Породы кошек

Американский бобтейл

Американский бобтейл

Американские бобтейлы известны своими короткими хвостами и необычной внешностью – это довольно редкая порода для США. Пусть американские бобтейлы выглядят как дикие кошки, их часто называют «золотистыми ретриверами от мира кошачьих», поскольку у них ласковый и послушный характер. Более того, американские бобтейлы очень игривые, любят проводить время с хозяевами и их можно приучить к прогулкам на поводке.

Американские бобтейлы – идеальные питомцы для семей с детьми старшего возраста, они также подойдут семьям, где уже есть другие питомцы – они дружелюбны и легко приспосабливаются. Они часто служат в качестве котов-терапевтов в медицинских клиниках, а также их можно взять с собой в дорогу – они хорошо чувствуют себя в путешествиях.

Американские бобтейлы – сильные, мускулистые кошки, у которых нет как таковых генетических предрасположенностей к болезням. По словам заводчиков, при их выведении не использовались породистые кошки, что обеспечивает богатый генофонд.

Общие сведения о породе

  • ВЕС: 3-7 кг
  • РОСТ: варьируется
  • ШЕРСТЬ: бывает как короткая, так длинная, обычно лохматая
  • ЦВЕТ ШЕРСТИ: цвет и окрас может быть любым
  • ЦВЕТ ГЛАЗ: медный, золотой, желтый, зеленый, голубой
  • ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ: 13-15 лет
Уровень привязанности
5
Дружелюбие
4.5
Дружелюбие по отношению к детям
4
Дружелюбие по отношению к другим питомцам
4
Потребность в физической активности
3
Игривость
4
Уровень энергии
3.5
Ум
5
Тенденция выражать потребности с помощью мяуканья
3
Линька
4

История породы

Поскольку короткий хвост американских бобтейлов является результатом естественной и безвредной мутации, такие кошки появлялись на протяжении всей истории. Однако только в 1960-х эта порода была признана официально. Отдыхающие Джон и Бренда Сандерс нашли в Аризоне котенка с коротким хвостом. Они забрали его себе, и когда тот подрос, скрестили его со своей домашней кошкой в Айове. В результате родились котята с короткими хвостами и приятным характером.

Американский бобтейл

После получения первого помета, заводчики начали выборочно выводить кошек с короткими хвостами, крепким мускулистым телом и «дикой» или экзотической внешностью, а также ласковым характером. Важно отметить, что породистые кошки никогда не использовались для выведения бобтейлов, что значит, у них крайне богатый генофонд – заводчики просто использовались домашних кошек с длинной или короткой шерстью с нужными характеристиками.

С момента признания породы в 1960-х, американские бобтейлы были официально зарегистрированы международной ассоциацией кошек, ассоциацией любителей кошек и американской ассоциацией любителей кошек.

Уход за американским бобтейлом

Благодаря генетическому разнообразию, американские бобтейлы не требуют особого ухода. Их можно вычесывать один или два раза в неделю, чтобы удалить омертвевшие волоски и придать шерсти блеск и здоровый вид.

Для любых кошек важна гигиена полости рта, иначе это может привести к развитию пародонтоза, поэтому важно чистить бобтейлам зубы не реже раза в неделю. Вы можете добавлять в пищу средства для удаления зубного налета, но это не должно быть единственным способом ухода за зубами.

У многих кошек уши подвержены инфекциями, поэтому не забывайте осматривать их каждую неделю. Необходимо осторожно удалять грязь смоченным ватным диском или тканью. Ватные палочки могут повредить внутреннюю структуру уха, так что лучше их не использовать. Если у вашей кошки уши красные, чрезмерно загрязнились, воспалились или плохо пахнут, как можно быстрее обратитесь к ветеринару.

Хотя американские бобтейлы – послушные и не очень энергичные кошки, все равно необходимо подстригать им когти, чтобы спасти вашу мебель от зацепок и повреждений. Кроме того, это необходимо для здоровья лап. Нужно подстригать когти раз в несколько недель, но все равно нужно осматривать лапы на предмет травм или инфекций.

Американский бобтейл

Американские бобтейлы действительно не очень энергичны и не так сильно нуждаются в физических упражнениях, но все равно необходимо уделять несколько минут в день на игры. Как и собаки, они любят играть с игрушками, приносить их хозяевам или разгадывать головоломки. Если вы потратите время на обучение, сможете выгуливать своего бобтейла на поводке.

Распространенные проблемы со здоровьем

Благодаря богатому генофонду, американские бобтейлы в основном здоровые кошки без предрасположенности к наследственным заболеваниям. Однако это не значит, что у американских бобтейлов вообще не бывает проблем со здоровьем.

Важно отметить, что у американских бобтейлов из-за отсутствия хвоста могут возникнуть проблемы с позвоночником, что может привести к недержанию кала. Если вы покупаете бобтейла у заводчика, убедитесь, что вам дадут письменный сертификат о здоровье, который может дать некоторые гарантии.

Американский бобтейл

Помимо проблем с позвоночником, американские бобтейлы могут пострадать от следующих заболеваний:

Поликистоз почек: заболеваний, характеризующееся образованием кист в одной или обеих почках

Гипертрофическая кардиомиопатия: утолщение сердечной мышцы

Если вы обеспокоены состоянием здоровья кошки, обсудите это с ветеринаром, поговорите о мерах, которые можете принять, чтобы обеспечить питомцу долгую здоровую жизнь.

Диета и питание

Рацион американского бобтейла во многом зависит от возраста, уровня активности и общего состояния здоровья, но самое главное правило – давать питомцу корм высокого качества, насыщенный белками. Если вы хотите внести разнообразие в рацион питомца, можете давать влажный корм вместе с сухим несколько раз в неделю.

Ожирение – распространенная проблема у всех пород кошек, поэтому важно следовать инструкциям и не давать вкусняшки слишком часто. Если вы не уверены, сколько кормить бобтейла, можете проконсультироваться с ветеринаром.

Похожие породы и дальнейшие исследования

Не забудьте узнать как можно больше о породе, прежде чем взять в дом американского бобтейла или какое-то другое животное. Американские бобтейлы, как правило, не требуют особого ухода, но им нужны ежедневные игры и еженедельный уход, а также необходимо помнить, что эти кошки подвержены заболеваниям позвоночника.

Если вам нравятся американские бобтейлы, обратите внимание на следующие породы:

По материалам: www.thesprucepets.com

Породы кошек

Эгейская кошка

Характер: ласковые, общительные, игривые, умные Происхождение: Греция Другие названия: нет Группа: кошки среднего размера, короткошерстные Рост: 20-25 см Длина тела: 30-40 см…
КошкиПороды кошек

Самые спокойные породы кошек

Характер кошки зависит не только от породы, но и от методов воспитания, однако природные особенности являются базой для формирования поведенческих реакций и…
Породы кошек

Кимрик

Кимрик – одна из старейших пород кошек, по сути – это длинношерстная версия породы мэнкс. Отличительной чертой как породы кимрик, так и…
КошкиПороды кошек

Бомбейская кошка

Бомбей — это самый черный кот, которого вы только могли себе представить! Он отличается невероятно блестящей, плотной, но при этом короткой шерстью…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *