КошкиПоведение кошек

Почему кошки спят с хозяевами?

Почему кошки спят с хозяевами?

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему кошки спят рядом с хозяином или на нем? Безусловно, совместный сон доставляет удовольствие и позволяет чувствовать себя ближе к пушистому другу. А как приятно ощущать тепло рядом лежащего животного в холодное время. Но иногда возникает мысль, стоит ли позволять любимому питомцу проводить всю ночь в постели, особенно, когда он внезапно прерывает ваш отдых, увлекшись игрой с ногами или волосами.

Итак, что же заставляет кошек возвращаться снова и снова в кровать хозяина? Ответы на этот вопрос вы найдете в нашей статье.

Вы – семья.

Как полагает антрополог Джон Брэдшоу, представители семейства кошачьих воспринимают хозяина как сородича, правда менее ловкого, но зато дружелюбного. Как правило, члены одной семьи предпочитают проводить время вместе, поэтому если ваш пушистый друг понимает, что ему можно лечь с вами, он с удовольствием это делает.

Ваш кот обожает вас.

Возможно, в это трудно поверить, но животное может ложиться в кровать к хозяину, потому что очень любит его. Совместный сон – это показатель привязанности к человеку.

Кошке приятен ваш запах.

Питомца может заставлять укладываться рядом с хозяином знакомый запах. Кошачий нос снабжен 67 миллионами клеток, участвующих в обонянии; человеческий орган ограничен 20 млн. Можно сказать, что представители семейства кошачьих движимы запахами, поэтому они нюхают все, что встречается на их пути.

Когда животное трется о человека и предметы, оно оставляет на них свой «аромат», чтобы впоследствии идентифицировать по запаху знакомые и безопасные объекты.

Кошке приятен ваш запах

Животному нравятся произносимые вами звуки.

Звуки, исходящие от человека во время сна, могут быть приятны для кошки. Речь идет не только о храпе. Биение сердца, дыхание и прочее являются музыкой для кошачьих ушей и оказывают убаюкивающее воздействие.

Вы – источник тепла.

Представители семейства кошачьих предпочитают спать, где тепло. Именно по этой причине их часто можно обнаружить в месте, куда падают солнечные лучи или в другом укромном уголке дома. Почему кошки укладываются рядом с головой хозяина? Мэрилин Кригер объясняет такое поведение тем, что данная часть тела человека теплее остальных (именно через голову выходит тепло); также голова меньше двигается во время сна по сравнению с ногами или руками.

Питомец чувствует себя в безопасности.

Кошки обладают хищническими инстинктами, заложенными в ДНК и заставляющими искать безопасное место для сна. Именно таким они считают постель хозяина, где можно расслабиться. Рядом с человеком (или на его голове) животному ничто не угрожает.

Питомец чувствует себя в безопасности

Пушистый друг соскучился.

Обычно большую часть времени люди проводят вне дома. Когда кошка приходит спать к хозяину, она пытается провести с ним как можно больше времени, т.к. получает удовольствие от нахождения рядом.

Не удивляйтесь тому, что по возвращении с работы обнаружите питомца, следующего за вами по пятам. Ему требуется ваше внимание и ласки. Именно поэтому пушистик запрыгивает на колени и приходит к вам в кровать.

Кошки – территориальные животные.

Представители семейства кошачьих метят свою территорию, в которую, нравится вам это или нет, они включают и своего хозяина. Думаете, кот принадлежит вам? По мнению питомца, все наоборот. Но это не так уж плохо; для кошки – вы самый любимый объект окружающей среды.

Животные чувствуют себя комфортно.

Кошки спят много. Фактически 66% их жизни состоит из сна или дремоты. И, конечно, животные хотят проводить это время в комфортной и уютной обстановке.

Около 62% кошек предпочитает спать рядом с хозяином. Если ваш питомец входит в эту статистическую группу, то для него живот или голова человека являются лучшим место для сна.

Следует ли мне спать с моей кошкой?

Безусловно, делить постель с пушистым домочадцем приятно, но стоит ли это делать? На первый взгляд нет никаких причин, препятствующих совместному сну, да и как можно потревожить посапывающего рядом любимого питомца. Однако не ограничивает ли вас в движениях его присутствие ночью?

Разрешая кошке спать в кровати, надо учитывать, что она ведет ночной образ жизни. В течение темного времени суток периоды ее сна сменяются бодрствованием. Просыпаясь, животное может разбудить хозяина в самый неподходящий момент.

Кошка ведет ночной образ жизни

Если вашему питомцу позволено покидать стены дома, не исключено, что он может быть носителем паразитов, болезнетворных бактерий или червей. Перед тем как разрешать кошке ложиться в постель, следует убедиться в ее чистоте. Не лишним будет показать пушистого друга ветеринару, особенно если животное спит вместе с маленькими детьми.

Еще одной причиной, по которой не стоит брать кошку в постель, является возможная аллергия на шерсть животного. Членам семьи, реагирующим на близкий контакт с животным, лучше воздержаться от совместного сна с пушистым домочадцем.

Не рекомендуется разрешать кошке ложиться рядом с младенцами. Если питомца ночью что-то напугает, он может случайно навредить ребенку.

Кошки, конечно, независимые существа, особенно, если сравнивать их с собаками, но они также нуждаются в человеческом внимании. Это главная причина, по которой пушистые друзья любят спать рядом с хозяевами.

Если предпринять определенные меры предосторожности и убедиться, что пребывание в одной постели не представляет опасности, совместный сон станет комфортным и приятным. Кроме того, он позволит укрепить связь с пушистым другом. Главное, не забывать о своевременной вакцинации животного и регулярно проверять его состояние здоровья у ветеринара.

По материалам www.pawmaw.com

КошкиПоведение кошек

Почему кошки едят своих котят?

Ожидание рождения котят заставляет понервничать любого хозяина. Появление новое жизни — событие эмоциональное и радостное. Однако кошка-мать может съесть одного или нескольких…
Здоровье кошекЗдоровье собакКошкиСобаки

Хлоргексидин для собак и кошек

Хлоргексидин является распространенным дезинфицирующим средством. Его используют для обработки разных предметов, а также кожи, ушей и полости рта. Он считается эффективным против…
Здоровье кошекКошкиПоведение кошек

Почему белые кошки глухие?

Наследственная врожденная глухота обнаруживается практически у всех особей с белой шерстью. Такое нарушение вызвано дегенерацией слухового аппарата, который располагается во внутреннем ухе,…
Кошки

Усатые модели. Как правильно фотографировать кошек

Фотографировать кошек дело непростое, их не поставишь в нужную позу, не заставишь замереть, и уж тем более улыбнутся. Но существует несколько секретов,…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *