КошкиПитание кошек

Почему кошки любят оливки?

Почему кошки любят оливки?

Многие кошки любят оливки, потому что они содержат соединения, известные как изопреноиды. Они химически похожи на биологически активное вещество кошачьей мяты – непетолактон. Изопреноиды в основном содержатся в перце и различных сортах зеленых оливок — например, каламата.

Метилциклопентан монотерпен непеталактон, который содержится в кошачьей мяте, связывается с рецепторами вомероназального органа кошек, который иначе называют органом Якобсона. Находится он в области верхней челюсти и является одной из частей всего органа обоняния, который у данных животных в процессе эволюции обособился. Выглядит он как небольшая трубочка длиной примерно 1 см, которая открывается внутрь ротовой полости и находится за резцами. Даже сегодня настоящее предназначение этого органа, открытого анатомом Якобсоном, неизвестно. Конечно, кошки используют его для распознавания запахов, однако не всегда и не всех.

Почему кошки любят оливки?

Если любимец резко останавливается, как вкопанный, немного приоткрывает пасть и как будто корчится (такая гримаса называется улыбкой Флемена) — можете быть уверены, что он в данный момент получает информацию, используя именно орган Якобсона.

Приятное воздействие на рецепторы и этот орган объясняет любовь многих кошек как к кошачьей мяте, так и к некоторым видам оливок. Часто животные ведут себя необычно — начинают кричать или настойчиво просить, — когда чувствуют и видят оливки. Однако их употребление не всегда положительно влияет на организм кошки.

Специалисты, изучающие поведение кошек, считают, что даже частое употребление оливок не оказывает пагубного воздействия организм таких животных, хотя они имеют не слишком большую питательную ценность. Некоторые владельцы сообщают о диарее у питомцев, которые часто употребляют оливки.

Почему кошки любят оливки?

Куда более полезным будет добавление оливкового масла в рацион животного. Оно способствует укреплению шерсти, делает ее более мягкой и блестящей, а также улучшает пищеварение. Можно добавлять по половине чайной ложки в корм несколько раз в неделю. Конечно, делать это стоит, только если кот нормально относится к запаху оливкового масла, иначе он просто откажется есть.

Хотя оливки могут стать редким лакомством, ветеринары предполагают, что более эффективный способ порадовать кошку — это поместить полезное угощение в специальную игрушку. Попытка его достать порадует питомца и позволит ему развлечься.

По материалам www.reference.com

Здоровье кошекКошки

Почему у кошек черное небо?

У кошек с возрастом нёбо становится черным — это довольно частое явление. И несмотря на это, некоторые хозяева все же беспокоятся, может…
Кошки

Шимпанзе и пума (фото + видео)

В Южной Каролине, США шимпанзе по кличке Анджана решила стать матерью для котенка пумы. Очень милые и трогательные фотографии.
Здоровье кошекКошкиПоведение кошек

Как часто кошка просит кота?

Когда у кошек впервые наступает течка? Первый эстральный (репродуктивный) цикл наступает по достижению половой зрелости. Эстральный цикл чаще называют течкой. В среднем,…
КошкиПороды кошек

Породы кошек с коротким хвостом

Бесхвостые кошки выглядят необычно и всегда привлекают внимание. Сразу становится интересно: что это за порода? Вот только ответить на этот вопрос не…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *