется почти в два раза быстрее человеческого

Кошка

Фото: CHRIS WINSOR

Частота сердечных сокращений у кошки составляет от 140 до 220 ударов в минуту. Не пугайтесь, если частота сердечных сокращений вашего котенка находится на самом высоком уровне этого диапазона в кабинете ветеринара (кошки обычно не любят визиты к ветеринару, поэтому их сердца там бьются быстрее).

Чтобы проверить пульс кошки дома, приложите руку к ее левому боку, за передней ногой. Вы должны почувствовать пальцами, как бьется ее сердце. Подсчитайте количество ударов за 15 секунд, затем умножьте это число на четыре, чтобы получить общее количество ударов в минуту.

У кошек гораздо меньше вкусовых рецепторов, чем у людей

Почему кошка много ест

У кошек всего 470 вкусовых рецепторов, у людей их насчитывается 10 000 штук, а у собак – 1700 штук. Поскольку кошки являются плотоядными животными, им не нужно столько вкусовых рецепторов, как травоядным и всеядным животным, потому что их рацион не столь разнообразен. С другой стороны, любителям трав и растений нужно больше вкусовых рецепторов, чтобы различать токсичные и полезные растения.

У большинства кошек непереносимость лактозы

Кошки не могут переваривать лактозу. Молоко будет бродить в их желудках, вызывая неприятные боли в животе, спазмы желудка и даже диарею или рвоту. Таким образом, вы сможете узнать через несколько часов, страдает ли ваш питомец непереносимостью лактозы или нет.

Кошкам нельзя есть сырую рыбу

Кошка

Фото: JORDAN LYE

Вот еще одно «лакомство», которое не подходит для кошек (хотя некоторые мультфильмы могут заставить вас поверить в обратное). Опасность сырой рыбы для кошек аналогична ее опасности для человека: сырая рыба может содержать бактерии и вызывать пищевое отравление. В сырой рыбе также содержится фермент, разрушающий тиамин, незаменимый витамин группы В, который может вызывать неврологические проблемы.

Их уши под невероятным контролем

Большинство людей с треском терпят неудачу, когда дело доходит до попытки пошевелить ушами, а кошки всегда выходят победителями в этом споре. Кошачья ушная раковина – треугольная часть уха, которую мы можем видеть, – помогает им опередить источник звука, действуя как радар. Форма ушной раковины образует уникальную воронку, улавливающую звуки из воздуха и втягивающую их внутрь.

Ушные раковины могут двигаться независимо друг от друга и совершать поворот на 180 градусов – и это благодаря коллективной работе 32 крошечных мышц.

Кошки стали домашними животными почти 10 000 лет назад

Кошка

Фото: ERIC HACKE

Еще в 2004 году французские археологи обнаружили на Кипре могилу кошки возрастом 9500 лет. Находка нанесла огромный удар по господствующей идее о том, что именно египтяне первыми приручили дикую кошку. Так что киприоты опередили жителей Древнего Египта более чем на 4000 лет.

Первое видео с милыми котиками сняли почти 130 лет назад

После изобретения лампочки Томас Эдисон оказал, пожалуй, второе по величине влияние на современное общество, когда снял двух кошек, «боксирующих» на ринге. Кадры, снятые в 1894 году, являются первым в истории видеороликом с милыми котиками; хотя сегодня это видео вряд ли бы стало вирусным.

Один кот дожил до 38 лет

Не так давно ушедший из жизни кот по имени Крем-Пафф занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый старый из когда-либо живших котов. Он родился в 1967 году и умер в 2005 году на 39 году жизни, на третий день после 38 дня рождения. Его владелец, Джейк Перри, также владел предыдущим рекордсменом, который скончался в преклонном 34-летнем возрасте.

Возраст кошек сложно вычислить

Кошка

Фото: NGA NGUYEN

Каждый прожитый год собаки эквивалентен семи человеческим годам, расчет кошачьего возраста не так прост. С точки зрения развития первый год жизни кошки равен первым 15 годам жизни человека. Второй ее год эквивалентен примерно еще десяти нашим годам. То есть всего за два года кошка проживает примерно 25 лет в человеческом выражении. Кроме того, каждый последующий год жизни кошки эквивалентен примерно семи человеческим годам.

У кошек есть четыре разных типа волос

У кошек есть четыре типа волос:

  • вибриссы;
  • пуховые волоски;
  • остевые волоски;
  • защитные волоски.

Защитные волосы – это внешний слой меха, а пуховые волосы – это супермягкий и суперкороткий подшерсток. Остевые волосы длиннее пуховых, но короче защитных; они помогают защитить шерсть и подшерсток. Они также обычно ответственны за большую часть окраски и рисунка кошачьей шерсти.

Кошка

Фото: SOMSAK SARABUA

Вибриссы – это длинные усы, торчащие с обеих щек. Хотя на самом деле их гораздо больше. У кошек есть усы на верхней губе, подбородке, над глазами, на тыльной стороне ног и на спине. Усы в некотором смысле помогают кошкам «видеть». Они вибрируют от прикосновения к предмету или от изменения воздушного потока, который посылает сигнал нервной системе, помогая определить размер, форму и скорость приближения объекта.

У кошек меньше пальцев на задних лапах

У типичной кошки пять пальцев на каждой передней лапе и только четыре пальца на каждой задней. Но кошки (как и люди) иногда рождаются с дополнительными придатками. У кошки с наибольшим количеством пальцев было 28 придатков; и на самом деле было две кошки с такой уникальной чертой!

Они почти всегда приземляются на лапы

Кошки обладают превосходным чувством равновесия, но не этим объясняется, почему они обычно приземляются на лапы. Причина заключается в том, что у них гибкий позвоночник, который они могут скручивать в воздухе при падении, разворачивая свое тело таким образом, чтобы всегда приземляться на лапы. Кошки также раздвигают ноги при падении, что создает эффект парашюта и смягчает их приземление.

Кошачьи ступни очень чувствительны

Кошка

Фото: SUEMACK

Поэтому они не любят, когда вы прикасаетесь к их ступням. Подушечки на кошачьих лапах не покрыты мозолями и лишены шерсти, но зато переполнены нервными рецепторами. Такой уровень чувствительности позволяет обрабатывать такую информацию, как температура, давление и даже вибрация. Вот это совершеннейшее чувство осязания!

У кошек температура выше, чем у людей

Возможно, вы заметили, что ваша кошка очень теплая. Это не значит, что у нее лихорадка – это просто ее нормальная температура тела. Нормальная температура тела кошки составляет от 37,8 до 38,9 градуса. Это одна из причин, по которой кошки ищут тепла. Это помогает поддерживать их идеальную температуру.

У самого богатого кота в мире было почти 13 миллионов долларов

Кошка

Фото: NIKKYTOK

Когда в 1988 году скончался британский торговец антиквариатом Бен Ри, он ничего не оставил своей семье и вместо этого завещал почти все свое состояние трем благотворительным организациям для кошек. Деньги передавались с условием, что фонды должны будут позаботиться о его последнем выжившем коте, Блекки, который до сих пор является самым богатым котом в мире.

Вы знали?

  1. Кошки очень чувствительны к шуму. Они могут слышать частоты выше и ниже тех, которые способны воспринимать люди и большинство собак.
  2. Кошачий язык усыпан маленькими шипами (сосочками), которые помогают животному ухаживать за шерстью и подбирать небольшие кусочки пищи. Они также обладают охлаждающим эффектом.Почему кошка облизывает хозяина?
  3. Большинство кошек отдают предпочтение левой лапе при подъеме по лестнице, переступании через предметы или захвате еды.
  4. Кошки спускаются по деревьям в обратном направлении, поскольку в таком положении их когти выступают в качестве крючков, усиливающих хватку.
  5. У них довольно широкое поле зрения – около 200 градусов. У людей поле зрения составляет лишь 180 градусов.
  6. Позвонки в кошачьем позвоночнике не соединены, поэтому они могут скручивать позвоночник сильнее, чем другие животные.
  7. Кошки могут бегать со скоростью 47 км/ч.
  8. Кошки «мяукают» только для людей. Общение с сородичами осуществляется с помощью языка тела.Кошки
  9. Отпечаток носа кошки так же уникален, как и наши отпечатки пальцев.
  10. Вы можете угадать личность кошки по ее окраске. Кошки с большей окраской шерсти, например, ситцевые и черепаховые кошки обычно имеют более сложный характер и высокий уровень агрессии.
  11. Оранжевый полосатый кот стал мэром небольшого городка на Аляске под названием Талкитна. Мэр Стаббс (названный так потому, что у него не было хвоста) занимал этот пост 20 лет! И хотя он не обладал никакой реальной государственной властью, его рейтинги одобрения были высоки как среди местных жителей, так и среди туристов.
  12. Кошки питают слабость к дыне. Главная причина в том, что многие аминокислоты, содержащиеся в мясе, также содержатся в дыне. Так что для кошек дыня пахнет мясом!

    Кошка

    Фото: K BAK

  13. Мурлыканье – низкоэнергетический механизм, стимулирующий кошачьи мышцы и кости без затрат большого количества энергии.
  14. Кошки не мучают маленьких существ, они просто проявляют осторожность. Маленькие насекомые, жуки, рептилии и грызуны могут укусить или ужалить кошку, поэтому она инстинктивно делает все возможное, чтобы избежать этого.
  15. Социализация в течение первых 8-12 недель жизни котенка имеет решающее значение для определения его поведения и общительности.Как потеет кошка
  16. Кошки ходят на цыпочках. Это помогает им приблизиться к своей добыче почти бесшумно, а расположение пальцев обеспечивает кошек амортизаторами, когда они прыгают с высоты.
  17. Кошачья походка уникальна. Подобно верблюдам и жирафам, кошки передвигаются, двигая сначала обеими правыми ногами, а затем обеими левыми.
  18. Кошачьи лапы и когти содержат ароматические железы. Царапая дерево, они оставляют как визуальный, так и ароматический маркер, которым помечают свою территорию владения.
  19. Кошки и собаки потеют через подушечки лап. Если вы заметили потные подушечки лап, ищите у питомца признаки перегрева или стресса.
  20. Кошки – не сладкоежки, у них отсутствует ген, необходимый для дегустации сладостей.
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
КошкиПоведение кошек

Почему кошка худеет?

Ваш пушистый друг начал худеть? Необоснованная потеря веса может быть знаком наличия проблем со здоровьем. Многие владельцы кошек считают похудение нормальным явлением…
КошкиПоведение кошек

Как плачет кошка?

Плачут ли кошки? Если да, то у них тоже текут слезы, как и людей, или это выглядит иначе? Давайте поговорим об этом….
Кошки

Массовое рождение белых хищников

За последние месяцы сразу в нескольких зоопарках мира родились белые хищные котята. В мексиканском Loro Parque появились на свет львята, в зоопарке…
Кошки

Том и Джерри

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *