КошкиПоведение кошек

Почему у кошки черный язык?

Почему у кошки черный язык?

Язык может почернеть из-за травмы, но чаще это результат дисфункции иммунной системы. Она может быть вызвана чрезмерным размножением дрожжей или другой инфекцией. По официальным данным чернота появляется из-за травмы или ожога; есть и версия, что это из-за токсоплазмоза или паразитарного заболевания.

Устраните источник ожогов

Устраните едкие вещества, из-за которых мог почернеть язык вашего питомца? Есть ли поблизости открытые контейнеры? Вы недосчитались таблеток или поблизости рассыпался порошок? Скорее ведите питомца к ветеринару. Посмотрите, нет ли в квартире шнуров электропитания с поврежденной изоляцией. Открытые источники света тоже могут привести к ожогу.

Дрожжевая инфекция

Почему у кошки черный язык?

Дрожжевая инфекция тоже приводит к почернению языка. Она возникает из-за иммунной дисфункции, которая в свою очередь вызвана стрессом или вирусным заболеванием. Большинство кошек заражены герпесом, но у них нет симптомов. Но любая болезнь, которая нарушает нормальный иммунный баланс, способна привести к грибковой инфекции. Вирус нарушает нормальную клеточную функцию, вызывая почернение. Опухание носа и выделения из него могут быть признаком, что у кота появился герпес.

Попробуйте йогурт

Если у вашей кошки все же почернел язык из-за грибка, рекомендуется давать ей немного обычного йогурта. Чрезмерное размножение дрожжей или иммунная дисфункция могут быть результатом кишечного дисбаланса, а йогурт поможет восстановить баланс полезных бактерий. Для лечения дрожжевой инфекции ветеринары также прописывают миконазол.

Возможный токсоплазмоз

Почему у кошки черный язык?

Токсоплазмоз – это инфекция, вызываемая паразитом, и она тоже иногда является причиной черного языка. Токсоплазмозом можно заразиться от инфицированной пищи, но также он передается от животного к животному или человеку через зараженные экскременты. Не кормите своего питомца сырым мясом. Чистите лоток кота каждый день и надевайте при этом перчатки. Не разрешайте ему испражняться в вашем саду, так могут заразиться овощи.

По материалам: www.cuteness.com

Кошки

Прикольные котята

Кошки

Две пумы из Нэшвилла

В зоопарке Нэшвилла Nashville Zoo поселились два молодых самца пумы. До поселения в зоопарк трех осиротевших детенышей – двух самцов и одну…
Кошки

Кот с 26 пальцами спасает приют для животных

  Так как арендная плата в 2012 году увеличится вдвое, центр по спасению животных в Милуоки Milwaukee Animal Rescue Center, США,  решили…
Кошки

Гепарды

Гепарды весьма отличаются от других представителей семейства кошачьих. У них очень развита мускулатура и практически отсутствуют жировые отложения. Гепард обладает аэродинамическим строением…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *