Породы кошек

Породы вислоухих кошек

Породы вислоухих кошек

В мире, если верить крупным животноводческим организациям, существует только одна порода вислоухих кошек – шотландская. Поэтому разговоры о британских вислоухих питомцах считаются неправдой, ведь такой породы не существует.

При этом стоит отметить существование отдельного подвида в виде американского хайлендера.

Поведение и личность

Шотландский вислоухий

Будучи умными и дружелюбными, шотландские вислоухие нуждаются в человеческом общении и внимании. В сочетании с их очаровательной внешностью они становятся одними из самых совершенных кошек в глазах многих людей.

Они любят быть среди людей, но при этом они склонны выбирать одного человека и привязываться к нему. После того, как они его выбрали, они навсегда обретают своего спутника, которого не будут покидать. Всем будет ясно видно, кто является фаворитом шотландца.

Наряду с их привязанностью и верностью, они довольно энергичны, но не чересчур. Еще они любят внимание, но при этом не требовательны к нему, что делает их очаровательными и покладистыми питомцами.

Шотландские вислоухие - очень преданные питомцы

Они умны и любят играть во всевозможные игры, особенно в те, которые связаны с решением проблем, но больше всего любят те, которые связаны с человеческим взаимодействием.

Если человеку нужен очаровательный, ласковый, верный, спокойный пушистый комочек, который любит вставать вместе с ним, шотландская вислоухая — то что нужно для него.

О здоровье

Скоттиш-фолд - порода, известная крепким здоровьем

Мутация, которая дает шотландским вислоухим складные уши, влияет на все хрящи в их теле, а также может быть связана с проблемами со здоровьем, такими как:

  • проблемы со скелетом;
  • деформации (короткий, толстый и/или жесткий хвост, «утолщенные» или жесткие лапы, а также «сросшиеся» суставы ног).

Складки в ушах могут сделать шотландцев более предрасположенными к ушным инфекциям, поэтому их нужно регулярно проверять и чистить.

Хотя скоттиш-фолд в целом здоровая порода, они могут страдать от некоторых заболеваний, включая дегенеративное заболевание суставов. Один из способов снизить вероятность заболевания им, — поддерживать вес с помощью диеты и физических упражнений.

Дома или на улице

Питомец может гулять на улице, но важно обеспечить его безопасность

Шотландская вислоухая будет пользоваться с удовольствием доступом в сад. Охотничий инстинкт у некоторых представителей данной породы выражен сильнее, чем у других. Это в значительной степени зависит от их подвижности, поэтому хозяину следует это принять во внимание, когда будет решать, следует обеспечить возможность выхода на улицу или же нет.

Питание

Каждая кошка по-своему уникальна и у каждой есть свои предпочтения в вопросе еды. Тем не менее, стоит помнить, что кошки — плотоядные животные, а значит, они должны получать все необходимые вещества и минералы, которые содержатся в мясных продуктах.

Доля питательных веществ будет варьироваться в зависимости от возраста, образа жизни и общего состояния здоровья, поэтому неудивительно, что растущему энергичному котенку требуется определенный баланс питательных веществ в рационе, отличный от более взрослого кота.

Также следует кормить шотландца определенным количеством пищи для поддержания «идеального состояния тела» в соответствии с рекомендациями по кормлению и учетом индивидуальных предпочтений.

Пригодность для жизни в семье

Шотландские вислоухие обожают всех членов своей семьи

Довольно спокойные шотландские вислоухие будут наслаждаться обществом одного человека или же целой семьи. В последнем случае лучше, если у семьи дети будут взрослыми — они лучше понимают поведение кошек и уважают их личное пространство.

Заключение

Дружелюбная шотландская вислоухая — идеальный выбор для семей с детьми и собаками, которые дружелюбно относятся к кошкам. Представителям данной породы нравится внимание, которое он получает от людей. Он любит играть и при должном рвении и желании вполне способен научиться разным трюкам. Он будет рад жить с людьми и животными благодаря своему дружелюбному характеру. Все что нужно — постепенно знакомиться, чтобы все привыкли друг к другу и поладили.

Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит шотландские вислоухие?

Шотландские вислоухие в среднем стоят от 1000 до 2000 долларов.

Насколько большими становятся шотландские вислоухие?

Шотландские вислоухие, как правило, среднего размера. Полностью взрослая шотландская вислоухая кошка может весить до 6 кг и более, а ее рост может варьироваться до 25 см.

Сколько живут шотландские вислоухие?

Средняя продолжительность жизни скоттиш-фолдов составляет 13-15 лет.

Линяют ли шотландские вислоухие?

Шотландские вислоухие — длинношерстные кошки, поэтому от этой породы следует ожидать определенного количества линьки, но, в отличие от других пород кошек, они не так сильно линяют.

По материалам www.lifetimepetcover.co.uk

Породы кошек

Гималайская кошка

Гималайская кошка (гималаи, персидский колор-пойнт) – длинношерстная порода, полученная путем скрещивания персидской и сиамской, оттого и напоминающая обеих одновременно: красивая кошка с…
Породы кошек

Уральский рекс

Происхождение породы За долгие годы благодаря целенаправленной работе активных участников и заводчиков УРОФО «Грация» эта русская порода добилась определенной популярности. Уральский рекс…
КошкиПороды кошек

Тонкинская кошка

Тонкинская кошка – это помесь бирманской и сиамской. Данная порода происходит из Юго-Восточной Азии. Заводчики хотели вывести кошку средних размеров, обладающую умом…
КошкиПороды кошек

Английские породы кошек

Родиной некоторых популярных кошек, включая редкие разновидности, является Англия. Несмотря на одинаковое происхождение, они имеют большие различия во внешнем облике и темпераменте….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *