КошкиПоведение кошек

Почему кошки гоняются за лучом от лазерной указки?

Почему кошки гоняются за лучом от лазерной указки?

Кошки обожают играть с лазерной указкой. Игрушка без звука и запаха, всего лишь маленькая красная точка, очень нравится котам. Много спорят о том, не вредит ли кошкам свет лазерной указки. Не лучше ли подарить котёнку другие игрушки?

Почему лазер так привлекает котят?

Светящаяся точка от лазера — это мелкая добыча, которая быстро движется, поэтому кот так увлечённо гоняется за ней. В нём просыпается охотничий инстинкт. Кот воспринимает лазер как маленького зверька, который убегает и прячется, поэтому начинает на него охотиться.

Как кошки замечают лазер?

Светящаяся точка от лазерной указки привлекает внимание кошек. Важно понимать, как устроено зрение у котов, и чем их глаза отличаются от человеческих.

Сетчатка — одна из важнейших частей глаза, которая распознаёт свет и изображение. Она состоит из палочек и колбочек — светочувствительных клеток. Палочки помогают хорошо видеть в темноте и сумерках, а также распознавать движение. Колбочки позволяют различать цвета. В человеческих глазах колбочек содержится больше, чем палочек, поэтому мы видим мир в ярких цветах. В кошачьих глазах находится гораздо больше палочек, поэтому коты улавливают малейшее движение.

Почему кошки гоняются за лучом от лазерной указки?

Когда хозяин включает лазерную указку, кошка успевает заметить периферическим зрением движение луча. Она ещё не понимает, что это добыча, на которую можно поохотиться, но охотничий инстинкт уже проснулся.

Не опасен ли лазер для котов?

Многие ветеринары считают, что лазер может навредить пушистым любимцам. Направляя на котёнка лазерную указку, мы дразним его. Он гонится за лучом, как за добычей, а не ради игры, даже если ему весело. Котёнок никогда не поймает луч от лазера, это недостижимая цель. Кот не сможет удовлетворить охотничий инстинкт, если будет ловить светящийся луч. Многие кошки это понимают и перестают гоняться за лазером. Но других это очень огорчает, из-за этого они могут плохо себя вести. Если вы заметили, что кошка начала хулиганить, надо прекратить эти игры и подарить ей другую игрушку.

Почему кошки гоняются за лучом от лазерной указки?

Чтобы не дразнить котёнка напрасно, ему нужно давать угощение после игры с лазером. Можно заменить лакомство мячиком или другой игрушкой. Таким образом, охотничий инстинкт будет удовлетворён.

Как защитить кошку во время игры с лазерной указкой

Важно убедиться, что кошке по-настоящему нравится играть с лазерным лучом, и она не устала за ним охотиться. Такой бег — отличная тренировка для котёнка. Он не только занимается физическими упражнениями, но и тренирует естественные кошачьи инстинкты.

Необходимо строго соблюдать правила безопасности:

  • Не светите лазером в глаза кошке или себе. У лазерной указки очень яркий свет, который может серьёзно повредить зрение.
  • Подарите коту другие игрушки. Если он будет играть только с лазерным лучом, он ему быстро надоест и вызовет разочарование.
  • Лазерная указка не должна быть единственным развлечением котёнка. Ему нужны другие игрушки и лакомства, например, мячики, вкусные палочки и котовник.
КошкиПоведение кошек

Почему кошка ложится на грудную клетку человека?

Отскоки от стен, беготня по всему дому, кража носков и прочей одежды — это лишь несколько примеров странного поведения кошки. Но особенно…
Здоровье кошекКошки

Как чистить кошке уши?

Обычно чистка ушей кошкам не требуется. Большинство прекрасно обходятся и без нее, для тех, у кого в избытке образуется ушная сера или…
Кошки

Гламурррные кошечки

Кошки

Кот спасает пожилых людей от депрессий

Многие из нас слышали про терапию с помощью собак, ну или дельфинов, но как оказалось, кошки в этом деле не хуже.В Колорадо,…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *