КошкиПоведение кошек

Почему кошки высовывают язык?

Почему кошки высовывают язык?

Кошка использует свой язык во время еды, ухода за собой и поддержания общего состояния здоровья.

В отличие от человеческого языка кошачий язык покрыт небольшими зазубринами, называемыми сосочками. Это жесткие шипы, которые загибаются назад, чтобы зацепить кусочки еды или волосы. Эти сосочки также покрыты кератином, поэтому, если вас когда-нибудь лизала кошка, вы чувствовали ее грубый и сухой язык.

Язык не позволяет кошке ничего выплевывать: они могут глотать. Когда кошка пытается выплюнуть что-то, ей то не удается. Но иногда кошки высовывают язык безо всякой причины.

Кошки беспорядочно высовывают языки

Иногда вы можете заметить, как кошка застывает на месте и смотрит в пространство, при этом высунув язык. Обычно это длится всего несколько секунд и совершенно не беспокоит кошку. Когда все заканчивается, она забывает втянуть язык обратно. Этому существует научное объяснение и называется это реакцией Флемена. Так многие животные улавливают химические сигналы, например, феромоны других кошек.

Почему кошки высовывают язык?

Кот спит с высунутым языком

Когда кошка полностью расслаблена, она может ослабить челюсть ровно настолько, чтобы высунулся кончик языка. Это может сопровождаться непроизвольным подергиванием во время сна. В этом случае беспокоиться не о чем, потому что такое состояние для кошки совершенно нормально.

Высунутый язык – признак пародонтоза

Заболевания пародонтозом — частая причина слюноотделения и высунутого языка у кошек. При этом у них на зубах образуется зубной налет, который со временем затвердевает и вызывает воспаление тканей десен и накопление бактерий (гингивит). Следующая фаза — поражение костных и мягких тканей зубов (пародонтит). Как только бактерии попадают в корень зуба, развивается зубной абсцесс. Все это приводит к воспалению во рту питомца.

Почему кошки высовывают язык во время путешествий?

Как и людей, кошек может укачивать. Питомец может высунуть язык, пускать слюни и тяжело дышать. Причины укачивания у кошек могут включать страх перед незнакомым окружением, дисбаланс внутреннего уха, из-за которого у кошки кружится голова во время движения автомобиля, или даже неприятные воспоминания о прошлой поездке.

Почему кошки высовывают язык?

Высунутый язык – симптом отравления

Кошки, контактирующие с пестицидами, средствами бытовой химии или веществами, предназначенными для борьбы с грызунами, могут этим отравиться сами. При этом кошка будет пускать слюни и высовывать язык, чтобы попытаться выплюнуть отравляющее вещество. Если у кошки рвота, головокружение или затрудненное дыхание, следует немедленно обратиться к ветеринару.

Почему кошки высовывают язык в жаркие дни?

В жаркие дни кошки охлаждают свой язык, пытаясь так отрегулировать температуру. Это может происходить и в нагретой машине, после пробежки или, когда они больны и у них жар.

Кошки, получившие тепловой удар, будут задыхаться, высовывая язык наружу, а после этого начнут пускать слюни, потеряют равновесие и могут потерять сознание. Стоит уберегать кошек от солнечного удара, так как он представляет собой серьезную опасность и повлиять на органы питомца. Никогда не оставляйте кошку в машине, даже если в ней не очень жарко. Убедитесь, что ваша кошка находится в тени и снабжена питьевой водой.

Кошки

Маленькие львята (4 фото)

1 2 3 4
Кошки

Рысь нежится на солнце

Молодой самец рыси по кличке Конг из приюта для диких животных Exotic Pet Refuge (Великобритания) нежится на солнышке и играет с любимой…
Кошки

Белоснежка

КошкиПоведение кошек

Как отучить кошку копать цветы в горшках?

Вы можете обожать свои комнатные растения, но некоторые домашние кошки рассматривают ее как возможность пожевать листья и внести свое “кошачье удобрение” в…

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *