Кошки

Игры с домашней кошкой

Соблюдаем правила

Многие владельцы кошек отмечают, что их домашние любимцы очень любят играть. У этого занятия есть много положительных сторон:

–между хозяином и животным устанавливаются более близкие отношения;
–кошка активно тренирует мускулатуру и обучается новым трюкам;
–оба получают массу удовольствия и хорошее настроение.

Несмотря на очевидную пользу такого времяпрепровождения, следует всё же соблюдать несложные правила, чтобы от игры с питомцем остались только приятные впечатления.

Безопасность – превыше всего

Перед началом игр нужно внимательно осмотреть помещение: есть ли в нём острые углы, стеклянные дверки и неустойчивые предметы интерьера, не открыты ли окна. Всё это может представлять опасность для разыгравшегося животного.
Игрушки, которыми будет забавляться кошка, также могут попасть в группу риска. Например, играя удочкой с цветными пёрышками, питомец почти наверняка погрызёт перо. Попавшая в желудок краска может вызвать аллергическую реакцию или гастрит. Не следует предлагать домашнему любимцу игрушки с плохо закреплёнными деталями – они будут отгрызены и проглочены. Проблемы с пищеварением могут возникнуть как следствие активных игр и бега после еды. Чтобы этого не случилось, давайте кошке возможность отдохнуть после приёма пищи. Пожилые, больные, беременные животные и котята тоже нуждаются в дозировке физических нагрузок.

Игры с домашней кошкой

Психологический аспект

Неосторожная игра может привести и к другим последствиям – возникновению у питомца стресса, агрессии и потери доверия к человеку. Причиной этого обычно становятся не в меру активные действия со стороны хозяина. Кошку можно испугать даже бантиком на шнурке, если предлагать его агрессивно или навязчиво. Другая ситуация – животное поймало игрушку, но владелец резко выдёргивает её обратно. Кошка не успевает спрятать когти и испытывает боль. После такого обращения она вряд ли захочет играть дальше. И наоборот, не давая питомцу шанса поймать добычу, можно отбить у него желание к забаве.

Игры с домашней кошкой

Помните – любая игра с домашними животными должна доставлять удовольствие и в то же время быть безопасной. Игрушки должны быть хорошего качества, без лишних деталей. А чтобы в процессе игры они не закатывались под мебель, можно купить цоколь для шкафа 19 дюймов.

Здоровье кошекКошкиПоведение кошек

Почему кошка сопит носом?

Существует множество потенциальных причин, почему кошка может сопеть. Чаще всего это связано с насморком. Его лечение зависит от причины такой проблемы. Почему…
Кошки

Кот изучает ipad

Кошки

Жизнь замечательных котов. Непотопляемый Сэм

Непотопляемый Сэм один из самых известных корабельных котов за всю историю, он служил в годы Второй Мировой войны и пережил гибель трех…
Кошки

День рождения гепардов

В прошлом году самка гепарда Амани из Смитсоновского зоопарка в Вирджинии родила пятерых детенышей. Сейчас малышам исполнился один год и смотрители зоопарка…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *