Породы кошек

Британская короткошерстная кошка

Британская кошка

Одна из самых популярных пород кошек в мире — британская короткошерстная. У этих кошек не только толстая плюшевая короткая шерсть, но и дружелюбное, но в то же время безобидное (то есть скорее британское) отношение к жизни. Британские короткошерстные — идеальные семейные питомцы, которым нравится быть со своими хозяевами, но они могут задирать нос, когда их слишком часто обнимают.

Эта прекрасная порода бывает самых разнообразных расцветок и узоров, но традиционная британская короткошерстная кошка покрыта серо-голубой шерстью. Самое приятное: у этих питомцев среднего и крупного размера мало проблем со здоровьем.

Общие характеристики

  1. Рост — 28-33 см.
  2. Вес — 3-6 кг.
  3. Продолжительность жизни — 15-20 лет.
  4. Подходит для — пожилых людей, больших семей с детьми, другими домашними питомцами, в том числе собаками.

Британская кошка — что стоит знать о породе до покупки

Адаптируемость
4.8
Привязанность к семье
4.5
Активность
3.8
Интеллект
4.3
Здоровье
4.6
Любовь к мяуканью
3
Дружелюбность
4.8
Выпадение шерсти
4

История

Это древняя порода: британские короткошерстные, как полагают, являются прямыми потомками котов, привезенных в Англию вторгшимися римлянами. Они использовались для борьбы с паразитами и быстро распространились по всей стране в качестве уличных и фермерских котов. Вскоре их спокойные и уверенные личности побудили людей приветствовать их в своих домах. С годами, по данным Ассоциации любителей кошек, у них появились круглые морды с короткой густой шерстью всех оттенков.

В конце 1800-х годов заводчик кошек по имени Харрисон Уир начал официально развивать породу, скрещивая различные отдельные виды питомцев. На первой организованной кошачьей выставке, состоявшейся в лондонском Хрустальном дворце в 1871 году, голубой полосатый британец, принадлежащий Уиру, стал лучшим!

В 1970-х годах порода получила официальное признание по всему миру.

Британская кошка

Внешний вид

Помимо того, что британских короткошерстных кошек ценят за их беззаботное отношение к жизни, их любят за их густую, плотную шерсть, которая бывает практически любого оттенка, однотонной или с рисунком. Серо-голубые коты, часто называемые британскими голубыми, вероятно, являются самым популярным выбором окраса среди любителей этой породы.

Кроме того, эту породу легко узнать по их плотным лапам, широкой груди, округлым головам и пухлым щекам. Британские короткошерстные кошки с серо-голубыми шубками имеют яркие оранжево-янтарные глаза, а питомцы с другими окрасами шерсти могут иметь зеленые, медные, янтарные или голубые глаза.

Этим великолепным котам требуется лишь легкое расчесывание раз в неделю, чтобы удалить выпавшую шерсть и грязь.

Характер

Британских короткошерстных сложно превзойти: они активны, не будучи шумными, они ласковы, не будучи навязчивыми, и они умны, но не чувствуют необходимости настойчиво лезть, выясняя, как открыть холодильник. Британцы добродушны и будут относиться ко всем в семье (включая собак и других кошек) как к хорошим друзьям, особенно если они отвечают взаимностью.

Эти питомцы — амбиверты: они любят внимание, но также ценят личное пространство и могут высокомерно уйти от хозяина, если он «надоел» со своими проявлениями любви.

Британская кошка

Жизненные потребности

Британцы не слишком беспокоятся о том, в каких условиях живут — до тех пор, пока у них есть любящие хозяева, которые тратят время на общение с ними. Они сохраняют баланс между игривостью и просто желанием дремать на солнце весь день. Это означает, что кот будет всегда готов поиграть в погоню за маленьким красным лазерным лучом, но вам не придется беспокоиться о том, что у него возникнут проблемы, пока вы на работе (особенно если вы оставите ему много игрушек для развлечения).

Как и большинству кошек, британцам нравятся кошачьи деревья, на которых можно потягиваться и лазать.

Уход

В отличие от длинношерстных пород, британским короткошерстным не нужно тратить много времени, чтобы хорошо выглядеть. Их короткая, мягкая, плотная шерсть нуждается лишь в еженедельной чистке, чтобы удалить выпавшие волоски и грязь. По большей части они самостоятельно хорошо справляются с тем, чтобы содержать себя в чистоте и порядке.

Как и другие породы, британцы нуждаются в уходе за зубами, а также в регулярных поездках к ветеринару. Обязательно стерилизуйте своего питомца, если вы не планируете разводить потомство, и обновляйте его прививки в соответствии с указаниями врача. Регулярно проверяйте их уши на наличие налета серы или клещей. Также важно содержать их лотки, чтобы они не воротили от них нос.

Британская кошка

Здоровье

Британские короткошерстные кошки — это крупная, здоровая порода, которая может жить даже более 20 лет! Однако они, как и все коты, подвержены определенным проблемам со здоровьем.

Эти питомцы могут быть склонны к состоянию, называемому гипертрофической кардиомиопатией, которая представляет собой утолщение мышечных стенок сердца. Это вызывает проблемы с дыханием, вялость и ухудшение аппетита у взрослых животных. Также у британцев могут развиться проблемы с мочевыводящими путями и почками.

Чтобы помочь предотвратить развитие проблем со здоровьем, начните с того, что купите котенка у уважаемого заводчика, который использует для разведения здоровых животных. И ежегодно водите свою кошку к ветеринару на осмотр.

В дополнение к регулярным медицинским осмотрам физические упражнения должны играть важную роль в жизни вашего любимца. У этих кошек есть энергия, но они не настолько активны, поэтому могут набрать много лишнего веса (особенно в зрелом возрасте). Интерактивные игрушки, мячи, лазеры и альпинистские сооружения помогут питомцу оставаться в форме.

Плюсы и минусы породы

Крепкое здоровье
Дружелюбность и ласковость
Может с легкостью справляться с одиночеством
Неприхотливость
Чистоплотность
Своенравность

По материалам www.dailypaws.com

КошкиПороды кошек

Самые популярные породы кошек

Сколько людей, столько и предпочтений по кошачьим породам. Кому-то нравятся «сиамцы», иные без ума от «персов», а третьи болеют сфинксами. Среди разнообразия…
Породы кошек

Рэгдолл

В переводе с английского языка рэгдолл означает «тряпичная кукла», и такое название полностью оправдано поведением кошки. Животное никогда не царапается и не…
КошкиПороды кошек

Самые необычные породы кошек

Когда речь заходит о кошках, большинство из нас представляет себе типичное животное с мягкой шерсткой, заостренными ушками и длинным хвостом, но не…
Породы кошек

Cкоттиш-страйт

Скоттиш-страйты — это нежные, спокойные кошки с очаровательными круглыми мордочками. Их милый, дружелюбный характер и спокойное отношение к членам семьи и другим…

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *