Породы кошек

Шотландская вислоухая кошка

Шотландская вислоухая кошка

Отличительной чертой шотландских вислоухих являются маленькие ушки, которые наклонены немного вперед и вниз и придают им озорной вид. Шотландские вислоухие кошки покладистые, внимательные и преданные – идеальные питомцы. Поскольку шотландских вислоухих скрещивают с американскими и британскими короткошерстными, заводчики шутят, что они обладают британским чувством приличия и американской уверенностью в себе.

Не следует путать шотландских вислоухих с американскими керлами, у последних уши загибаются вверх и назад, что полностью противоположно внешности шотландских вислоухих.

Общие сведения о породе

  • ВЕС: 2-4 кг
  • РОСТ: 25-55 см от головы до хвоста
  • ШЕРСТЬ: короткая (хотя бывает длинная)
  • ОКРАС: разнообразный
  • ЦВЕТ ГЛАЗ: зеленый, зелено-голубой, золотой
  • ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ: 11-14 лет
Уровень привязанности
5
Дружелюбие
3.5
Дружелюбие по отношению к детям
4
Дружелюбие по отношению к другим питомцам
5
Потребность в физической активности
3
Игривость
3.5
Уровень энергии
3
Ум
5
Тенденция выражать потребности с помощью мяуканья
2
Линька
3

История породы

Первая шотландская вислоухая была дворовой кошкой, обнаруженная на ферме в Пертшире, Шотландия, в 1961 году. У этой кошки была естественная мутация в виде опущенных ушей, которая передалась половине ее потомства. Фермер Уильям Росс начал выводить породу от этих котят, посоветовавшись с генетиком. К сожалению, Сьюзи погибла после того, как ее сбила машина, но ее дочь Снукс продолжила род.

Обычно котята не рожаются с висячими ушами, уши начинают меняться примерно на 21-й день.

Ген, отвечающий за вислоухость, является неполным аутосомным-доминантным геном, который отвечает за развитие хрящей и костей во всем теле кошки. Он не связан с полом.

Кошки, которая унаследовала два таких гена, называется гомозиготной. Это может повлечь серьезные проблемы со здоровьем, включая появление артрита в раннем возрасте.

Кошки, которые унаследовали один ген вислоухости, называются гетерозиготными. У них тоже характерные висячие уши. У таких кошек тоже может развиться артрит, но более в позднем возрасте. До сих пор существуют разногласия, могут ли эти кошки прожить долгую здоровую жизнь или все же будут страдать от боли.

Шотландская вислоухая кошка

Шотландских вислоухих с висящими ушами скрещивают с кошками с обычными ушами, чтобы котята не получили два гена вислоухости. Лучше всего скрещивать гетерозиготных шотландских вислоухих не с шотландскими вислоухими с прямыми ушами, а с британскими короткошерстными. При этом шотландские вислоухие с прямыми ушами могут оставаться носителями гена.

Многие ветеринары выступают против разведения шотландских вислоухих, поскольку эти кошки являются носителями гена остеохондродисплазии и могут испытывать из-за этого боли. Споры не утихают до сих пор.

Хотя порода была зарегистрирована управляющим советом любителей кошек (GCFF) в Великобритании, решение было отозвано в 1971 г. по этическим причинам из-за опасений о здоровье кошек. Тем не менее, разведение продолжилось в США и в других странах. Эти кошки включены в реестры Американской ассоциации любителей кошек (ACFA), Ассоциации любителей кошек (CFA), а также Международной ассоциации кошек (TICA).

Клубы шотландских вислоухих кошек включают:

  • Клуб любителей шотландских вислоухих
  • Международная ассоциация шотландских вислоухих

Уход за шотландскими вислоухими кошками

Густая шерсть шотландских вислоухих требует регулярного ухода, необходимо вычесывать короткошерстных представителей породы раз в неделю, а длинношерстных дважды, чтобы не образовывались колтуны.

Подстригайте кошек когти каждые пару недель и купите ей когтеточку. Поддерживайте гигиену полости рта и чистите кошке зубы, по крайней мере, раз в неделю. Также следите за ушами питомца, проверяйте их на предмет раздражения или инфекции.

Шотландские вислоухие должны пользоваться лотком, поэтому содержите его в чистоте и не забывайте менять наполнитель.

Шотландские вислоухие умеренно активны. Им нравится быть с хозяевами и привлекать их внимание. Вы можете научить питомца приносить игрушки, можете купить кошачье дерево. Лучше, чтобы кошка не выходила на улицу, это убережет ее от инфекций, драк и нападения крупных животных.

Эта порода известна спокойным и покладистым характером. Обычно они отлично ладят с другими кошками и дружелюбными собаками и могут адаптироваться в доме, где уже есть несколько животных. Они хорошо ладят с детьми, если последние не обращаются с ними грубо.

Распространенные проблемы со здоровьем

Самой большой проблемой со здоровьем у шотландских вислоухих является дегенеративное заболевание суставов, связанное с геном вислоухости – остеохондродисплазия, оно влияет на формирование хрящей и костей. Если вы думаете о том, чтобы взять шотландскую вислоухую кошку, обратите внимание, не жесткий ли у кошки хвост, нет ли проблем с движением ног и ступней, что может быть признаком того, что у кошки остеохондродисплазия.

Шотландская вислоухая кошка

Несмотря на это, шотландские вислоухие могут прожить долгую жизнь. Необходимо ставить все прививки, приводить кошку на регулярные обследования к ветеринару.

Помимо остеохондродисплазии, этой породе свойственны следующие заболевания:

  • Поликистозная болезнь почек, наследственное врожденное заболевание почек, из-за которого образуются кисты в почках
  • Кардиомиопатия,вид заболевания сердца

Диета и питание

Шотландские вислоухие должны получать такое же питание, как и другие домашние кошки. Вы можете кормить их сухим или влажным кормом или сочетать их. Потребности кошки меняются на протяжении всей жизни, поэтому необходимо консультироваться с ветеринаром. Обязательно следите за весом кошки, ожирение может значительно сократить ее жизнь.

Плюсы и минусы породы

Шотландские вислоухие обладают уникальной внешностью и мягким характером
Большинство очень преданны и внимательны
Ладят с другими кошками, собаками и детьми
Все шотландские вислоухие подвержены риску заболеваний хрящей и костей
Густой мех требует более тщательного ухода, чем у других пород
Могут требовать больше внимания, чем другие кошки

 

Где приобрести шотландскую вислоухую кошку

Вы можете найти чистокровную шотландскую вислоухую кошку у заводчика, а можете обратиться в питомник. Рекомендуем посмотреть на следующих сайтах:

  • Petfinder
  • Adopt a Pet
  • Scottish Fold Rescue

Похожие породы и дальнейшие исследования

Перед тем, как убедиться, что вы хотите именно шотландскую вислоухую, изучите информацию о породе. Поговорите с владельцами шотландских вислоухих, проверенными заводчиками и сотрудниками питомников.

Если вам нравятся необычные породы, также обратите внимание на манчкинов и тойгеров.

По материалам: www.thesprucepets.com

Породы кошек

Балинезийская кошка (балинез, балийская)

Названные в честь грациозных танцоров на индонезийском острове Бали, балийские кошки — длинношерстная разновидность сиамов. Смотрите все о балинезах ниже! Общие характеристики…
КошкиПороды кошек

Европейские породы кошек

Кошки населяют мир уже много тысяч лет, и разные породы возникли в разных местах. Давайте взглянем на несколько пород, которые произошли из…
КошкиПороды кошек

Породы кошек, которые не линяют

Если вы – тот человек, который страдает от аллергии на кошачью шерсть, возможно, факт, что с данной проблемой сталкиваются и другие люди,…
КошкиПороды кошек

Самые популярные породы кошек

Сколько людей, столько и предпочтений по кошачьим породам. Кому-то нравятся «сиамцы», иные без ума от «персов», а третьи болеют сфинксами. Среди разнообразия…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *