Кошки

Почему кошки трутся об ноги?

Почему кошки трутся об ноги?

Все владельцы кошек сталкивались с такой ситуацией: они приходили домой после учебы или работы, а кот или кошка трутся о щиколотки. Многие считают, что так кошачьи проявляют свою любовь. А может это не так?

В этой статье на этот животрепещущий вопрос будет, наконец, дан ответ.

Почему кошки трутся об ноги

Практически все айлурофилы проходили через «приветствие», когда они ощущали на себе всю силу обтирания телом любимой кошки. Как правило, представитель кошачьих пристально смотрит вверх, в сторону хозяина, а затем снова трется, при этом мурча и делая небольшие скачки вперед передними лапами. Конечно, хозяева от такого просто в восторге!

Почему кошки трутся об ноги?

Обычно трение об ноги воспринимается как жест привязанности со стороны животного, хотя на самом деле ответ лежит на поверхности — кошка так делает из-за следов запаха, которые остались заметными в течение некоторого времени. Питомец, проходясь около щиколоток, чувствует их и решает оставить свой секрет сальных желез, которые дают понять, что объект ей знаком.

Фактически, кошки трутся о людей, предметы и животных, которые живут с ними, чтобы дать понять, что они знакомы. Когда обонятельная метка исчезает, они снова трут ее. Феромоны для ознакомления становятся слабее на фоне других видов маркировки, например, мочой, и в последние годы появился маркетинг синтетических аналогов таких феромонов, чтобы контролировать другие формы маркировки кошек.

Перейдем к примеру из жизни. На улице, когда женщина идет обратно домой с пакетом, прямо перед ним появилась уличная кошка. Что делать, если к ее ногам подошла она и начала ластиться? Как быть в такой ситуации?

Почему кошки трутся об ноги?

Как минимум, ее ни в коем случае нельзя ни обижать, ни пинать, а лучше — просто взять и накормить ее, а по возможности — дополнительно приласкать. А еще лучше будет просто взять на руки, донести до ближайшей ветеринарной клиники и проверить на наличие вредных организмов. Врачи обследуют животное, проведут некоторые анализы, а после — дадут советы по уходу и прививкам. Ну а потом можно вместе пойти домой.

Важно! Только не забудьте искупать животное, причем хорошенько, если врачи не запретили этого делать.

Трение у ног — это не демонстрация привязанности в человеческом понимании этого слова, но это все же поведение, которое кошачьи проявляют только с людьми, которые являются частью их мира и дают им чувство безопасности.

По материалам www.affinity-petcare.com

Кошки

Кошачий туалет - правильный уход за кошкой

Некоторые кошки очень быстро приучаются к туалету, тогда как на других нужно потратить больше времени, набраться больше терпения и периодически подсказывать им,…
Кошки

Подарок для тигрицы

  Рождественнские подарки могут получать и животные! Это доказали работники зоопарка Девона.  Первой свой рождественнский подарок получила суматранская тигрица. По началу она…
Кошки

Семинедельная Поппет, чудом выжившая после часовой стирки в машинке

Если у кошек и вправду 9 жизней, то у семинедельной счастливицы по кличке Поппет, выжившей после часовой стирки в машинке при 50ºС,…
КошкиПоведение кошек

Почему кошки боятся пылесоса?

Пылесосы регулярно используются в домашнем хозяйстве. Некоторые кошки на них внимания не обращают, а вот многих это повергает в панику. Даже если…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *