КошкиПоведение кошек

Почему кошки трутся мордой?

Почему кошки трутся мордой?

Кошки трутся мордой о вещи по многим причинам, все зависит от ситуации и предмета, который они выбрали.

Они помечают территорию

У котов на морде расположено множество пахучих желез. Они находятся вокруг рта, на подбородке, на щеках, на шее и на ушах. Когда кот трется мордочкой о предмет, он оставляет после себя запах – это называется боданием. Высота объекта определяет, какую часть головы будет использована. Эти животные также склонны выбирать заметные предметы, такие как выступающий угол, стена, край журнального столика или дивана или даже угол книги или коробки. Самцы обычно помечают большее количество вещей. Еще они склонны покрывать запахи, оставленные собратьями.

Кошачьи часы?

Почему кошки трутся мордой?

Кошки иногда трутся о вещи, чтобы сообщить другим кошачьим о своем присутствии поблизости. Так же это может быть своего рода «присвоением временной метки» – другие животные смогут определить, когда кошка была здесь. Если отметина относительно свежая, они могут решить, как можно скорее покинуть это место, чтобы избежать конфликта. Некоторые кошки «бодаются», когда тревожатся. Распространение своего аромата помогает справиться с ситуацией и почувствовать себя более комфортно в непривычной обстановке.

Ваш запах

Трение о предметы также может быть попыткой уловить чужой запах. Когда кошки набрасываются на своих хозяев, они не только передают свои запахи, но и улавливают запахи от хозяина. Это также может быть признаком привязанности или способом приветствия. Кошки, живущие в социальных группах, часто трутся друг о друга при приветствии.

Почему кошки трутся мордой?

А еще трение о предметы – это сигнал во время сезона размножения. Самцы в это время больше обращают внимание на метки самок, а, значит, их аромат меняется, чтобы привлечь кота.

По материалам: www.vetstreet.com

КошкиПоведение кошек

Почему кошки любят лежать в раковине?

Не только для того, чтобы смотреть на тебя! Вы когда-нибудь искали по всему дому внезапно исчезнувшую кошку и находили её в самом…
Кошки

К хеллоуину готовы! 20 креативных кошачьих костюмов

Кошка и без всяких костюмов является одним из главных атрибутов праздника. Но креативным владельцам этого мало. Кошки должны активно участвовать в торжестве,…
Кошки

Три детеныша пумы из английского зоопарка

В конце марта в английском зоопарке Exmoor Zoo родились три детеныша пумы. Сотрудники зоопарка до последнего скрывали факт их появления на свет…
Кошки

Коты со знаковыми сердечками

Природа по своему забавляется в своем проявлении. Кого-то она может одарить красотой, кого-то наградить умом, и даже окрасить шерсть кошек в виде…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *