КошкиПоведение кошек

Почему кошка не мяукает?

Почему кошка не мяукает?

Большинству владельцев кошек нравится слушать мяуканье домашних любимцев. Бывает, питомцы не радуют своих хозяев столько приятными звуками, что является нормой для кошачьего поведения. Однако иногда «неразговорчивость» может быть знаком серьезной проблемы.

Естественно ли для кошки молчать?

Если вы привыкли слышать, как мяукает ваш пушистый друг, и вдруг заметили, что он молчит уже длительное время, – это причина внимательно присмотреться к питомцу. Появление вялости и подавленности – повод для обращения к ветеринару. Если кошка всегда была не слишком разговорчива, но при этом выглядит счастливой и здоровой, – не стоит беспокоиться, молчаливость заложена в ее природе, что вполне нормально для представителей семейства кошачьих.

Животные обладают индивидуальностью. Среди них, как и среди людей, встречаются отъявленные болтуны. На «словоохотливость» откладывает отпечаток и порода. Сиамские кошки, как правило, мяукают часто и громко, тогда как бирманские – молчуны по своей природе. Беспокоиться нужно, если расположенное к общению животное внезапно перестает издавать звуки.

Кошки обычно редко используют голосовые сигналы как способ коммуникации друг с другом; исключением являются мама с детенышами. Многие ученые полагают, что животные общаются с людьми в той же манере, как это делает взрослая особь с котятами.

Мяуканье, направленное на человека, формировалось в процессе одомашнивания; сейчас – это один из путей взаимодействия питомца с хозяином. Т.к. во взрослом кошачьем сообществе не принято «разговаривать», котенок с возрастом становится молчаливее. Поэтому постепенно уменьшающееся количество звуков, произносимых вашей кошкой по мере взросления, не должно вызывать опасения.

Многие ученые полагают, что животные общаются с людьми в той же манере, как это делает взрослая особь с котятами.

Советы

  • Попытайтесь заговорить с питомцем и понаблюдать, будет ли он отвечать. Беседа должна напоминать дружескую. Можно делать паузы, как во время общения с людьми, чтобы кошка стала полноценной участницей «разговора».
  • Обращаясь к животному, посмотрите в его сторону – таким образом вы поощрите его на ответное мяуканье. Убедитесь, что кошка понимает, что речь направлена именно к ней.
  • Покажите пушистому другу видео или дайте послушать аудио запись с кошачьими голосами и посмотрите, отреагирует ли он.

Более серьезные причины кошачьего молчания

Несмотря на то, что в большинстве случаев нежелание кошки произносить звуки объясняется ее индивидуальностью, иногда молчание может быть вызвано физиологическими проблемами. Если вы заподозрили что-то подобное, или животное перестало мяукать внезапно, следует обратиться к ветеринару.

Инфекции верхних дыхательных путей

Как и у человека, у представителей семейства кошачьих инфекции верхних дыхательных путей могут вызывать ларингит и приводить к охриплости. Прекращение мяуканья является симптомом заболевания, если ему сопутствуют другие признаки инфекции: насморк, слезотечение, апатия, выделения из глаз или носа. Проблема решается у ветеринара, который прописывает необходимое лечение.

Гипертиреоз

У «пожилых» особей гиперактивность щитовидной железы провоцирует появление охриплости и потерю веса. При появлении данных симптомов следует обратиться в клинику: на основе анализа крови специалистом будет назначена соответствующая терапия.

Паралич гортани

В редких случаях у кошки оказываются поврежденными нервы гортани, что приводит к изменению звукопроизношения, а также нарушает дыхательный процесс. К данным изменениям могут присоединиться кашель, затруднения при глотании пищи и потеря веса. Паралич гортани – серьезное расстройство, требующее немедленного вмешательства ветеринара.

Опухоли и полипы

Новообразования различного типа (от безобидных полипов до серьезных раковых опухолей) в горле и на голосовых связках могут привести к неспособности кошки издавать звуки. Если вместе с хрипотой у животного меняется голос, питомец начинает чихать, кашлять, часто страдать от ушных инфекций, его нужно обследовать в клинике. При подозрении на рак, ветеринар может взять образец ткани для проведения биопсии.

В большинстве случаев кошачье молчание – это выбор животного или его индивидуальная особенность. Если отсутствуют другие изменения в поведении питомца, волноваться не стоит. Повышенного внимания заслуживает остановка звукопроизношения, сопряженная с нарушением обычного физиологического состояния кошки; в такой ситуации не обойтись без профессионального мнения ветеринара.

Молчание – это выбор животного или его индивидуальная особенность

Принятие своей кошки

Иногда животные (как и люди) просто нуждаются в небольшом поощрении. Но если после всех попыток ваш питомец продолжает хранить молчание, любите его таким, какой он есть, и наслаждайтесь совместным времяпровождением.

По природе кошка не слишком «словоохотлива», поэтому не стоит расстраиваться, если не удалось ее «разговорить». Возможно, вам даже повезло, ведь есть люди, страдающие от чрезмерной «болтовни» пушистых домочадцев.

По материалам www.thesprucepets.com

Кошки

Почему кошка машет хвостом?

Кошки – одни из самых сложных, отзывчивых и сочувствующих животных. Расшифровывать их поведение намного сложнее, чем поведение большинства других животных. Слишком часто…
КошкиПоведение кошек

Почему кошка бросается на кошку?

Агрессивные реакции домашних животных имеют тесную связь с поведением представителей дикой природы. Атакующие действия являются естественной составляющей процесса охоты, игровой деятельности, а…
Кошки

Барханный кот

Кошки

Агрессивная лань

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *