Кошки

Почему кошка орет?

Почему кошка орет?

Кошки, как и люди, способны издавать различные звуки – от тихого мяуканья до крика. Изучение типа издаваемого звука помогает определить, что именно питомец хочет «сказать».

Простое «мяу» может обозначать что угодно. А вот негромкое «чириканье» кошка издает, чтобы подозвать своих котят, или заставить человека следовать за собой. Она может «кудахтать», когда наблюдает за парящими за окном птицами. Рычанием или шипением животное предупреждает, чтобы к нему не прикасались. Но больше всего владельцев беспокоят громкие протяжные крики, которые ночью могут становиться только громче. Эти крики действительно могут указывать на то, что с животным не все в порядке. Некоторые породы более предрасположены к такому поведению. На крики могут влиять и индивидуальные особенности отдельных животных.

Медицинские причины

Если вой не прекращается или даже усиливается, следует показать питомца врачу. Существует множество естественных причин таких криков – например, половое поведение. Однако также существуют заболевания, которые могут вызывать этот звук. Чтобы помочь ветеринару быстрее и точнее определить причину такого поведения, следует завести дневник. В него необходимо записывать что происходит в те моменты, когда кошка начинает кричать, как часто это происходит и сколько длится.

Почему кошка орет?

В процессе старения у животного ухудшаются слух и зрение. Это также может привести к тому, что кошка будет «плакать». Животное просыпается среди ночи и чувствует себя полностью дезориентированным. Чтобы избежать этого, на ночь можно включать ночник. У старичка должно быть свое знакомое место, на котором он будет засыпать и проспаться. Это поможет уменьшить беспокойство.

У пожилых животных ветеринары в первую очередь пытаются исключить медицинские причины плача. Все, что способно вызвать дискомфорт или боль, может спровоцировать такое поведение кошки. Артрит, инфекция мочевого пузыря, диарея и даже запор способны заставить питомца кричать. Врач также попробует исключить такие болезни, как гипертиреоз, гипертонию, когнитивную дисфункцию, которые способны вызывать крик. Если какое-либо заболевание обнаружено, необходимо немедленно приступить к его лечению. Но бывает, что даже после него кошка продолжает кричать. В таком случае следует рассмотреть возможные поведенческие проблемы.

При артрите животное нуждается не только в лечении, но и в изменение домашней обстановки. Должна существовать возможность легко залезть на мебель, а лоток должен быть легко доступен и удобно расположен. Если животному с больными суставами тяжело до него добираться, оно может начать испражняться в других местах. Пожилые животные могут плакать, так как не могут преодолеть лестницу и добраться до своего лотка. Слишком высокие стенки у лотка тоже могут вызвать проблемы у больного питомца. Одна из стенок должна быть достаточно низкой, чтобы кот мог легко забраться в лоток.

Почему кошка орет?

Другие причины

Если все медицинские проблемы исключены, есть и другие причины из-за которых кошка может кричать:

Приветствие хозяина, когда он возвращается домой. Отучить от такого сложно, но крик довольно быстро прекращается. Многие хозяева считают такое приветствие даже приятным.

Выпрашивание еды. Не следует вестись на выпрашивание, иначе такое поведение можно закрепить, и тогда питомец будет кричать постоянно. Следует награждать питомца лакомствами за молчание. Если кошка просит еду среди ночи, последний прием пищи необходимо перенести на время перед самым сном.

Одиночество. Очень важно обогащать окружающую среду, чтобы питомцу всегда было чем заняться и развлечься. Интерактивные игрушки, кормушки для птиц у окна, мячики – это лишь некоторые предметы, призванные скрасить одиночество питомца. Иногда помочь может другой питомец. Однако, стоит обратить внимание, что другая кошка никогда не сможет полностью заменить общение с человеком. Поэтому им обеим все равно будет нужно внимание хозяина.

Попытки обратить на себя внимание. Ежедневно необходимо уделять время на игру с питомцем. Не стоит делать этого сразу после того, как кошка заплачет, иначе это только закрепит подобное поведение. Начинать игру следует, когда животное полностью спокойно. Наигравшись и успокоившись, с большой вероятностью кошка больше не будет плакать.

Стресс. К сожалению, не всегда можно понять почему питомец испытывает стресс. Переезд в другой дом, новое домашнее животное, болезнь, потеря компаньона (человека или животного) могут привести к сильному стрессу. Нервировать кошку могут животные, которые подходят к двери или к окну с другой стороны. Человек их не видит, а вот питомец нервничает. Чтобы определить причину стресса, необходимо понаблюдать за кошкой.

Если котенок слишком часто мяукает, необходимо начать вести дневник. Только хозяин лучше других знает своего питомца. Внимательное наблюдение поможет определить причину такого поведения. Если же понять причину криков не получилось, следует отнести питомца к ветеринару.

По материалам www.mspca.org

КошкиПоведение кошек

Почему у кошек светятся глаза?

В течение многих веков светящиеся кошачьи глаза связывали с необъяснимой сверхъестественной силой. Но почему на самом деле у животных появляется яркий блеск?…
КошкиПороды кошек

Породы кошек как леопард

Кошки – великолепные создания с привлекательной внешностью, а некоторые из них выглядят так, как будто попали к человеку прямо из дикой среды….
Кошки

Понедельник день тяжёлый!

Кошки

Любимые пушистики фотографа (17 фото)

Предлагаем вашему вниманию серию фотографий, созданных пользователем сервиса Flickr, размещающим свои работы под ником memberx. Фотограф просто души не чает в своих…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *