КошкиПитание кошек

Можно ли кошкам сметану?

Можно ли кошкам сметану?

Многие люди любят добавлять сметану в различные блюда, а это, как известно, молочный продукт, который часто предлагают кошкам. И можно подумать, что это совершенно безопасное лакомство для пушистых любимцев, но так ли это на самом деле?

Сметана действительно не токсична и не опасна для вашей любимицы. Она не столкнется с серьезными проблемами со здоровьем, если съест немного сметаны, но это, безусловно, не самая подходящая еда для нее. Даже небольшое количество этого продукта способно вызвать проблемы с пищеварением — все зависит от индивидуальных особенностей организма конкретного питомца.

Можно ли кошкам сметану?

Кошки и непереносимость лактозы

Некоторые люди страдают непереносимостью лактозы — точно так же и большая часть кошек не переносят ее, поэтому любой вид молочных продуктов — не самая лучшая идея для них. Это не значит, что небольшая ложка сметаны или неглубокое блюдце молока убьет их.

Сметана содержит малое количество белка. Домашние представители кошачьих нуждаются в значительном количестве этого элемента в своем рационе, но сметаны недостаточно, чтобы действительно помочь вашему питомцу.

Правда в том, что каждый пушистик (и он, и она) может реагировать на сметану и другие молочные продукты совершенно по-разному. Как и у людей, у него бывают аллергии и непереносимость определенных продуктов.

При этом сметана содержит довольно много жира. Организм любимца может обрабатывать жиры лишь в небольших количествах. В некоторых случаях употребление большого количества жира, например, большого объема сметаны, может даже вызвать гиперлипидемию. Слишком частое предложение жирных лакомств питомцу может легко привести к тому, что он начнет страдать избыточным весом и даже ожирением. Это снизит физические способности животного и ухудшит общее качество жизни. Кроме того, кошки с лишним весом чаще сталкиваются с серьезными физическими расстройствами, включая остеоартрит, дисплазию тазобедренного сустава и сахарный диабет, а также плохое состояние сердечно-сосудистой системы.

Можно ли кошкам сметану?

Сколько сметаны можно скормить своей кошке?

Ветеринары рекомендуют никогда не кормить более чем одной-двумя ложками сметаны за раз. После этого можно оценить реакцию питомца и определить, стоит ли давать ей большую «дозу». При этом предлагать такое лакомство стоит не чаще одного раза в неделю. Тогда любые негативные последствия для организма вашего любимца будут исключены.

Источник: excitedcats.com

Кошки

Большие кошки такие кошки (11 фото)

Забавный эпизод из жизни больших кошек запечатлел фотограф Дэвид Дженкинс (David Jenkins) во время своего путешествия по Зимбабве: молодой, задорный лев решил…
КошкиПороды кошек

Самые большие домашние кошки

Большой кот – это мейн-кун. По крайней мере, представители данной породы считаются самыми известными среди крупных кошек. Однако, в семействе кошачьих есть…
Кошки

Комнатные растения, опасные для кошек

Многие кошки любят полакомиться комнатными растениями, а владельцы думают, что животные достаточно умны, чтобы определить, какие насаждения им полезны, а какие вредные…
КошкиПороды кошек

Породы кошек с большими глазами

Когда мы смотрим в большие глаза младенцев, наш мозг наполняется химическими веществами, вызывающими приятные ощущения. Такая же реакция появляется при виде большеглазых…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *