КошкиПороды кошек

Бомбейская кошка

Бомбейская

Бомбей — это самый черный кот, которого вы только могли себе представить! Он отличается невероятно блестящей, плотной, но при этом короткой шерстью исключительного черного окраса. У бомбейской кошки даже подушечки лап черные! И сложно сказать точно, что больше очаровывает в этом животном — глубокие золотые глаза или его прекрасная шерсть. Сочетание просто поразительное.

Краткий обзор породы

  • Вес: от 3 до 5,5 кг.
  • Рост: до 34 см.
  • Шерсть: короткая.
  • Окрас: черный.
  • Цвет глаз: золотой.
  • Продолжительность жизни: обычно от 10 до 15 лет.

Бомбейская

Характеристики

Привязанность
3
Дружелюбие
3
Соседство с другими домашними животными
3
Потребность в нагрузках
3
Игривость
3
Энергичность
3
Обучаемость
3
Интеллект
3
Линька
1


История породы
Бомбейская

Эта невероятная порода — результат работы заводчицы Никки Хорнер из США. Название «бомбейские» возникло потому, что шерсть у таких кошек очень гладкая — прямо как у индийских пантер.

Это полностью домашняя порода начиная с первого ее представителя, поскольку создана она была человеком. Официально бомбей был зарегистрирован в 1976 году.

Особенности породы и ухода

Бомбей просто обожает внимание к себе — большинство питомцев любят, чтобы их всегда носили с собой, прямо на руках. Снять их с себя очень трудно, когда они уже вцепились в своего любимого хозяина всеми четырьмя лапами.

Чаще всего бомбейские коты привязываются только к одному члену семьи — за ним питомец будет следовать из одной комнаты в другую. А еще у него всегда найдется, что сказать — мяукать бомбеи обожают. Так что если вас не хватает кошачьей ласки, это идеальная порода для вас. Правда, стоит учесть, что долго такие кошки оставаться наедине не могут — они будут сильно страдать от недостатка внимания.

Еще один плюс такой породы — дружелюбность. Бомбеи отлично ладят с собаками и другими кошками, прекрасно относятся к гостям и детям. Это не те кошки, которые срочно спрячутся под кровать, как только услышат чужие голоса — напротив, питомец станет частью компании!

Бомбейская

Бомбейские кошки — прекрасный выбор для большой семьи, поскольку они отлично адаптируются к жизни с разными людьми и домашними животными. Но, конечно, желание побыть наедине эти кошки тоже выражают. Чаще всего они будут проводить время сами с собой в каком-нибудь теплом месте в доме.

Это достаточно активная порода, которая обожает разные игрушки и конструкции, на которые можно залезть. Также бомбейских кошек можно обучить трюкам: например, они могут научиться приносить мячик, ложиться по команде или ходить на поводке на улицу.

Уход за бомбеями прост, поскольку их шерсть короткая. Расчесывайте ее раз в неделю, а также раз в месяц-два купайте питомца, и он будет выглядеть безупречно. А чтобы не возникло заболеваний ротовой полости, желательно чистить зубы питомцу хотя бы трижды в неделю.

Возможные проблемы со здоровьем

Чтобы избежать развития различных патологий, важно не забывать регулярно показывать питомца ветеринару, а также вовремя делать прививки и, возможно, проводить различные профилактические процедуры. В целом бомбеи считаются здоровой породой, однако у них есть склонность к некоторым заболеваниям:

  • насморк, проблемы с носовыми пазухами;
  • сильная деформация черепа. Обычно таких котят усыпляют, поскольку они рождаются сразу с такой патологией и долго с ней не живут.

Помните, что ожирение может существенно сократить продолжительность жизни бомбея и повысить риск развития разных заболеваний, поэтому важно следить за весом питомца.

Бомбейская

Питание

Особых требований к рациону бомбея, как правило, не предъявляется. Как и другим кошкам, им следует давать только качественный сухой или влажный корм. У животного должен быть доступ к свежей и чистой воде. При появлении признаков ожирения следует выбрать с ветеринаром наиболее подходящую для вашего питомца диету.

Видео

Источник: www.thesprucepets.com

Кошки

Любовь в мире больших кошек (28 фото)

Даже в мире больших кошек, этих хищных животных, существует любовь и привязанность. На эти снимки просто невозможно смотреть без умиления:
Здоровье кошекКошкиПитание кошекПоведение кошек

Почему кошки едят траву?

Ваш четырехлапый друг хотя бы раз в жизни пробовал есть траву. Выращена она дома или взята с улицы — не так важно,…
КошкиПороды кошек

Самые пушистые кошки

Пучки шерсти на коврах, мебели и одежде, вечная борьба с колтунами, гигиена, стрижки и вычесывание — все это, конечно, минус, но он…
КошкиПоведение кошек

Почему кошки облизываются?

Кошки считаются одними из самых очаровательных питомцев. Все, что они делают, от еды до объятий, просто идеально! И вылизывание своей шерсти тоже…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *