КошкиПороды кошек

Египетская мау

Египетская мау

Египетские мау обладают яркой запоминающейся внешностью – серебристая шерсть, яркие глаза. Египетские мау – одни из немногих чистокровных кошек, для которых характерен полосатый окрас.

  • Рост: 20-25 см
  • Вес: 3-5 кг
  • Продолжительность жизни: 13-15 лет
  • Цвета: Серебристый, бронзовый, дымчатый, черный, голубой, голубой с пятнами
  • Кому подходит: Большинству людей, детям старше 6 лет
  • Характер: Решительные, активные, бесстрашные, игривые

Вы, наверное, задаетесь вопросом, чего ждать от египетской мау. Важно понимать, подходит ли кошка вам. Прочтите данную статью, чтобы узнать больше.

Египетская мау – что нужно знать перед покупкой

Энергия
5
Обучаемость
4
Здоровье
3.5
Продолжительность жизни
4.5
Общительность
3

Сколько стоит котенок египетской мау?

Эта порода не самая популярная, поэтому может быть сложно найти котенка. Покупка египетской мау может обойтись в 58 000-88 000 рублей.

Цена во многом зависит от окраса, цвета и родословной. У каждого заводчика свои цены. Даже котята из одного помета могут стоить по-разному.

Египетская мау кошка

Такого котенка сложно встретить в приюте, но это не значит, что это невозможно. Вы всегда можете отслеживать ситуацию.

Если вам повезет, то котенок может обойтись всего лишь в 8 000 – 11 000. Цена обычно покрывает медицинские проверки, вакцинацию и стерилизацию.

3 малоизвестных фактах о египетских мау

1. У египетских мау беременность дольше, чем у других кошек

Обычно переменность у кошек составляет 64 дня. Но у египетских мау это 73 дня! Это самый долгий срок среди домашних кошек.

2. Египетские мау – одни из немногих пятнистых домашних кошек

Одна из их отличительных черт – очаровательный пятнистый узор. Да, таких кошек много, но египетские мау – единственные чистокровные из их числа.

3. У египетских мау глаза зеленого крыжовникового цвета

Верный способ проверить, египетская ли мау перед вами – посмотреть в крыжовниковые зеленые глаза кошки. Это самое точное описание для этого красивого насыщенного цвета.

Характер и интеллект

Египетские мау умеренно активные и умные. Они не против поиграть, когда у них есть настроение. Они очень внимательны, что делает их хорошими охотниками. Иногда они хулиганят, например, роняют разные предметы.

Эти кошки не всегда спокойны, но любят подремать рядом с хозяевами. Они всегда взаимодействуют с людьми, и по ним очень легко понять, какое у них настроение.

Эти кошки выражают свои потребности с помощью мяуканья, хотят ли они внимания, еды или если они расстроены. Это поможет вам лучше изучить предпочтения питомца.

Так что если вы хотите более тихую и спокойную кошку, египетская мау может вам и не подойти, несмотря на потрясающую внешность.

Египетская мау кошка

Подходят ли эти кошки для семьи?

Египетские мау очень привязаны к членам своей семьи, но они насторожены к незнакомцам. Если к вам придут гости, они скорее спрячутся, чем будут искать внимания.

Эти кошки предпочитают понаблюдать, прежде чем им станет комфортно. Если у вас в семье планируется пополнение, им потребуется время, чтобы привыкнуть.

Поэтому вам нужно осознавать всю ответственность, если вы берете египетскую мау. Они могут быть застенчивыми, отстраненными или вообще не проявлять интереса к изменениям в окружающей среде.

Они могут испугаться младенца, но все будет иначе с шестилетним ребенком, который уже умеет уважать личные границы животного.

Ладят ли они с другими питомцами?

Эти кошки бесстрашны. Они не испугаются собаку, как бы велика она не была. Они не спрячутся под стол и не убегут, а будут бороться за свою территорию.

Поэтому важно, чтобы ваша собака была дружелюбна к кошкам. Эти кошки не потерпят недостойного поведения. Принимайте меры предосторожности и следите, чтобы животные уважали границы друг друга.

Они действительно могут отлично поладить с другими животными. Некоторым даже нравится иметь партнера для игра и объятий.

С другой стороны, они отлично чувствуют себя и в качестве единственного питомца. Имейте в виду, что египетскую мау проще интегрировать в дом, где уже есть несколько питомцев, чем брать кого-то после.

А вот если у вас есть какой-то маленький питомец, будьте осторожны, кошка может принять его за добычу. Принимайте меры.

Питание и диета

Эти кошки – настоящие хищники, им нужно много белка. В дикой природе они едят только мясо и пьют воду. Эти два компонента не являются единственными составляющими их диеты, но они очень важны.

Котятам необходимы аминокислоты, жирные кислоты, витамины и минералы. Их источником может стать сухой корм, но можете давать влажный в качестве угощения.

Эти кошки не привередливы, но это не значит, что не возникнет проблем. Они склонны к проблемам с желудочно-кишечным трактом, и некоторые из них связаны с диетой.

Обращайте внимание на такие признаки, как вздутие живота, газообразование и диарея.

Поскольку у египетских мау часто возникают проблемы с ротовой полостью и деснами, важно не кормить их только влажным кормом. Влажная пища ведет к образованию зубного налета, а вот сухой корм помогает в чистке зубов.

Физическая активность

Что касается физической активности, эту потребность египетские мау удовлетворяют самостоятельно. Они любят поиграть, и им не всегда для этого нужен партнер.

Они могут гонять крышечки от бутылок, резинки для волос и прочие мелочи, которые найдут дома. Им могут потребоваться когтеточки, чтобы кошки не портили мебель.

В целом им нужно 15-20 минут физической активности в день для поддержания здоровья.

Дрессировка

Если брать самые базовые вещи, например, приучение к лотку, эти кошки схватывают все на лету. Нужно показать несколько раз, и все готово.

Однако если у вас возникли проблемы, можете попытаться ограничивать пространство питомца, чтобы он привыкал постепенно. Как только закончите на одном этапе, переходите к следующему.

При изучении более сложных вещей, эти кошки тоже быстро схватывают, если хотят. Они довольно упрямы, и не всегда действуют по команде. Они из тех, кто могут все, но не всегда хотят.

И вам следует уважать эту черту их характера.

Египетская мау

Уход

Египетские мау практически не нуждаются в уходе со стороны людей. У них короткая гладкая шерсть, и они могут ухаживать за ней самостоятельно.

Можете все равно вычесывать своего питомца время от времени. Им нравятся прикосновения и общение в процессе.

Если кошка запачкалась, можете помыть ее, но делайте это не чаще раза в месяц.

Здоровье и заболевания

В целом, египетские мау достаточно выносливые и не доставляют неудобств в плане здоровья. Но это не значит, что вы не столкнетесь с определенными возрастными проблемами. Данная порода подвержена следующим заболеваниям:

Менее серьезные заболевания
Астма – возникает из-за аллергенов в окружающей среде
Заболевания ротовой полости и десен – влияют на здоровье ротовой полости и зубов.
Серьезные заболевания
Гипертрофическая кардиомиопатия – генетическое заболевание, которое влияет на мышцы
Заболевания желудочно-кишечного тракта – затрагивают соответствующие органы.
Цистит – воспаление мочевого пузыря.

Самцы vs самки

Существенных различий как таковых нет, но стоит отметить некоторые моменты.

Самки чуть более настороженно держатся с незнакомцами, и очень выборочно относятся к тем, кого подпускают ближе. Самцы же более игривы.

Самки также бывают очень упрямыми. Если кошечке что-то пришло в голову, она уже не передумает. Так что если ей не нравится что-то, вы не заставите ее передумать.

Самцы на пару кг крупнее, но это характерно не только для египетских мау, но вообще для всех кошачьих.

Характеры бывают разными, и не всегда это зависит от пола.

Вывод

Теперь вы знаете о египетских мау немного больше. Эти кошки могут проявлять характер, но также могут подарить вам очень много любви в нужных обстоятельствах.

Если вы все же сделали свой выбор, подойдите к приобретению питомца ответственно, найдите подходящего заводчика или питомник.

По материалам: www.excitedcats.com

КошкиПороды кошек

Европейские породы кошек

Кошки населяют мир уже много тысяч лет, и разные породы возникли в разных местах. Давайте взглянем на несколько пород, которые произошли из…
Кошки

Рыжый толстяк

Этого тяжеловеса британской породы зовут Орази  (Orazi). Он весит 28 фунтов (16 кг). Врачи пока не уверены является ли его полнота следствием…
КошкиПоведение кошек

Почему кошка орет по ночам?

Это часть жизни каждого владельца кошки: вы мирно спите, а потом подскакивает посреди ночи от оглушительного крика. И это вовсе не дурной…
КошкиПоведение кошек

Почему кошка бросается на кошку?

Агрессивные реакции домашних животных имеют тесную связь с поведением представителей дикой природы. Атакующие действия являются естественной составляющей процесса охоты, игровой деятельности, а…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *