Породы кошек

Ориентальная

Ориентальная кошка

Ориентальных кошек иначе называют восточными короткошерстными. Эти питомцы достаточно властные — они буквально командуют всеми членами семьи, будут спать рядом с ними и требовать, чтобы все двери в доме были постоянно открытыми. Но за своим строгим характером и необычной внешностью они скрывают дружелюбность и ласковость.

Общие характеристики

  1. Вес — 5-8 кг.
  2. Рост — 23-25 см.
  3. Продолжительность жизни — 15-17 лет.
  4. Подходит для — семей с детьми, другими домашними питомцами.

Ориенталы — что стоит знать о породе до покупки

Адаптируемость
4.8
Привязанность к семье
4.9
Активность
4.6
Интеллект
4.7
Здоровье
3
Любовь к мяуканью
4.9
Дружелюбность
4.3
Выпадение шерсти
2.5

История

Хотя легко представить себе этих царственных, статных кошек, общающихся с Клеопатрой, ориенталы — на самом деле, относительно новая порода. Они появились в 1950-х годах, когда английские заводчики начали скрещивать сиамских кошек с другими домашними котами (из-за сокращения численности сиамов после Второй мировой войны). Вскоре появилось так много уникальных расцветок и узоров, что “новые” питомцы были объединены в одну породу: восточную короткошерстную.

Всего через несколько лет после прибытия в США восточная короткошерстная кошка стремительно набрала популярность. Порода была признана Ассоциацией любителей кошек в 1977 году.

Ориентальная кошка

Внешний вид

Ориенталы имеют средний размер, однако их длинное и худощавое туловище визуально создает впечатление, словно они намного крупнее. Цвет их шерсти может быть буквально любым — от серо-голубого до темно-коричневого с разными узорами. Шерсть их короткая и гладкая, блестящая, если регулярно ее расчесывать. И хотя полностью “гипоаллергенный” кот— это нечто нереально, восточная короткошерстная кошка может стать отличным выбором для некоторых аллергиков, облегчая симптомы.

У ориенталов одна из самых необычных мордочек. Клиновидная голова создает необычное распределение черт лица, с длинным носом, миндалевидными глазами и выступающими скулами. А сверху — большие, торчащие уши.

Характер

Ориенталы невероятно разговорчивы и любят помяукать. Они всегда хотят знать, что происходит, что делает их хозяин и где он находится. Как можно догадаться, это очень социальные животные. Умные и ласковые, восточные короткошерстные кошки любят находиться рядом со своими семьями и другими домашними животными, особенно “собратьями”. Они сильно привязываются к своим любимым людям, поэтому хозяевам стоит быть готовыми к тому, что питомец везде будет следовать за ним.

Хотя их умеренный уровень энергии не делает их похожими на домашних кошек, которые проводят весь день в наблюдении за окружающим миром, они определенно будут активничать, когда их настроение улучшится.

Ориентальная кошка

Жизненные потребности

Восточные короткошерстные кошки могут прекрасно себя чувствовать как в домах, так и в квартирах. Их основные жизненные потребности соответствуют их социальной природе и уровню активности — восточным короткошерстным женщинам всегда нужен друг в поле зрения, игры и возможность исследования окружающего мира. Поэтому специалисты рекомендуют заводить для ориентала друзей: они ненавидят одиночество и готовы подарить любое свободное время своим прихотям и потребностям. Им нужны постоянная стимуляция и время для игр.

Восточные короткошерстные кошки дружелюбны и отлично ладят с собаками и детьми. Но какими бы ласковыми и безобидными они ни были, вам всегда стоит присматривать за любым домашним животным с маленькими детьми и учить малышей правильному общению с питомцами.

Ориентал с удовольствием будет использовать кошачье дерево, если вы его установите, или отдыхать в специальном домике (желательно расположенном где-то повыше). Этот кот так любит исследовать мир, что вам придется предоставить ему возможность для этого, иначе вы можете застать любимицу на верхней части холодильника или открывающей кухонные шкафы, чтобы посмотреть, что внутри.

Уход

Восточные короткошерстные кошки более популярны, чем их длинношерстные собратья, из-за их легкой в уходе шерсти. Регулярное расчесывание сохранит ее мягкой и поможет облегчить линьку, которая происходит круглый год.

Однако больше всего ухода требует даже не шерсть, а большие уши. Еженедельно стоит проверять наличие серы и посторонних предметов. Ветеринар расскажет о предпочтительных методах чистки ушей, но, как правило, нескольких капель теплой воды на ватном тампоне может быть достаточно, чтобы аккуратно протереть ушки и сохранять их чистыми.

Регулярные игровые занятия с интерактивными кошачьими игрушками помогут стимулировать потребность восточной короткошерстной кошки в исследованиях, а также избавят от скуки (помните, что эти питомцы очень умны, и им нужно тренировать свой мозг так же, как и лапы).

Ориентальная кошка

Здоровье

Продолжительность жизни восточной короткошерстной кошки обычно составляет 15-17 лет, но некоторые могут прожить даже дольше. Однако, как и у всех пород, есть некоторые специфические проблемы со здоровьем, на которые следует обратить внимание.

Как и абиссинские, сиамские и балийские породы, восточные короткошерстные кошки могут быть склонны к амилоидозу. По данным Ассоциации восточных кошек, это серьезное заболевание, при котором амилоид (аномальный белок) образует отложения в тканях и органах. Затем это приводит к отказу органов или смерти. Симптомы, как правило, развиваются еще до того, как питомцу исполнится 5 лет, и считается, что это наследственное заболевание. К сожалению, в настоящее время не существует никаких неинвазивных или генетических тестов для выявления амилоидоза.

Еще одним наследственным заболеванием, которое поражает восточных короткошерстных, является прогрессирующая атрофия сетчатки с постепенной потерей зрения, приводящей к слепоте. Кошки, страдающие этим заболеванием, не будут иметь никаких проблем при рождении, но признаки начнут проявляться уже в семь месяцев, и они могут полностью ослепнуть в возрасте 3-5 лет. Хотя генетические тесты существуют, лечения нет.

Но чаще всего восточная короткошерстная кошка, как правило, может страдать от ожирения и проблем с зубами. Регулярные физические упражнения, сведение лакомств к минимуму, чистка зубов и регулярное посещение ветеринара для осмотра помогут любимцу жить счастливой и здоровой жизнью.

Плюсы и минусы породы

Активность
Игривость
Дружелюбность к людям и питомцам
Сообразительность
Общительность
Не выносят одиночества
Могут быть слишком навязчивы

По материалам www.dailypaws.com

Породы кошек

Породы черных кошек

В календаре присутствует много необычных дат, посвященных какому-либо герою, событию или предмету. Одна из них – День черного кота, который принято отмечать…
КошкиПороды кошек

Кошки с черепаховым окрасом

Все кошки уникальны и красивы по-своему, но есть что-то особенное в черепаховых кошках. Их окраска, безусловно, привлекает внимание, а их репутация слегка…
КошкиПороды кошек

Донской сфинкс - порода кошек

Донской сфинкс — это порода котов среднего размера, выделяющаяся тем, что у нее вовсе нет или совсем немного шерсти. Кожа при этом…
Породы кошек

Британская короткошерстная кошка

Одна из самых популярных пород кошек в мире — британская короткошерстная. У этих кошек не только толстая плюшевая короткая шерсть, но и…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *