Породы кошек

Бурманская кошка (бурма)

Бурманская кошка (бурма)

Бурманские кошки — это питомцы среднего размера с сильными, мускулистыми телами, округлыми головами и выразительными золотыми глазами. Эти ласковые, умные и любящие кошечки были предложены Ассоциации любителей кошек в качестве новой породы в 1934 году и зарегистрированы в 1936 году.

Общие характеристики

  1. Рост — 22-25 см.
  2. Вес — 5-9 кг.
  3. Продолжительность жизни — 16-18 лет.
  4. Подходит для — больших семей с детьми.

Бурма — что стоит знать о породе до покупки

Интеллект
4.8
Энергия
4.9
Дружелюбность
4.6
Линька
2.5
Любовь к мяуканью
3.9
Игривость
4.6

История

Исследователи не смогли точно установить, откуда появилась такая порода, однако она известна минимум с 1930 года. Считается, что заводчик сиамских кошек получил в подарок кота с шерстью шоколадного цвета, который был привезен из Бирмы (ныне Мьянма). Он был скрещен с сиамской кошкой, у которой были темно-коричневые пятна. Из получившегося помета были отобраны котята с окрасом Вонг Мау, которые и стали прародителями нынешней бурмы.

Бурманская кошка (бурма)

Стандарты породы

Ассоциация любителей кошек признает четыре цвета бурмы: насыщенный темно-коричневый, бежевый, платиновый, бледно-серый с палевыми оттенками. Коты с соболиной шерстью имеют коричневую кожу носа и подушечки лап, шерсть бежевого цвета дополняется светло-коричневым носиком и розовато-коричневыми подушечками лап. Серая шубка сочетается со сланцево-серой кожей носа и розовато-голубыми подушечками лап. Светло-серые коты имеют лавандово-розовую кожу на носу и подушечки лап.

Уход

Шерсть у бурмы короткая, тонкая и имеет глянцевый, шелковистый блеск. Она требует минимального ухода и практически не линяет. Достаточно раз в неделю использовать щетку, чтобы избавить шубку от выпавших волосков и сохранить ее блестящей.

Также важно поддерживать активность вашей бурмы. Эти кошки игривы и энергичны и лучше всего проявляют себя в активных домах с семьями, которые готовы играть и общаться со своими домашними животными. Питомцы хорошо поддаются дрессировке.

Бурма - порода кошек

Игривая индивидуальность бурманской кошки сохраняется в течение всей жизни — от котенка до взрослого возраста. Этих питомцев называют похожими на собак из-за своей преданности хозяевам. Бурмы следуют за ними повсюду, обнимаются с ними, когда те читают или смотрят телевизор, а по ночам спят в ногах. Самки, скорее всего, будут “руководить” домашним хозяйством, в то время как самцы — наблюдать, не слезая хозяина.

Бурмы дружелюбно относятся к другим домашним животным и детям. Они спортивны, игривы и счастливо себя чувствуют в активной семье. У них мягкий, приятный голос, и им нравится общаться со своими хозяевами.

Эти кошки жаждут внимания со стороны людей и могут расстраиваться, если их оставлять в одиночестве на длительное время. Им может потребоваться пара недель, чтобы приспособиться к своему новому дому.

Здоровье

Бурманские кошки в целом здоровы, но у них может развиться наследственное заболевание, называемое гипокалиемией. Существует простой тест ДНК для выявления патологии. Она носит эпизодический характер и может поражать как всю опорно-двигательную систему животного, так и возникать лишь в мышцах шеи или конечностей. В результате у больных кошек, как правило, возникают проблемы с ходьбой и правильным держанием головы.

В дополнение к гипокалиемии есть и другие патологии, которым могут быть подвержены бурмы:

  1. Глаукома.
  2. Синдром гиперестезии кошек.
  3. Мочекаменная болезнь.

Ответственные заводчики проверяют котят на эти заболевания и предлагают гарантию здоровья в рамках продажи. Всегда разумно покупать питомца у заводчика, который предоставляет подобную услугу.

Бурманская кошка

Питание

Чтобы поддерживать активный образ жизни, этим кошкам нужно много белка и питательных веществ. Всегда лучше обсудить рацион бурмы с ветеринаром, чтобы убедиться, что все потребности питомца удовлетворяются. Высококачественный сухой корм полезен для поддержания здоровья полости рта, но он может быть дополнен влажным. Чтобы ваша кошка не стала придирчивой в еде, специалисты предлагают время от времени менять марки кошачьего корма, чтобы ваш пушистый друг не привык только к одному виду.

Плюсы и минусы

Бурмы внимательны и преданны
Долгоживущая порода
Ладят с другими кошками или собаками и детьми постарше
Активны, энергичны и хорошо поддаются обучению
Бурмы подвержены высокому риску гипокалиемии
Они могут впасть в депрессию, если их надолго оставить в одиночестве
Бурмы склонны быть требовательными и властными

По материалам www.thesprucepets.com

Породы кошек

Шотландская вислоухая кошка

Отличительной чертой шотландских вислоухих являются маленькие ушки, которые наклонены немного вперед и вниз и придают им озорной вид. Шотландские вислоухие кошки покладистые,…
КошкиПороды кошек

Японские породы кошек

Самобытная и неповторимая японская культура отражается во всех областях жизни и видовом разнообразии домашних животных в том числе. Кошки в Японии Кошки…
КошкиПороды кошек

Кудрявые породы кошек

Кудрявые кошки в природе встречаются редко. Фактически эта аномалия указывает на то, что у них отсутствует, как минимум, один слой шерсти. Обычно…
КошкиПороды кошек

Норвежская лесная кошка

Норвежских лесных кошек часто называют «котами викингов» — такое необычное прозвище у них возникло из-за скандинавских преданий. Эта порода очень схожа с…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *