КошкиПоведение кошек

Почему кошки лижут хозяев?

Почему кошки лижут хозяев?

Часто встречаются кошки, которые лижут своих хозяев. У людей такие повадки вызывают недоумение, а не обращать внимания не получается, ведь кошачий язык такой шершавый! Интересно, почему питомцы так себя ведут? Ученые, исследующие поведение животных, выделили несколько причин.

Социализация и проявление любви

Если у вас в доме несколько кошек, или вы наблюдали за кошачьими сообществами где-то еще, вы наверняка видели, как животные лижут друг друга. Это явление называется «социальный уход», оно встречается в группах разных животных. Когда животные лижут или чистят друг друга, они укрепляют социальные связи в группе и снижают напряженность между членами сообщества. Человек для домашнего животного – такая же часть социальной группы, поэтому кошки демонстрируют дружественный настрой к хозяину облизыванием. Если в поведении питомца нет других изменений, не стоит переживать – кот любит вас и хочет проводить время рядом с вами.

Почему кошки лижут хозяев?

Кошка пробует кожу на вкус

Человеческий пот содержит компоненты, которые привлекают кошек. Питомцы нередко облизывают человека, чтобы попробовать кожные выделения. Кошек также интересуют продукты для ухода за кожей – кремы и лосьоны. С этим нужно быть осторожнее: если человек проходит лечение и использует гормональные крема, он не должен позволять кошке облизывать смазанные места. По статистике ветеринарных организаций, для домашних животных наиболее опасны препараты с кортикостероидами и цинком, проблемы могут возникнуть также из-за кремов против псориаза.

Питомец пытается успокоиться

Некоторые кошки лижут хозяев, потому что сами животные ощущают страх или тревогу. Облизывание помогает им немного расслабиться – это похоже на случаи, когда люди грызут ногти. На поведение кошки может повлиять и то, когда ее разлучили с матерью. Если это произошло слишком рано, у питомца развивается «оральная фиксация», как у младенцев.

Если ваш кот постоянно лижет вас и выглядит напуганным, стоит обратиться к специалисту по поведению кошек – например, к зоопсихологу. Катенна Джонс, сертифицированный специалист по поведению животных, рассказала: «Зачастую трудности, из-за которых ко мне обращаются, оказываются признаками более глубокой проблемы. В таком случае нужно бороться со стрессом, а не с облизыванием. Я считаю, что нужно попытаться найти причины стресса и постараться снизить эмоциональное напряжение питомца. Хозяин и зоопсихолог сможет определить, насколько успешно прошла борьба со стрессом, по поведению кошки. Если она лижет людей реже, лечение проходит правильно.

Что делать, если кошка лижет меня слишком часто?

Людям часто не нравится, что кошка облизывает их, потому что кошачий язык очень грубый. Такая особенность организма появилась у кошек не просто так: шипы на языке помогают чистить шерсть от выпавших волосков и пыли. Если кот постоянно пытается вас облизать, но ведет себя спокойно, можно отучить питомца от такого поведения.

Подумайте, чем любит заниматься ваша кошка, и отвлеките ее на это занятие. К примеру, можно причесать питомца, достать его любимые игрушки или добавьте в жизнь кошки новые впечатления. У животного должны быть другие приятные занятия, кроме объятий с хозяином. Установите дома «кошачье дерево» ‒ домик на возвышении или оставьте на полу небольшие игрушки.

За поведением кошки, которая лижет вас, нужно внимательно следить. Если вы заметили, что питомец выглядит напряженно и тревожно, проконсультируйтесь с ветеринаром и зоопсихологом.

КошкиПороды кошек

Самые большие домашние кошки

Большой кот – это мейн-кун. По крайней мере, представители данной породы считаются самыми известными среди крупных кошек. Однако, в семействе кошачьих есть…
Кошки

Самые разнообразные кошачьи позы для сна

Коты – настоящие виртуозы! В их распоряжении вся квартира, поэтому они могут спать где угодно и как угодно. Предлагаем вам взглянуть на…
Кошки

Кот-храпун

Сначала может показаться, что это храпит какой-то человек за кадром, но потом становится ясно, что это все-таки кот.
КошкиПоведение кошек

Почему кошка худеет?

Ваш пушистый друг начал худеть? Необоснованная потеря веса может быть знаком наличия проблем со здоровьем. Многие владельцы кошек считают похудение нормальным явлением…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *