Кошки

Голодная львица и панголин

Если вы голодный лев, вполне естественно, что большинство животных кажутся вам отличным обедом. Но в данном случае, безусловно, молодая львица не рассчитала своих сил, когда решила пообедать панголином.

Гид танзанийского заповедника Селус, Марк Шеридан-Джонсон сумел запечатлеть на пленке попытки огромной кошки проглотить это странное создание.

Сами по себе, панголины достаточно редкие животные и их не так то просто заметить, а подобный случай — редкость вдвойне. У панголинов есть замечательная защитная тактика: при любой опасности они сворачиваются в плотный шар из твердых и острых чешуек.

«Мы все были на стороне панголина, надеялись, что он выживет. Львица действительно не знала что с ним делать», говорит Марк.

Чешуйки панголина представляют собой роговые образования, основу которых составляет кератин. При столкновениях с крупными хищниками, панголины сворачиваются в клубок и при попытке укусить их, сокращают мышцы и чешуйки врезаются в пасть хищников, что приводит к достаточно серьезным травмам.

«В конце концов лев сдался и оставил бедное животное в покое. Панголин оставался свернутым в клубок еще долгое время и лишь когда стемнело, он убежал», рассказал Марк.

Голодная львица и панголин
Голодная львица и панголин
Голодная львица и панголин

КошкиУход за кошкой

Почему нельзя подстригать усы кошке?

Хозяева не должны подстригать, завивать, красить или иным образом прикасаться к кошачьим усам ни в коих случаях. Они невероятно важны в жизни…
Кошки

Купание большого котэ

Кошки

Кот с двумя парами ушей

Вполне здоровый домашний кот по кличке Йода несколько отличается от других кошек – у него есть дополнительная пара ушей.Семейная пара из Иллинойса,…
КошкиПоведение кошек

Почему кошка мяукает?

Как владелец кошки, вы вероятно уже привыкли к ежедневному саундтреку из мяуканья и мурлыканья. Но знаете ли вы, что кошки общаются с…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *