КошкиПороды кошек

Большие породы кошек

Большие породы кошек

Глядя на хищников из семейства кошачьих, которые сочетают в себе силу, красоту, яркость и одновременно приятные и милые черты, хочется завести тигра или, может быть, леопарда. Однако эти животные не подходят для домашнего содержания и требуют естественной дикой среды.

У любителей экзотики есть прекрасная альтернатива – большие кошки, которые становятся управляемыми домашними питомцами и не нуждаются в создании специальных жизненных условий.

Большие породы кошек

Ниже представлены 10 пород домашних кошек, знаком отличия которых является крупный размер.

Особи крупных размеров – превосходные охотники. Чтобы избавить себя от ежедневных подарков в виде мертвых мышей или птиц, лучше не выпускать пушистых компаньонов на улицу. Однако если ваш питомец все-таки совершает прогулки по окрестностям, повесьте на его ошейник колокольчик – это убережет потенциальную жертву (например, проживающую во дворе у соседа) от нападения.

Особенности крупных пород

Большие питомцы – уверенные и любопытные. Им удается запрыгивать туда, куда не могут другие животные, из-за чего «великаны» иногда попадают в неприятные ситуации.

Представители крупных пород – активны и атлетически сложены. Они привязаны к своему хозяину и часто сообщают ему о своих потребностях с помощью вокализаций.

Мейн-кун

Мейн-кун

Сильные и лохматые мейн-куны имеют крупное тело с правильными пропорциями.

Существует множество гипотез относительно происхождения данной породы. Часть из них говорит о том, что она была выведена в Америке посредством скрещивания домашней особи с енотом. Данное предположение возникло из-за наличия у мейн-кунов длинной гладкой шерсти и пушистого хвоста, однако впоследствии оно было опровергнуто.

Эта уникальная и ласковая кошка, часто называемая нежным великаном, является прекрасным домашним питомцем и членом семьи.

Обзор породы

Высота: 25,4-40,6 см

Вес: 4,5-8,2 кг

Характеристика:

  • длинная с подшерстком «шубка»;
  • более 75 вариантов окраса;
  • зеленые, золотые или медные глаза.

Продолжительность жизни: 9-15 лет

Рэгдолл

Рэгдолл

Рэгдоллы (в пер. – тряпичная кукла) получили свое название благодаря послушности и ласковости. Когда их берут на руки, эти создания с наслаждением пребывают в человеческих объятиях.

История происхождения породы окутана тайной. Существует большое количество предположений относительно ее появления, в числе которых эксперименты ЦРУ.

Этот семейно-ориентированный и чрезвычайно дружелюбный питомец приобрел популярность в США в 1990 г., а в 2000-х рэгдолл был зарегистрирован Международной организацией по разведению и выведению новых пород кошек.

Обзор породы

Высота: 22,8-28 см

Вес: 4,5-9,1 кг

Характеристика:

  • тело средней длины;
  • шелковистая плюшевая шерсть;
  • голубые глаза;
  • светлый окрас с темными участками в области мордочки, лап, хвоста и ушей;
  • варианты расцветки: «тюлений», голубой, шоколадный, лиловый, рыжий и кремовый;
  • варианты рисунка: биколор, ван, миттед и колор-пойнт.

Продолжительность жизни: 13-15 лет

Норвежская лесная

Норвежская лесная

Представьте дикую длинношерстную амбарную кошку с большими желтыми глазами и мускулистым телом – таким будет энциклопедическое описание норвежской лесной. Эти большие и крепкие животные были выведены в Норвегии посредством скрещивания домашней особи с лесным представителем семейства кошачьих. В процессе одомашнивания они превратились в дружелюбных, игривых, умных и верных питомцев.

Обзор породы

Высота: 22,8-30,5 см

Вес: 5,9-9 кг

Характеристика:

  • «шубка» состоит из густого подшерстка и длинного шелковистого и гладкого верхнего слоя;
  • бесчисленное количество цветов и рисунков.

Продолжительность жизни: 14-16 лет

Персидская

Персидская

Самая яркая черта персов – их мордочка, отличающаяся округлой формой и уплощенностью. Благодаря длинной шерсти персы кажутся крупными, хотя они являются самыми маленькими представителями больших пород.

В отличие от других кошек значительных размеров, персидская не слишком активна и готова бездельничать в течение целого дня.

Обзор породы

Высота: 20-25,5 см

Вес: 3,2-5,4 кг

Характеристика:

  • длинная шерсть, которая может быть однотонной (белой, черной, кремовой), цвета табби, калико, биколор, серебристой, золотой, дымчатой и с затемненными участками.

Продолжительность жизни: 10-17 лет

Чаузи

Чаузи

Имеющая экзотическую внешность чаузи – большая, очень активная и умная. Ее происхождение относится к эпохе Древнего Египта. Свое название животное получило от сочетания латинских слов «filis chaus», что означает «дикая кошка». Возможно, такое имя было дано в связи с природными охотничьими навыками чаузи, ее внушительной наружностью и царственным поведением.

Несколько столетий назад древняя кошка была скрещена с домашней и привезена в Америку, где приобрела популярность как одна из самых крупных домашних представительниц семейства кошачьих.

Обзор породы

Высота: 35,5-45,7 см

Вес: 6,8-9 кг

Характеристика:

  • короткая шерсть преимущественно черного или коричневого цвета в полоску.

Продолжительность жизни: 12-14 лет

Сибирская

Сибирская

Сибирские кошки – крупные, крепкие и умные животные. Такие черты являются результатом проживания в прошлом в суровых климатических условиях с длинными холодными зимами и коротким летним периодом.

Данная порода была выведена в уютной обстановке дома, где полноценно смогли проявиться ее цветовые качества.

Сибирские кошки ласковы и игривы, что делает их отличными домашними питомцами.

Обзор породы

Высота: 22,8-28 см

Вес: 4,5-9 кг

Характеристика:

  • трехслойная шерсть средней длины от жесткой до мягкой;
  • окрас разнообразен.

Продолжительность жизни: 10-18 лет

Саванна

Саванна

Данная порода является результатом скрещивания домашней кошки с сервалом – диким представителем семейства кошачьих с большими ушами, проживающим в Африке. Экзотический облик делает эту кошку особенно популярной среди владельцев животных.

Степень «дикости» саванн откладывает отпечаток на их внешний вид. Так, кошки поколения F1 и F2 являются более крупными, т.к. обладают большим количеством генов африканского сервала.

Обзор породы

Высота: 25,4-43,2 см

Вес: 4,5-9 кг

Характеристика:

  • шерсть короткая или средней длины;
  • окрас: черно-коричневый, черно-серебристый и черно-дымчатый пятнистый табби.

Продолжительность жизни: 12-20 лет

Американский бобтейл

Американский бобтейл

Яркой чертой американского бобтейла является короткий стриженый хвост. Представители данной породы имеют длинные задние лапы и настороженный взгляд охотника, что делает этих кошек похожими на рысь.

Считается, что американские бобтейлы произошли от одной кошки по имени Йоди, которая была оставлена в Аризоне отдыхающей в мотеле парой. Предположительно, эти люди относились к индейской резервации, а Йоди была результатом скрещивания домашней кошки с рысью.

Обзор породы

Высота: 22,9-25,4 см

Вес: 3,2-7,2 кг

Характеристика:

  • лохматая шерсть разнообразных цветов и рисунков.

Продолжительность жизни: 13-15 лет

Рагамаффин

Рагамаффин

Рагамаффин – крупный, симпатичный и мягкий. Он известен своей покладистостью и густой «шубкой». Данный питомец имеет близкую связь с другой крупной кошкой – рэгдоллом. Эти животные схожи характером, однако внешность рагамаффина более дружелюбная благодаря большим круглым глазам.

Обзор породы

Высота: 22,9-30,5 см

Вес: 3,6-9 кг

Характеристика:

  • длинная и шелковистая шерсть белого, черного, голубого, рыжего, каштанового, лавандового, коричневого, платинового и шоколадного цветов.

Продолжительность жизни: до 18 лет

Бенгальская

Бенгальская

На первый взгляд сложно поверить, что бенгалы – полностью домашние кошки и не имеют отношения к диким особям. Со своим атлетическим телосложением и уникальным окрасом эти питомцы кажутся только что появившимися из джунглей.

Владельцы бенгальских кошек говорят о дружелюбности и любвеобилии своих пушистых домочадцев, а также стремлении играть и покорять всевозможные высоты в течение всего дня.

Обзор породы

Высота: 20,3-25,4 см

Вес: 6,8-8,2кг

Характеристика:

  • густая короткая шерсть разнообразных расцветок (коричневый или «тюлений» табби, «тюлений» с пятнами как у рыси, черно-серебристый табби, разнообразные сочетания мраморного и пятнистого рисунков).

Продолжительность жизни: 10-16 лет

Если не нужен большой размер

Независимо от того, каких размеров животное вы заведете, оно приспособится к вашему дому. Однако если вас пугают большие кошки, присмотритесь к миниатюрным породам – манчкину, сингапуре или девон-рексу.

По материалам www.thesprucepets.com/

КошкиПитание кошек

Можно ли кошкам сметану?

Многие люди любят добавлять сметану в различные блюда, а это, как известно, молочный продукт, который часто предлагают кошкам. И можно подумать, что…
Кошки

Из разрушенного торнадо дома спасли трех котят

Невероятно трогательные снимки опубликовало агентство Reuters. 4 апреля в штате Техас пронесся разрушительный торнадо. Никто из людей не погиб, однако многие остались…
Кошки

Почему у кошки пахнет изо рта?

Когда вы играете с кошкой, чувствуете от нее зловоние? Возможно, что с ней что-то не так, хотя она явно выражает интерес к…
Кошки

История спасения кота с верхушки дерева в фотографиях

Замечательный случай спасения животного произошёл в Череповце (Россия): один из посетителей городского Интернет-форума сообщил, что в течение уже нескольких суток на верхушке…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *