Кошки

Почему кошки видят в темноте

Могут ли кошки видеть в темноте?

Кошки прекрасно видят в сумерках, но у этой способности есть своя цена.

Вы когда-нибудь спотыкались ночью о своего полосатого домочадца, получая в ответ его недоумевающий взгляд, говорящий: «Как ты мог меня не заметить»? Если да, то вы осведомлены, что значительно проигрываете своему питомцу в способности видеть в темноте. Фактически, его порог световой чувствительности в семь раз ниже вашего. Однако, для формирования образов кошке, как и человеку, необходим свет. Кошачье зрение не способно различать предметы в полной темноте. К тому же, у возможности обходиться малой освещенностью есть и обратная сторона.

Как кошки видят при тусклом свете

Строение кошачьих глаз способствует аккумулированию световых потоков: благодаря округлой форме, роговица собирает и удерживает свет, расположение глазных яблок обеспечивает 200-процентное поле зрения; также у животных отсутствует необходимость моргания для смачивания оболочки. Однако, главные факторы, дающие питомцу преимущество в ночном видении, – это наличие на сетчатке тапетума люцидума и определенный состав фоторецепторов.

Рецепторы сетчатки состоят из палочек и колбочек. Первые отвечают за изменение светового уровня (черный или белый), в то время как вторые реагируют на цветовую гамму. У человеческого глаза 80 % клеток фоторецепторов – палочки; у кошачьего – 96 %. Так как данные виды рецепторов обновляются быстрее, кошки обладают лучшей зрительной реакцией по сравнению с людьми.

Могут ли кошки видеть в темноте?

Тапетум люцидум представляет собой отражающий слой, расположенный позади сетчатки глаза у кошек, собак и других млекопитающих. Проходя через внутреннюю глазную оболочку, свет отражается от тапетума и возвращается к фоторецепторам. Результатом этого процесса становится сверкающий зеленый или желтый взгляд животного. Подобное происходит, когда во время фотографирования свет от глаз человека возвращается к камере, вызывая «эффект красных глаз».

Интересно, что сиамские и другие голубоглазые кошки также обладают тапетумом люцидумом, но его клетки имеют отличие. Их отражательная способность функционирует слабо, делая ночное зрение не таким совершенным, как у обычных кошек. К тому же, в темноте сверкающий взгляд представителей данных пород приобретает красный оттенок.

Восприятие в ультрафиолете (УФ или черный свет)

В некотором роде, кошки могу видеть в темноте. Человек не восприимчив к ультрафиолету (или, как его еще называют, черному свету). Находясь в комнате, заполненной уф-лучами, ему будет казаться, что в помещении абсолютно темно – хрусталик человеческого глаза заблокирует данные световые потоки. Большинство млекопитающих, включая кошек, собак и обезьян, устроены иначе: их хрусталики пропускают ультрафиолетовое излучение. Такая «суперспособность» могла бы пригодиться кошке и другим хищникам для отслеживания флуоресцентных следов мочи животных или для распознания замаскировавшейся добычи.

Это интересно

Сетчатка человеческого глаза способна воспринимать уф-лучи. Если извлечь хрусталик, как это делается, например, во время операции по удалению катаракты, люди смогут видеть в ультрафиолете. После подобного хирургического вмешательства, известный художник Моне начал писать, используя ультрафиолетовые пигменты.

Могут ли кошки видеть в темноте?

Цвет-жертва света

Благодаря наличию в рецепторах большого количества клеток-палочек, сетчатка глаз кошки обладает высокой светочувствительностью. Однако, доля колбочек, отвечающих за восприятие цветовой гаммы, чрезвычайно мала. Схожесть строения кошачьих и человеческих глаз, по мнению некоторых ученых, заключается в том, что те и другие имеют три типа колбочек. Несмотря на это, животные по-другому видят цвета. Зрение людей особенно чувствительно к красному, зеленому и синему; кошки же воспринимают мир в фиолетово-синих, желто-зеленых и серых оттенках. Животные получают менее насыщенное изображение; на расстоянии более 15 м оно становится размытым (так видят предметы люди, страдающие близорукостью).

Кошки и собаки имеют преимущество перед людьми в способности различать движения в темноте, однако, при ярком свете человек воспринимает действия в 10-12 раз лучше домашнего питомца. Таким образом, благодаря тапетуму животные хорошо видят в темное время, но днем, при попадании избыточного света на сетчатку глаза, острота их зрения снижается.

Что еще помогает кошке ориентироваться в темноте

Для того чтобы «видеть» в темноте, представители семейства кошачьих помимо зрения используют дополнительные органы чувств – что-то подобное эхолокации, помогающей летучим мышам ориентироваться по ночам. Недостаток глазных мышц, способных изменять форму хрусталика, приводит к тому, что питомец видит предметы поблизости недостаточно четко. Для формирования полного представления о пространстве кошка прибегает к помощи усов, улавливающих малейшие вибрации. Эта информация используется для построения трехмерной «карты» окружающей действительности. Если, например, добыча или любимая игрушка вашего домочадца расположена в пределах досягаемости (т.е. слишком близко, чтобы иметь отчетливое изображение), он вытягивает усы, формируя своеобразную «паутину» для отслеживания движений.

Могут ли кошки видеть в темноте?

В построении картины действительности немаловажную роль играет слух. Низкочастотные звуки кошки воспринимают так же, как люди. Однако, к высоким частотам кошачьи уши более чувствительны – они способны улавливать звуковые колебания до 64 ГГц (это на октаву выше диапазона, воспринимаемого собаками). Поворачивая уши, животные находят источник звука.

Еще один способ определения окружающей обстановки – по запаху. В кошачьем носу в два раза больше рецепторов, чем в человеческом; к тому же на небе во рту животного расположен дополнительный орган обоняния – вомероназальный, позволяющий распознавать химические запахи.

Подводя итоги, можно сказать, что органы чувств помогают кошке охотиться в темное время (после захода солнца и перед рассветом); конечно, животные не видят в полной темноте, но очень близки к этому.

Ключевые моменты

Кошки не способны видеть в полной темноте, но их глаза могут улавливать слабый свет (минимальный световой поток, к которому чувствителен человеческий глаз, превышает его в 7 раз).

Домашние питомцы могут видеть в недоступном для человека ультрафиолетовом свете.

Видеть в сумерках животным помогает большое количество клеток-палочек в глазах, но недостаток колбочек приводит к плохому цветоразличению.

По материалам www.thoughtco.com

Кошки

Антивирусный кот

Полосатый борец с вирусами поздравляет с Годом Тигра!
Кошки

Игрушки в пушистых объятиях (48 фото)

У большинства котят, а также у их мам и пап есть любимая мягкая игрушка, без которой они просто не могут заснуть. Не…
Кошки

Почему люди не любят кошек?

Для тех, кто считает котов членами семьи, почти немыслимо, что некоторые могут не любить этих пушистиков! Но даже если мы не понимаем,…
Кошки

Почему кошки трутся об ноги?

Все владельцы кошек сталкивались с такой ситуацией: они приходили домой после учебы или работы, а кот или кошка трутся о щиколотки. Многие…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *