Кошки

Почему у кошек расширяются зрачки?

Почему у кошек расширяются зрачки?

Когда ваш кот смотрит на вас с расширенными зрачками, он таким образом говорит вам: «Я люблю тебя. Я доволен. Я чувствую себя хорошо». Так эти животные ведут себя при хорошем настроении. Но нередко расширение и сужение зрачков происходит и по другим причинам.

Нормальные причины расширения зрачков

Если питомец живет с вами достаточно долго, вы наверняка знаете, когда он счастлив, а когда возбужден или зол.

Абсолютно нормальная реакция кота — возбуждение при виде игрушки. Играя с ней, питомец начинает активничать, пытаясь сначала исследовать, а уж затем напасть на нее. В таком случае зрачки могут быть расширены.

Еще один случай связан с физическими особенностями глаз. Например, когда света много, зрачки у котов будут сужены, в то же время при его отсутствии они расширяются. Это совершенно нормальная биологическая реакция.

Почему у кошек расширяются зрачки?

Когда стоит бить тревогу

Зрачки у кошки могут расширяться при физическом дискомфорте. Рассмотрим наиболее распространенные проблемы, для которых характерен такой симптом.

Гипертония

Высокое кровяное давление, также называемое гипертонией — один из частых случаев расширения зрачков у котов и кошек. Более того, она может быть как первичной, так и вторичной.

Гипертония, как правило, может развиться при наличии гипертиреоза (избытка тиреоидных гормонов Т3 и Т4) или заболеваний почек.

Еще при гипертонии кот перестает за собой тщательно ухаживать и не контролирует свой вес, а также неохотно соглашается пить или есть.

Анизокория

Анизокория — симптом, который характеризуется разным размером зрачков. Проявляется при травмах глаза, а также более серьезной болезни — раке. Лучше посетить ветеринара, чтобы быстрее выявить и исправить проблему.

Почему у кошек расширяются зрачки?

Дизавтономия

Заболевания нервной системы — еще один возможный источник проблем с расширением зрачков. Их размер может меняться при наличии у кота или кошки дисфункции вегетативной нервной системы.

Как определить на основе симптомов наличие дизавтономии:

  1. Проблемы с мочеиспусканием или дефекацией (иногда — диарея).
  2. Заторможенность рефлексов.
  3. Сухой нос.
  4. Рвота.
  5. Снижение веса.
  6. Кашель.

Кошку с такими симптомами срочно следует показать ветеринару.

Что делать при расширенных зрачках

У кота требуется взять образцы крови и мочи для анализа, чтобы ветеринар мог что-то сказать о состоянии кота.

Если обнаружится гипертония, врачом будет выписано лечение основной болезни, которая вызывает повышение давления. Лечение, как правило, медикаментозное. При анизокории потребуется срочная медицинская помощь, дабы кошка не ослепла. Врач должен как можно быстрее провести некоторые анализы, чтобы лечить причину, а не симптом.

По материалам: www.cuteness.com

Кошки

Спящие пушистики (22 фото)

Нам, людям, остаётся только позавидовать умению пушистиков и усатиков спать везде, где им заблагорассудится. Вот это умение!
КошкиПороды кошек

Самые популярные породы кошек

Сколько людей, столько и предпочтений по кошачьим породам. Кому-то нравятся «сиамцы», иные без ума от «персов», а третьи болеют сфинксами. Среди разнообразия…
КошкиПоведение кошек

Почему у кошек светятся глаза?

В течение многих веков светящиеся кошачьи глаза связывали с необъяснимой сверхъестественной силой. Но почему на самом деле у животных появляется яркий блеск?…
Кошки

Чему нам стоит поучиться у кошек

Кошки независимы, своенравны и бывают жутко вредными, но несмотря на это они смогли покорить сердца миллионов людей. Мы умиляемся их внешним видом,…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *