КошкиПороды кошек

Породы голубых кошек

Породы голубых кошек

Голубые кошки обладают поистине завораживающей внешностью. Технически такой окрас получается за счет изменения гена черной шерсти, что дает разнообразные оттенки серо-голубого. Такие кошки встречаются повсюду: в Новом Свете, Европе, Азии.

Совет
Большинство людей очень боятся, когда настанет день попрощаться с пушистым другом. Поэтому лучше выбирать породу с долгой продолжительностью жизни. Генофонд смешанных пород, как правило, гарантирует это. Но здесь есть проблема: вы не сможете предугадать заранее, каким вырастет питомец (темперамент, характер, уровень активности).
Характеристики породы
Пусть в случае голубых кошек все и зависит от генетики, некоторые характеристики совпадают. Окрас варьируется от пепельно-серого до стального. У некоторых кошек глаза желтые, зеленые или медные. Длина шерсти может быть как короткой, так и длинной.

Русская голубая

Русская голубая

У русской голубой может быть только один окрас – равномерный темно-голубой окрас, никаких отметин. У остевых волос серебристые кончики, что предает шерсти блеск. Шерсть короткая и плюшевая. У всех русских голубых зеленые глаза. Порода известна своим умом и ласковым характером.

Общие характеристики

  • РОСТ: 22-25 см
  • ВЕС: 4-7 кг
  • ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ: тонкокостные, с длинными конечностями; треугольная голова, зеленые глаза и широкий нос; серо-голубая плюшевая шубка с подшерстком

Шартрез

Шартрез

Порода шартрез, вероятно, появилась в Персии, и редко встречается за пределами Европы. Эту кошку ни с кем не спутать благодаря серо-голубому меху и глазам медного цвета. Цвет шерсти варьируется от светло-пепельного до более глубокого сланцевого оттенка. У этих кошек густой подшерсток, шерсть обладает уникальной текстурой и обеспечивает защиту от холода и сырости. У взрослых котов мех часто гуще, чем у кошек и молодых особей.

Общие характеристики

  • РОСТ: 22-27 см
  • ВЕС: 5-7 кг
  • ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ: круглая голова и плотная тело; окрас варьируется от светло-пепельного до темно-серого.

Нибелунг

Нибелунг

Слово нибелунг в переводе с немецкого означает «дитя тумана». Этот кот и правда выглядит так, как будто может раствориться в утреннем тумане. Эта порода чем-то напоминает русских голубых. Голубая шерсть этих кошек средней длины, кончики волосков серебристые. Глаза, как правило, зеленые, что прекрасно контрастирует с блестящим мехом.

Общие характеристики

  • РОСТ: 20 – 25 см
  • ВЕС: 3-7 кг
  • ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ: длинное тело, мягкая шерсть, перистый хвост; глаза зеленые или желто-зеленые

Корат

Корат

Корат – кошка с темно-голубой шерстью, на ее родине в Таиланде их сравнивают с «серым дождевым облаком», а серебристый блеск их шерсти похож на морскую пену. Согласно стандарту породы, эти кошки должны иметь короткую шерсть, светло-голубую у корней, но постепенно переходящую к более глубокому оттенку к кончикам.

Общие характеристики

  • РОСТ: 25 – 30 см
  • ВЕС: 3-5 кг
  • ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ: мускулистое тело; короткая серо-голубая шерсть; морда в форме сердца; блестящие голубые глаза

Британская короткошерстная

Британская короткошерстная

Голубой – самый распространенный окрас для данной породы, поэтому раньше ее называли «британской голубой». Их знаменитый голубой мех и медные глаза делают их очень узнаваемыми. Их шерсть короткая, плотная и густая. Оттенок варьируется от очень светлого до среднего по насыщенности; отметин нет.

Общие характеристики

  • РОСТ: 30-35 см
  • ВЕС: 4-7 кг (самцы); 3-5 кг (самки)
  • ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ: круглая морда, у самцов с тяжелой челюстью; короткий густой мех разных оттенков

Ориентальная короткошерстная

Ориентальная короткошерстная

Для этой кошки характерны отметины и узоры, так что она не чисто голубая. Но вот кошки исключительно с голубой шерстью выглядят стройными, элегантными, у них длинные лапы и миндалевидные глаза. Шерсть может быть мягкой голубовато-серой или цвет доходит до глубокого сланцево-серого. Другие типы шерсти окраса включают дымчатый, серебристый, полосатый.

Общие характеристики

  • РОСТ: 22-25 см
  • ВЕС: 3-5 кг
  • ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ: длинные лапы, большие уши и треугольная морда

Персидская

Персидская

Отличительные особенности данной породы – длинная, струящаяся шерсть, плоская морда и яркие глаза. Эта порода бывает десятков разных расцветок. Хотя сейчас голубой для них не так популярен, как прежде, он все равно смотрится потрясающе. Их голубая шерстка может быть однотонной, дымчатой, полосатой, двухцветной.

Общие характеристики

  • РОСТ: 20-25 см
  • ВЕС: 3-5 кг
  • ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ: тело средних размеров, длинная шерсть; плоская морда с круглыми глазами

Бурманская

Бурманская

По первоначальному стандарту шерсть бурманских кошек должна была быть соболиного цвета, но в наши дни окрасы разнообразны: соболиный, шампань, платиновый, голубой. Бурманская – не исключительно голубая порода, но этот цвета встречается. По стандарту шерсть должна быть умеренно-серой или желтовато-коричневым оттенком, на ощупь напоминает шелк.

Общие характеристики

  • РОСТ: 25-30 см
  • ВЕС: 3-6 кг
  • ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ: короткая шерсть, длинные лапы, выразительные глаза; шерсть соболиная, цвета шампань или голубая

Американская короткошерстная

Американская короткошерстная

Для этой породы характерно множество окрасов, в том числе и голубой. Они дружелюбны и расслаблены, отлично подходят для семей с маленькими детьми. Данная порода является одной из самых популярных в США.

Общие характеристики

  • РОСТ: 30-35 см
  • ВЕС: 3-7 кг
  • ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ: окрас разнообразен, включая белый, черный, кремовый, голубой, коричневый и т.д.; цвет глаз может быть ореховым, золотым, голубым, медным или зеленым.

Домашняя короткошерстная

Домашняя короткошерстная

Домашняя короткошерстная – более официальное название для беспородной кошки. Они наиболее популярны в США, живут у 80% владельцев кошек. Их шерстка бывает самых разных цветов, включая голубой.

Общие характеристики

  • РОСТ: 20-25 см
  • ВЕС: 3-5 кг
  • ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ: шерсть короткая, средняя или длинная; наиболее распространенный окрас – черный, белый, серый и рыжий, голубой является редким; цвет глаз варьируется от зеленовато-желтого до золотистого

Каких пород следует избегать

Если вы хотите кошку с насыщенной голубой шерстью, альбиносы вам не подходят. Альбинизм встречается только у 2 процентов кошек, чаще всего у ориентальных, сиамских, бурманских. У котят-альбиносов отсутствует пигментация шерсти и кожи. У них почти прозрачные розовато-голубые носы, розовые глаза и внутренняя поверхность ушей. Однако если вы хотите уникального питомца, то альбиносы как раз для вас. К сожалению, они более склонны к слепоте, проблемам со слухом, иммунодефициту, раку кожи, ожогам и прочим проблемам с кожей.

По материалам: www.thesprucepets.com

Породы кошек

Невская маскарадная

Невская маскарадная кошка — это один из видов сибирских кошек. Единственное отличие — необычный окрас. Некоторые организации рассматривают невскую маскарадную как отдельную…
КошкиПоведение кошек

Почему кошки смотрят в пустоту?

Кошки – загадочные создания. Многие владельцы животных замечают, как время от времени их питомцы пристально смотрят в одну точку и не понимают,…
КошкиПитание кошек

Можно ли собакам и кошкам есть овсянку?

Овсянка содержит огромное количество полезных для людей питательных веществ, поэтому вы можете задаться вопросом, так же ли необходима и безопасна овсянка для…
КошкиПоведение кошек

Почему кошки высовывают язык?

Кошка использует свой язык во время еды, ухода за собой и поддержания общего состояния здоровья. В отличие от человеческого языка кошачий язык…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *