Здоровье кошекКошкиУход за кошкой

Как чистить зубы кошке?

Как чистить зубы кошке?

Зачем чистить зубы кошке?

Более половины кошек старше трех лет страдают от пародонтоза (инфекции тканей в ротовой полости). Это заболевание начинается с воспаления тканей десен, возникающего в результате контакта зубного налета с деснами. Если не удалять налет во время чистки, он утолщается и превращается в зубной камень. Если не лечить это и дальше, все перерастет в пародонтоз, что причинит животному боль и может привести к потере зубов.

Когда чистить кошке зубы?

Как и нам, кошкам нужен ежедневный уход за ротовой полостью, чтобы предотвратить образование налета и зубного камня. Нужно немного потренироваться, чтобы питомец привык к чистке. Ежедневная чистка наиболее эффективна, но можно чистить 3 раза в неделю, если чаще вам не позволяет расписание.

Лучше всего приучать кошку к чистке с раннего возраста. Если у вас уже взрослое животное, это может занять дольше времени, но все равно стоит попытаться.

Как приучить кошку к чистке зубов?

Как чистить зубы кошке?

Важно, чтобы и хозяин, и питомец, получали положительные эмоции. Для наилучшего результат выполняйте следующее:

  • Выберите какое-то тихое и спокойное место, комнату, где кошку, например, можно уложить на стол (на полотенце или на простыню) или уложить ее на колени. У вас должна быть возможность закрыть дверь, чтобы питомец не сбежал.
  • Обмакните ватный диск (или ватную палочку) в жидкость, слитую из банки с тунцом. Этот раствор не способствует очистке зубов, но кошкам нравится вкус, и это создаст положительную ассоциацию.
  • Расположите голову кошки под углом 45 градусов и оттяните ей губы, рот может оставаться закрытым.
  • Аккуратно протрите кончиком аппликатору зону, где десна соприкасается с поверхностью зуба. Эта та область, где накапливается зубной налет. Протирать стоит только внешнюю поверхность зубов.
  • Во время первых попыток рекомендуется протирать только несколько зубов, а не весь рот, особенно если животное нервничает.
  • Когда кошка привыкнет к протиранию зубов, пора начинать пользоваться зубной щеткой.

Какая нужна зубная щетка?

В наши дни существуют специальные зубные щетки для котов. Есть разные варианты:

  • Щетки с изогнутыми ручками
  • маленькие щетки, которые удобно ложатся  в руку
  • щетки, которые надеваются на кончик пальца

Некоторым кошкам походят очень мягкие зубные щетки, предназначенные для младенцев. Можете использовать щетки, надевающиеся на палец, оборачивать марлю вокруг пальца или продолжать пользоваться ватным диском.

Если вы не уверены, что выбрать, посоветуйтесь с ветеринаром. Конечно, лучше использовать щетку, щетина которой затрагивает зону соприкосновения десны и зуба.

Независимо от типа зубной щетки важно действовать аккуратно и медленно, иначе легко вызвать раздражение.

Можно ли пользоваться человеческой зубной пастой?

Как чистить зубы кошке?

Нет. В человеческой зубной пасте есть ингредиенты, которые нельзя глотать. А это может вызвать расстройство желудка. Некоторые зубные пасты содержат большое количество натрия, опасного для питомца.

Можно ли использовать пищевую соду?

Нет. В пищевой соде содержится большое количество щелочи, которая может нарушить кислотный баланс. Кроме того, пищевая сода неприятная на вкус, и кошка может резко воспротивиться.

Почему рекомендуется специальная паста для домашних животных?

Такие пасты выпускаются с разными вкусами, которые нравятся котам. Это увеличивает вероятность, что кошка начнет спокойно относиться к процессу.

Как именно нужно чистить зубы? Как чистить зубы кошке?

Мы подготовили для вас небольшую инструкцию, чтобы сделать все правильно.

  • Нанесите небольшое количество пасты на зубную щетку. Расположите голову кошки под углом 45 градусов и оттяните ей губы, рот может оставаться закрытым.
  • Сначала надо почистить большие коренные зубы, а затем клыки, именно на них быстрее всего накапливается налет.
  • Если у вас не получается почистить кончики или внутреннюю сторону зубов, это не так страшно. Большинство повреждений затрагивают внешнюю поверхность и корни. Кошачий язык устроен так, что он сам может удалить налет с внутренней поверхности.
  • Постепенно начинайте вычищать все зубы (это займет несколько дней или недель). Важно прочищать большие коренные зубы в задней части рта.

Сколько должна занимать чистка?

Каждую сторону нужно чистить приблизительно 30 секунд.

Нужно ли мне знать что-то еще?

Да. Во рту кошки много бактерий, поэтому надевайте перчатки. Если это мешает вам, не забывайте тщательно мыть руки с мылом после. Также мойте зубную щетку. Меняйте щетку каждые 3 месяца, а если у вас несколько кошек, у каждой должна быть своя собственная.

По материалам: www.vcahospitals.com.

Здоровье кошекКошкиУход за кошкой

Как похудеть кошке?

Сегодня во многих странах мира численность кошек, страдающих от ожирения, только увеличивается. Если владелец очень не хочет, чтобы его любимый питомец стал…
Здоровье кошекКошкиПоведение кошек

Как часто кошка просит кота?

Когда у кошек впервые наступает течка? Первый эстральный (репродуктивный) цикл наступает по достижению половой зрелости. Эстральный цикл чаще называют течкой. В среднем,…
КошкиПитание кошек

Можно ли кошкам макароны? 🍝

Тарелка макарон — любимое блюдо многих людей. Однако можно ли позволять кошке тоже баловаться такой вкусной едой? Специалисты считают, что да. Макароны…
КошкиПоведение кошек

Как понять, что кошка хочет кота?

У нестерилизованных кошек фертильный период продолжается до глубокой старости. Гормональные изменения, которые подготавливают кошек к размножению — процесс, называемый течкой или эструсом,…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *