Породы кошек

Самые ручные породы кошек

Самые ручные породы кошек

Сегодня в обществе витает один конкретный аргумент против кошек — они совершенно не ласковы. В то же время некоторые представители семейства кошачьих любят общение с людьми.

Существует огромное множество пород кошек, которые, несмотря на свои высокие социальные потребности, проявляют массу любви и внимания к своим владельцам.

Рассмотрим десять самых ручных пород кошек.

Общие характеристики

Самые ручные породы кошек

Многие ласковые кошки имеют общие черты. Они, как правило, общительны и дружелюбны, мягкие и послушные, а также весьма спокойные. Выражают свою привязанность чаще всего при помощи звуков, таких как мяуканье, мурлыканье, бормотание и трели — все они выражают различные формы удовлетворения или же игривости.

Все породы, указанные ниже, легко чувствуют настроение хозяина. Они придут к нему, когда у него был тяжелый день, и прижмутся к нему или сядут на колени, чтобы помочь расслабиться.

Рэгдолл

Рэгдолл Будучи ласковыми компаньонами, кошки рэгдолл идеально подходят, если хочется найти милое животное, которое не требует особого ухода. Рэгдоллы часто следуют за своими хозяевами из комнаты в комнату, а также приветствуют их после рабочего дня.  Коты и кошки рэгдолл довольно активно играют в такие игры, как «принеси» со взрослыми и детьми. К последним они, как и к другим домашним животным, достаточно дружелюбны, что делает их отличными домашними питомцами.

Шотландская вислоухая

Шотландская вислоухаяСамая главная черта этой породы заключается в ушах. Случайная мутация привела к развитию гена, из-за которого они складывались вперед.

Тем не менее, их уши — не единственная особенность в них. Скоттиш-фолды или, как еще называют, шотландские вислоухие, весьма ласковы и общительны, им не нравится, когда их оставляют в одиночестве.

Так что, если хозяин часто бывает вне дома, возможно, эта порода — не для него. Но если есть свободное время для четырехлапой подруги, возможно, шотландская вислоухая — то что нужно.

Сфинкс

СфинксПоскольку у сфинксов нет шерсти, им довольно холодно, а потому им нужен источник тепла, чтобы чувствовать себя комфортно. Сфинксы любят людей в первую очередь за тепло их собственного тела. Отношения между данной породой котов и людьми напоминают симбиоз, где каждый получает свою выгоду. Некоторые говорят, что владение сфинксом похоже на владение живой грелкой. Они будут постоянно обниматься с человеком под одеялом ночью и сидеть у него на коленях днем.

Мейн-кун

Мейн-кунМейн-куны — порода кошек родом из Америки. Их история весьма загадочна. По мнению одних, их история восходит к кошкам, путешествующим с исследователями-викингами. По мнению других, мейн-кун — помесь кошки с енотом, но с научной точки зрения это биологически невозможно.

Мейн-куны достаточно социальные и ласковые по отношению к людям всех возрастов. Им нравится участвовать в различных семейных событиях, будь то безделье лежа на диване или посиделки за обеденным столом. Помимо ласкового характера, мейн-куны — очень умные коты и отличные охотники.

Персы

ПерсыПерсы — одна из самых популярных пород кошек. Они выглядят достаточно красиво с их длинной, струящейся шерстью. Коты имеют весьма спокойный, ласковый темперамент. Персы при этом не слишком энергичны. Они будут крайне счастливы, развалившись на диване. А еще они будут довольны, если им почешут уши и нежно коснутся руками.

Сиамская кошка

Сиамская кошка

Если человек решил завести сиамскую кошку, следует приготовиться к долгим беседам со своим вполне голосистым котенком. Эта порода является исключительно социальной.

Сиамы имеют весьма характерный внешний вид и поразительные бледно-голубые глаза. На протяжении всей истории их внешний вид, а также ласковый характер — вот что сделало их крайне популярным видом среди любителей кошек по всему миру.

Бомбей

БомбейЭта порода относительно редка, но и у нее есть преданные поклонники. Владельцам нравится тот факт, что бомбей прекрасно ориентирован на людей.

Гладкая черная шерсть и потрясающие медные глаза — они выделяют среди других пород. Как только человек встретит умную, милую и приятную бомбейскую кошку, любой попадется на ее крючок.

Тонкинез

Тонкинез Тонкинская порода появились в результате скрещивания двух других ручных пород —  сиамской и бирманской пород. Это позволило получить породу, которая будет очень сильно любить своего хозяина.

Порода известна своей дружелюбностью, активностью и исключительной лаской. Они любят внимание и будут его требовать от хозяина.

Американский короткошерстный

Американский короткошерстныйКогда говорят о домашней кошке в США, то, скорее всего, имеют в виду американскую короткошерстную. Они чрезвычайно распространены в Северной Америке в первую очередь из-за ласкового характера и отличной шерсти, которая бывает самых разных цветов.

Американские короткошерстные исключительно быстро адаптируются, что делает их отличными компаньонами для семей с растущими детьми или же для тех, кто постоянно находится в движении.

Американские короткошерстные любят внимание и когда их держат на руках, но они не требуют это, в отличие от других пород. Они всегда будут рады полежать на солнышке, когда у хозяина не будет времени подарить любовь.

Бирманцы

БирманцыБирманцы — они по-своему потрясающие. Демонстрируя всем свои пронзительно-глубокие голубые глаза, а также длинную шелковистую шерсть, бирманцы излучают элегантность.

Как и американская короткошерстная, эта порода любит быть рядом с людьми и легко приспосабливается к любому дому. Бирманцы прекрасно дружат и любят играть со всеми людьми и другими домашними животными.

По материалам www.thesprucepets.com

КошкиПороды кошек

Породы кошек без хвоста

Когда мы слышим слово «кошка», то представляем мурлыкающее создание с двумя ушами, усами и длинным хвостом. Столкновение с бесхвостым представителем семейства кошачьих…
КошкиПороды кошек

Рыжие породы кошек

Рыжие кошки пользуются очень большой популярностью. То ли причиной этому служит схожесть с тиграми, то ли потому что мы по умолчанию их…
КошкиПороды кошек

Европейские породы кошек

Кошки населяют мир уже много тысяч лет, и разные породы возникли в разных местах. Давайте взглянем на несколько пород, которые произошли из…
КошкиПороды кошек

Персидская кошка

Многие без труда узнают очаровательную мордочку персидской кошки, которая каким-то образом умудряется показывать недовольство в сочетании с душераздирающим скорбным взглядом. Но это…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *