КошкиПороды кошек

Тойгер

Тойгер

Тойгер считается одной их новых пород кошачьих. Их вид достаточно «дикий» — внешне они схожи с большими кошками, — однако они полностью одомашнены. Тойгер считается дизайнерской породой, которая до сих пор регулярно «модернизируется» — заводчики стремятся к тому, чтобы окрас таких кошек стал более тигриным.

Краткий обзор породы

  • Вес: от 3 до 6 кг.
  • Рост: до 28 см.
  • Шерсть: короткая, мягкая.
  • Окрас: коричневый, рыжий с темными полосками.
  • Цвет глаз: темно-коричневый.
  • Продолжительность жизни: обычно от 10 до 15 лет.

Тойгер

Характеристики

Привязанность
3
Дружелюбие
3
Соседство с другими домашними животными
3
Потребность в нагрузках
3
Игривость
3
Энергичность
3
Обучаемость
3
Интеллект
3
Линька
3

История породы

Тойгер впервые появился в 1980 году в результате работы заводчицы Джуди Сагден. Увидев, что получившиеся после разведения котята немного отличаются по окрасу от своих родителей, она продолжила работать над размножением — в результате появился тойгер. Зарегистрировали его в 1993 году — с этого времени порода стала существовать официально, хотя встречается она не слишком часто.

Тойгер

Особенности породы и ухода

Характер тойгеров очень спокойный — это общительные и дружелюбные кошки, достаточно умные. Они прекрасно ладят с детьми, другими кошками и даже собаками. Тойгеры прекрасно поддаются тренировкам и даже привыкают к поводку, поэтому хозяева нередко выгуливают их на улице.

Toyger

Уход за такими питомцами не слишком сложен: поскольку шерсть у них короткая, достаточно причесывать своего тойгера раз в неделю, а также периодически подстригать когти. Чтобы они всегда были в порядке, желательно обзавестись когтеточкой. Как и в случае с другими породами кошек, уши и зубы кота должны быть чистыми — так удастся предотвратить развитие различных проблем со здоровьем.

Чтобы не давать тойгеру грустить, стоит приобрести или изготовить различные игрушки — это позволит питомцу развлечься и поупражняться. При этом такие коты любят и спокойствие: они с большим удовольствием придут к хозяину, чтобы получить порцию ласки и любви.

Тойгер

Чтобы предотвратить развитие инфекций, а также драки лучше, чтобы тойгер оставался домашней кошкой и не гулял на улице без присмотра. К тому же это достаточно дорогая порода, поэтому кошку могут украсть.

Возможные проблемы со здоровьем

Тойгеры — достаточно редкие кошки, поэтому у ветеринаров еще недостаточно информации, чтобы сделать точные выводы о возможных заболеваниях, которые присущи именно этой породе. Однако известно, что риск появления шумов в сердце у этих котов повышен, поэтому важно следить за рационом и физическими нагрузками своего питомца. Обязательно следует проходить регулярные осмотры у ветеринара, а также заниматься профилактикой различных патологий. Важны и прививки, поставленные животному вовремя.

Тойгер

Отметим, что покупать котенка тойгера важно лишь у проверенных заводчиков, которые могут предоставить документы на животное. Это станет гарантией, что кот действительно принадлежит к нужной породе, а также здоров и не имеет отклонений.

Питание

Особых требований относительно диеты для тойгеров нет — рекомендации аналогичны тем, что предлагаются для всех домашних короткошерстных кошек. Хозяевам следует обеспечить питомца качественным кормом (сухим или влажным), а также постоянным доступом к чистой и свежей воде. Важно помнить, что избыточный вес у кота может привести к разным патологиям и сократить продолжительность жизни питомца, поэтому его важно не перекармливать. При наборе веса стоит обратиться к ветеринару для его коррекции.

Видео

Источник: www.thesprucepets.com

Породы кошек

Бирманская кошка (священная бирма)

Изначально названная священной, бирма — это древняя порода, которую многие поколения ценили за ее необычный окрас и прекрасный, мягкий темперамент. Эти кошки…
КошкиПороды кошек

Породы кошек, похожие на рысь

Фелинологии во всем мире продолжают выводить всё новые и новые породы. Уже существуют кошки, похожие на тигров, пантер, леопардов, а некоторых выглядят,…
КошкиПитание кошек

Можно ли кошкам яблоки? 🍏

Могут ли кошки есть яблоки? А как насчет яблочного пюре? Расскажем, является ли этот фрукт полезной закуской для вашего питомца и как…
Кошки

Кот по имени Космос

         

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *