КошкиПороды кошек

Породы пятнистых кошек

Породы пятнистых кошек

В дикой природе существуют большие пятнистые кошки, но эта черта менее присуща домашним пушистикам. Однако они есть, и у некоторых предками как раз были пятнистые хищники. У некоторых, например, у бенгальских кошек, пятна покрывают все тело, а вот у пикси-боб пятна чередуются с полосками.

Бенгальская

Бенгальская

Бенгальская, наверное, самая известная из пятнистых домашних кошек. Они похожи на леопардов, только гораздо меньше. Это очень активные животные, им нравится забираться повыше – на шкафы или на полки. Они умны, любят проводить время с людьми, их даже можно обучить некоторым трюкам. Помимо прочего, бенгальские – единственные, кто унаследовали пятна «розетки», как у леопарда или оцелота.

Египетский мау

Египетский мау

Кошки никогда не позволяют забыть нам, что Египтяне почитали их, как богов, и это особенно верно в отношении египетских мау. Несмотря на название, эта порода была выведена в Италии. Эти зеленоглазые кошки бывает серебристого, бронзового или дымчатого цвета, и, несмотря на их отстраненный вид, они очень привязаны к хозяевам. Пятна на их шерсти могут располагаться случайным образом, и иногда напоминают полосы.

Оцикет

Оцикет

Не дайте названию породы обмануть себя – эти коты не произошли от оцелотов, хотя и похожи на них. Фактически эти животные получились случайно, когда заводчики попытались скрестить сиамскую кошку с абиссинской. Сейчас появилось много разновидностей, но изначально стандартом для этой породы считалась шоколадная шерсть, серебристая, черная. Это сильные и мускулистые энергичные животные, но как бенгальские и мау, они очень преданы своим людям. Их пятна тоже могут быть удлиненными и напоминать полосы.

Саванна

Саванна

Это очень крупная и сильная кошка с характерным черным носом и полосками на спине. Пятна у них бывают круглыми, овальными, или вытянутыми. Им требуется ежедневное общение с хозяином, и несмотря на то, что эти кошки выглядят потрясающе, они так и не получили мирового признания. Саванна была создана путем скрещивания сервала и домашней кошки, а первый экземпляр появился на свет в 1980-х годах. До сих пор эта порода остается очень редкой.

Пикси-боб

Пикси-боб

Пикси-боб – это крупная домашняя кошка, похожая на мощного боксера. У нее укороченный хвост, а шерсть может быть как короткой, так и длинной. У многих представителей этой породы может быть один или больше лишних пальцев на лапах. Эти коты тоже появились в 1980-х годах. Они обычно полосатые, с небольшими пятнами, карими или зелеными глазами. Эта порода была признана в США, но не получила широкого распространения за пределами страны.

Серенгети

Серенгети

Это относительно новая порода, она появилась в 1990-х. Они потомки бенгальской кошки, скрещенной с ориентальной. У них очень длинные уши и лапы. Данная порода очень подвижная, любит проводить время с людьми, и обладает громким голосом. А еще они могут поладить с другими питомцами при должном представлении.

Калифорнийская сияющая кошка

Калифорнийская сияющая кошка

Это очень редкая порода. Сообщается, что сейчас существует только несколько сотен представителей. Эти кошки похожи на домашних леопардов, но, на самом деле, больше любят сидеть на коленях хозяина, чем гулять. Эта порода была выведена с благородной целью: писатель Пол Кейси и антрополог Луи Лики захотели создать домашнюю кошку, похожую на леопарда, чтобы люди перестали так ценить мех леопардов.

Пятнистые кошки редкие и уникальные. Пятна бывают и у других кошек, но именно описанные выше породы считаются официально признанными. Пусть они выглядят, как дикие кошки, они очень любят своих хозяев.

По материалам: www.excitedcats.com

КошкиПоведение кошек

Почему кошка прячется под одеяло?

Кошки игривы, но также они могут быть непредсказуемыми. У них странные привычки: например, они приносят подарки в виде пойманной добычи или прячутся…
Кошки

Кот Сеня и новый девайс

Кошки

Самые старые кошки в мире 

Люди часто говорят, что у кошек девять жизней, и, похоже, это относится ко всем пушистикам из списка ниже. Все семь кошек, о…
Кошки

Кошка Диджа – скейтбордист (10 фото + видео)

Очаровательная кошка Диджа (Didja) обожает кататься на скейте, поэтому её часто можно увидеть катающейся по улицам города Кулангатта (Квинсленд, Австралия), где она…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *