КошкиПоведение кошек

Почему кошка скрипит зубами?

Почему кошка скрипит зубами?

Кошки могут скрипеть зубами по разным причинам. Хозяева могут заметить, как питомец двигает нижней частью из стороны в сторону, а если напрягут слух — даже услышат слабый скрежет. Разберемся, почему так происходит и как решить такую проблему.

Причины

Скрежет — необычное для кошек явление, которое требует внимания со стороны хозяина. Как правило, это является признаком болезней ротовой полости: распада зубов, воспаления десен, язвы, рака, а также неправильного прикуса. Также скрежет появляется из-за гингивита, при котором десна опухает, и резорбции.

Причина возникновения резорбции неизвестна. При этом от нее страдают почти 75 процентов кошек возрастом старше пяти лет. Определить ее можно по нескольким характерным признакам: потеря аппетита, слюноотделение.

Почему кошка скрипит зубами?

При неправильном прикусе некоторые породы кошек страдают сильнее прочих. Например, эта проблема часто отмечается у персидских и сиамских кошек.

Другие проблемы со здоровьем, не касающиеся ротовой полости, также могут спровоцировать скрежет зубами. К ним относятся:

  • заболевания брюшной полости (панкреатит, воспаление кишечника, рак и язвы органов ЖКТ);
  • расстройство поведения;
  • проблемы в головном мозге.

Выявление причин скрежета

По словам врачей, 85% заболеваний полости рта, вызывающих скрежет, можно обнаружить при обычном осмотре. Нужно лишь пройти рентген или КТ и проверить состояние височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС)

Интересно! ВНЧС — сустав, в котором нижняя челюсть соединяется с черепом.

Если это соединение не работает должным образом, оно издает щелкающий или хлопающий звук. Для обнаружения точной причины нужно будет провести ряд проверок, такие как рентген, ультразвук, МРТ, биопсия. С ними станет понятно, в какую сторону нужно двигаться для лечения.

Почему кошка скрипит зубами?

Лечение скрежета

Поскольку то, что кошки скрипят зубами, часто связано с болью, ветеринар должен будет составить программу лечения, которая облегчит ее и решит основную проблему.

Важно помнить, что все кошки нуждаются в ежегодном стоматологическом осмотре с чисткой зубов начиная с двухлетнего возраста. Во время осмотра ветеринар проверит наличие опухолей не только в ротовой полости, но и на шее, голове.

И последнее: помните, что если ваш четырехлапый друг скрипит зубами, то ему, скорее всего, больно, и он нуждается в профессиональной ветеринарной помощи.

По материалам: www.petmd.com

КошкиПитание кошек

Можно ли кошкам яйца? 🥚

Яйца — один из самых полезных продуктов для человека. Но столь ли они полезны для котов? Разберемся в преимуществах и рисках кормления…
Кошки

Детеныш амурского тигра из Миннесоты

В зоопарке Minnesota Zoo (США) 17 июня родился детеныш самого редкого вида тигров.На свет появилось двое малышей, но один оказался очень слабеньким…
Кошки

Коты в холодильниках (27 фото)

Эти фото сделаны в тот момент, когда усатые питомцы в поисках чего-то вкусненького забираются в холодильник. А может и сами хозяева сажают…
Кошки

Почему кошки любят, когда их гладят?

Если вы любите кошек, вы, наверняка, любите гладить их. Но взаимно ли это чувство? Нравится ли это вашим питомцам? Давайте поговорим, какие…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *