Воспитание кошекКошки

Как подружить кошку с другими кошками?

Как подружить кошку с другими кошками?

Вы, наверное, слышали фразу «дерутся, как кошки и собаки», но задумывались ли вы, почему именно о кошках говорят, что они между собой не ладят? Во-первых, эти животные постоянно сражаются за территорию. И если в одном доме живут 2 и более кошек, хозяину важно позаботиться о том, чтобы они подружились!

Шаг 1. Знакомство с домом

Важно внимательно отнестись к возрасту, размеру и характеру нового питомца, прежде чем приносить его домой. Лучше выбрать стерилизованное или кастрированное животное противоположного пола, которое будет моложе и меньше по размеру вашего любимца.

Состояние животного имеет значение — если оно бездомное, оно может быть агрессивным или, напротив, пугливым. В любом случае, важно дать питомцам время на привыкание друг к другу — как правило, требуется от 6 до 12 недель.

Как подружить кошку с другими кошками

Покажите нового питомца на расстоянии. Конечно, кошки любят быть в одиночестве и они не зависят друг от друга в таких вещах, как охота или социализация. Лучше держать нового любимца в отдельной комнате в течение примерно недели, чтобы он мог привыкнуть к новой среде. Убедитесь, что в это время у него будет достаточно еды и воды, а также место для отдыха, игрушки и когтеточка.

Позвольте новой кошке исследовать свой новый дом. Если она будет пользоваться туалетным лотком и чувствовать себя относительно комфортно, можно постепенно знакомить животных. Кстати, можно попробовать поменять подстилки обоих животных, чтобы они узнали запах друг друга.

Как подружить кошку с другими кошками?

Шаг 2. Знакомство животных

Сделайте так, чтобы оба питомца могли увидеть друг друга, но без физического контакта. Поставьте между ними барьер, чтобы они случайно не подрались. Важно контролировать поведение обоих и вовремя среагировать при необходимости. Оба животных должны вести себя достаточно спокойно — лишь после этого можно позволить им взаимодействовать друг с другом. Кстати, агрессия — один из способов общения кошек, и если она умеренная, это нормально.

После этого животные могут встретиться лицом к лицу. Будьте рядом в этот момент, но не держите никого из них на руках. Контролируйте уровень стресса, который может проявляться в виде рвоты, постоянном облизывании себя, отказе от еды и проч.

Как подружить кошку с другими кошками?

Как помочь животным, которые не смогли подружиться?

Обеспечьте изоляцию для обоих питомцев — сделать это придется на более длительный срок. После этого котов потребуется вновь знакомить друг с другом, но более постепенно. Еда и игрушки могут помочь в переходный период. Если повторные попытки подружить животных не увенчались успехом, можно проконсультироваться с ветеринаром. Будьте терпеливым и внимательным хозяином и не оставляйте кошек наедине до тех пор, пока не будете уверены, что животные не будут проявлять агрессию.

По материалам: www.wikihow.com

Кошки

Показ кошачьей моды в Минске

В Минске (Белоруссия) на фоне конкурса красоты «Мисс Беларусь-2012» прошел не менее грандиозный показ кошачьей и собачьей моды.Владельцы вместе с наряженными в…
КошкиПоведение кошек

Почему кошка худеет?

Ваш пушистый друг начал худеть? Необоснованная потеря веса может быть знаком наличия проблем со здоровьем. Многие владельцы кошек считают похудение нормальным явлением…
Кошки

Найдёныш

Несчастный котёнок, в ливень, дрожащий и голодный, был подобран на обочине дороги…
Кошки

Рыси (6 фото)

1 2 3 4 5 6

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *