Интересные фактыПрирода

Океанография: интересные факты о Мировом океане 🌊

Океанография
Фото: isolatedtraveller.com

Океанография изучает физико-химические, биологические и геологические свойства океана, включая его древнюю историю, текущее состояние и будущее развитие. Предлагаем вашему вниманию 25 самых удивительных фактов об океанографии.

  1. Считается, что примерно 95% океанов еще не исследованы. Ученые знают о Луне и Марсе больше, чем о Мировом океане.
  2. В глотке океанской воды могут содержаться миллионы бактерий, сотни тысяч фито- и зоопланктона.
  3. Ежедневно в мире происходят сотни землетрясений, большинство из которых фиксируются в океанах. Некоторые из этих землетрясений вызывают цунами. Гигантские подводные волны, достигнув суши, могут привести к огромным разрушениям. Самое большое зарегистрированное цунами высотой 1719 футов (524 м) достигло бухты Литуя, Аляска, в 1958 году.
  4. Гольфстрим, теплое течение Атлантического океана, которое движется вверх по восточному побережью Северной Америки, был впервые обнаружен испанским исследователем Хуаном Понсе де Леон. Но первым, кто начал изучать Гольфстрим с научной точки зрения, был Бенджамин Франклин.
  5. Океанскую воду нельзя пить из-за высокой концентрации соли, вызывающей обезвоживание. Если «убрать» из океанской воды всю соль, она покроет континенты слоем высотой до 5 футов (1,52 м).

    Океанография

    Фото: tos.org

  6. Уровень океана поднялся в среднем на 10-25 см за последнее столетие, и ученые ожидают, что этот показатель увеличится, даже если климат стабилизируется.
  7. Срединно-океанический хребет – самый длинный горный хребет планеты. Его длина составляет более 45000 миль.
  8. Самое глубокое место в мире – Марианская впадина глубиной 36201 футов (11,03 км) расположена в Тихом океане недалеко от Индонезии.
  9. У Канады самая длинная береговая линия среди всех стран – 56453 миль, или около 15% от 372384 миль мировых береговых линий.
  10. 90% всей вулканической активности происходит в океанах.
  11. Первый учебник по океанографии назывался «Физическая география моря». Издал его Мэтью-Фонтейн Мори в 1855 году.
  12. Почти 33% токсичных загрязнителей попадают в океаны и прибрежные воды. Около 44% токсичных загрязняющих веществ поступает со стоками через реки и ручьи.
  13. Океан производит около 70% кислорода, которым мы дышим, в основном из фитопланктона, типа морских организмов.
  14. Самые высокие приливы в мире наблюдаются в заливе Фанди, который отделяет Нью-Брансуик от Новой Шотландии. Иногда разница между приливом и отливом составляет 53 фута 6 дюймов, что эквивалентно трехэтажному зданию.
  15. По данным Национальной океанической службы NOAA, растворенное золото можно найти в океанской воде. Извлечь его пока нельзя. Если бы это было возможно, по оценкам экспертов, каждый человек на Земле мог бы получить минимум по девять фунтов (4,08 кг) золота.
  16. Океаны и моря покрывают 71% поверхности планеты и содержат 97% мировых вод. Оставшиеся 2% приходятся на ледники и ледяные шапки, 1% – на пресные воды.
  17. В 1800-х годах Чарльз Дарвин внес существенный вклад в расширение знаний об океанах, написав статью о рифах и формировании атоллов, чему способствовали его путешествия на HMS Beagle.

    Океанография

    Фото: theconversation.com

  18. Антарктида стремительно тает из-за глобального потепления. Это приводит к повышению уровня океанов. Если глобальное потепление не прекратится, таяние ледников приведет к затоплению прибрежных городов, находящихся недостаточно высоко над уровнем моря. В их число войдут Нью-Йорк, Лондон и Мумбаи.
  19. Океанографы полагают, что океаническому дну насчитывается всего 200 миллионов лет, а континентам около 2-3 миллиардов лет.
  20. Коралловые рифы Мирового океана занимают 2-е место по биоразнообразию видов. На первом месте расположились тропические леса.
  21. Волны в океане вызываются ветрами, землетрясениями и другими подводными явлениями. При этом их подавляющее большинство возникает на огромных глубинах. Подводные волны могут достигать сотню метров в высоту, при этом поверхность океана даже не шелохнется.
  22. Тихий океан занимает 1/3 часть поверхности планеты. Самый большой в мире океан имеет площадь почти 178,7 миллиона кв. км.
  23. Самая большая океанская рыба – китовая акула, длина которой может превышать 40 футов. Самая маленькая рыба – карликовый бычок, длина которого составляет всего 0,3 дюйма.
  24. Большой Барьерный риф, состоящий из более 2900 отдельных рифов, считается крупнейшей живой структурой океана. Его длина превышает 1400 миль, т.е. больше, чем у любой другой системы коралловых рифов или живой структуры на планете.
  25. Скорость звука в океанской воде достигает 1435 м/с – почти в пять раз быстрее, чем скорость звука в воздушном пространстве.
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Интересные факты

Интересные факты о косуле

Вы когда-нибудь смотрели фильм или читали книги о Бэмби, симпатичном и милом олененке, который отправился в большое приключение? На самом деле он…
Интересные факты

Интересные факты о песце

Песцы знамениты своим шикарным мехом и дерзким характером. Эти храбрые зверьки нередко выпрашивают добычу у рыбаков, они не прочь присоединиться к медвежьей…
Интересные факты

Интересные факты о крабе Черного моря

Сложно себе представить черноморское побережье без крабов. Эти трудолюбивые «чистильщики морей» играют важную роль в утилизации улиток, мидий, мертвой рыбы, моллюсков и…
Интересные фактыЛошади

Лошади: интересные факты о самых благородных животных 🐎

Лошадей приручили более 5000 лет назад, но они до сих пор не перестают нас удивлять. Но что мы знаем об этих грациозных…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *