Кошки

Почему у кошки пахнет изо рта?

Почему у кошки пахнет изо рта?

Когда вы играете с кошкой, чувствуете от нее зловоние? Возможно, что с ней что-то не так, хотя она явно выражает интерес к жизни и к прочим вещам. Дыхание, как и хвост, позволяют четко понять состояние кошки на определенный момент времени.

Причины плохого запаха

На самом деле, такая проблема может появиться по разным причинам. Например, заболевания пародонта или предмет, застрявший в зубах кошки или под ее деснами. Логично, что если не заниматься вопросом гигиены зубов, проблемы с запахом и налет могут возникнуть. Более того, плохой уход за зубами питомца может привести в дальнейшем к боли, потере зубов и инфекции, способной распространиться на другие органы.

Если налета на зубах будет слишком много, то у питомца может развиться гингивит. Эту проблему можно решить с помощью профессиональной чистки у ветеринара.

Почему у кошки пахнет изо рта?

Есть еще одна частая причина неприятного запаха изо рта — диабет. Если дыхание слишком «сладкое», также возможны следующие проблемы:

  • заболевания почек;
  • заболевания печени;
  • кишечная непроходимость.

Иногда проблема запаха может быть результатом появления язв во рту или даже рака.

В большинстве случаев для решения проблемы неприятного запаха изо рта, следует почистить кошке зубы с помощью специального зубного геля.

Поскольку кошки терпеть не могут, когда их рот открывают силой, нужно постараться растянуть края губ, не открывая сам рот — так почистить зубы проще. Чем моложе кошка, тем проще пройдет процедура. Кстати, кормить питомца стоит преимущественно сухим кормом – поедание только консервов может стать причиной появления налета.

Почему у кошки пахнет изо рта?

Не всегда неприятный запах изо рта говорит о проблемах со здоровьем. Например, питомец мог съесть что-нибудь острое или кислое, из-за чего он и появился. В таком случае все, что нужно от хозяина – следить за рационом.

Заключение

Галитоз – дело серьезное, требующее внимательного отношения со стороны владельца питомца. Если запустить болезнь, можно упустить у животного серьезную проблему со здоровьем.

По материалам www.vet.cornell.edu

Кошки

Кошачья нежность

Кошки

Нежность... (6 фото)

© Фотограф Shkoda Maria
КошкиПоведение кошек

Как кошка узнает своего хозяина?

Если вы владелец кошки, вы, вероятно, в какой-то момент задались вопросом, узнает ли она вас. Трудно понять, действительно ли коты (гораздо более…
КошкиУход за кошкой

Как помыть кошку

Кошки известны привычкой ухаживать за собой. Благодаря языку, зубам и лапам они способны самостоятельно поддерживать чистоту шерсти. Однако иногда пушистые друзья нуждаются…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *