Породы кошек

Корат

Корат

Корат — одна из старейших и наиболее популярных пород в мире. В родном для них Таиланде их называют кошками удачи. Особенно часто их принято дарить парам, чаще всего на свадьбы.

Легко понять, почему эта порода была любима во всем мире на протяжении стольких веков. У этих кошек шерсть считается одной из самых красивых во всем кошачьем царстве, а еще это умные любящие домашние питомцы, которые очень привязаны к своим хозяевам.

Общие характеристики

  1. Рост — 23-33 см.
  2. Вес — 2,7-4,5 кг.
  3. Продолжительность жизни — 10-15 лет.
  4. Кому подходят: большие семьи с детьми, пожилые люди.

Корат — что стоит знать о породе

Темперамент
4.7
Интеллект
4.9
Линька
2
Игривость
3.5
Активность
4
Обучаемость
4.6
Дружелюбность
4.9

История

Первое документально подтвержденное упоминание о корате содержится в “Трактате о кошках”, составленном около 1350 года. В книге описано 17 “кошек удачи”, в том числе и он. На приведенной в трактате иллюстрации изображена кошка, которая удивительно похожа на современного кората, что указывает на то, что порода практически не изменилась за почти восемь столетий.

Корат порода

Внешний вид

Кораты бывают только одного цвета: шерсть у них голубо-серая, блестящая. Представители этой породы бывают малого или среднего размера, имеют большие обращенные вперед уши и круглые выразительные зеленые глаза.

Коратов иногда называют “кошками с пятью сердцами”, потому что, в дополнение к тому, что бьется у них в груди, их головы имеют характерную форму сердца, если смотреть спереди, а также сверху. Их носики тоже имеют форму сердца, так же, как и область грудной клетки.

Темперамент

Будучи очень умной кошкой, корат также является невероятно заботливым членом семьи. Эти питомцы более спокойны, чем большинство котов. Они найдут время поиграть и выплеснуть свою энергию, но они также будут счастливы просто лежать на коленях у владельца.

Они глубоко привязываются к членам семьи, причем чаще всего — только к одному или двум, с которыми они проводят больше всего времени. Однако эти коты могут быть пугливыми или отчужденными в присутствии незнакомых людей.

Кораты будут прекрасно себя чувствовать в доме, где живет большая семья, и хорошо уживутся с другими домашними питомцами. Правда, им важно чувствовать себя главными среди других животных. Так, независимо от того, какие питомцы находятся в доме, хозяевам стоит убедиться, что вокруг достаточно игрушек. Кораты не особенно любят делиться, и ожесточенные драки могут случиться из-за любимого мяча или игрушки.

Поскольку эти коты достаточно общительные, долгое время в одиночестве находиться они не захотят. Если вы работаете дома или у вас несколько домашних животных, все должно быть отлично, но у питомца, который остался один, с большой вероятностью разовьется тревожность. В таком случае не избежать проблем с поведением.

Корат

Уход

Чтобы кошка чувствовала себя счастливо, стоит убедиться, что у нее есть разнообразные игрушки, домики и когтеточка. Конечно, стоит позаботиться и об удобном лотке и мисках с водой и кормом, к которым всегда будет доступ.

Кораты практически не линяют, поэтому такая порода отлично подойдет для людей с аллергией на шерсть. Однако, конечно, эти кошки не являются полностью «гипоаллергенными». Чтобы красота шубки всегда сохранялась, стоит расчесывать любимца раз в 2-3 дня, удаляя выпавшую шерсть.

Кроме этого, еженедельно стоит осматривать уши и зубы питомца — это поможет сохранить их здоровыми в долгосрочной перспективе.

Корат - порода кошек

Здоровье

Как и следовало ожидать от породы, которая существует более 800 лет, у кората довольно хорошее состояние здоровья. Ганглиозидоз GM1 и GM2 диагностируется у этих котов в редких случаях, однако существуют тесты, которые могут идентифицировать его у котят. Это позволит принять необходимые меры.

Поскольку у таких питомцев малый процент жира в организме, они, как правило, более чувствительны к анестезии. При необходимости проведения операции стоит обсудить данный вопрос с ветеринаром.

Интересные факты

  1. Роль кората у жителей Таиланда как “подарочной” кошки была настолько важна, что до середины 20-го века их никогда не продавали, а только дарили в качестве подарков.
  2. Кораты с пушистыми и полосатыми хвостами считаются особенно удачливыми.
  3. Тайское название породы Си-Сават связано с их необычной шубкой и буквально переводится как «серовато-голубой», в то время как отдельно «Сават» в переводе означает “процветание”.

По материалам www.dailypaws.com

Породы кошек

Курильский бобтейл

Возможно, вы искали породу кошек дикого вида с дружелюбным и общительным характером? Наверняка, вы сможете увидеть идеального для себя питомца в веселом…
КошкиПороды кошек

Гавана браун

Любите шоколад? Тогда вам точно понравится гавана браун – очаровательная, умная и ласковая кошка. Гавана – редкая порода чистокровных кошек с ярким…
Породы кошек

Американская жесткошерстная кошка

Американская жесткошерстная кошка – игривая, ласковая и независимая порода с жесткой волнистой шерстью. Узнайте больше об этих дружелюбных кошках. Рост: 22-27см Вес:…
Породы кошек

Калифорнийская сияющая кошка

Калифорнийская сияющая — невероятно редкая порода кошек. Она была выведена специально для того, чтобы показать людям, что дикие животные — не предмет…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *