КошкиПоведение кошек

Как плачет кошка?

Как плачет кошка?

Плачут ли кошки? Если да, то у них тоже текут слезы, как и людей, или это выглядит иначе? Давайте поговорим об этом.

Иногда кошачье поведение кажется очень загадочным. Но если вы будете более внимательны, то быстрее начнете разбираться в этом. Есть много способов, которыми кошачьи делятся своими эмоциями с людьми и другими животными. Ученые изучали вопрос о том, в каких случаях они подают голос. Итак, могут ли кошки плакать?

Плачут ли кошки? Не так как люди.

Как плачет кошка?

У кошек могут увлажняться глаза, но это не эмоциональная реакция. Они плачут не так, как люди. Ветеринар доктор Шери Моррис подчеркивает, что слезы могут появиться в связи с травмой глаз или с глазной болезнью. Вино могут быть и раздражители, такие как чистящие средства или аллергия. Если у кошки постоянно мокрые глаза, нужно обратиться к врачу.

Сертифицированный специалист по кошачьему поведению Мишель Нагельшнайдер соглашается с мнением доктора Моррис. Кошки скорее расскажут голосом о том, что что-то не так.

Кошки умеют издавать различные плачущие звуки

Следующим вопросом скорее всего будет «как же они плачут»? Можете поискать на YouTube видео под названием «7 кошачьих звуков, и что они означают». Там есть два сегмента, которые очень похожи на плачь. Кошки издают что-то похожее на вой, когда им плохо. Иногда такие звуки – это предупреждение о том, что нельзя заходить на их территорию. А иногда это приглашение к спариванию (вот такие смешанные сигналы!). Котята мяукают таким образом, когда они зовут маму – мы здесь.

Плачут ли кошки в детстве?

Помимо вышеупомянутого, котята плачут, когда им страшно, когда они голодны или замерзли.

Плачут ли они из-за стресса или изменений в окружающей среде?

Как плачет кошка?

Стресс не может являться достаточно весомой причиной. На первый взгляд, незначительные перемены могут вызвать стресс. Вам нравится новый диван, а вот питомцу он может показаться угрозой!

Начинают ли кошки больше плакать с возрастом?

Да, такое бывает. Пожилые кошки, как и люди, страдают от когнитивных нарушений. Из-за спутанности сознания они могут начать плакать, прося помощи.

Может ли это быть связано с проблемами со здоровьем?

Да, так бывает при определенных заболеваниях (заболевание щитовидной железы или болезнь почек). Существует столько причин, что хозяевам нужно очень серьезно следить за ментальным и физическим здоровьем любимца. Кот не может просто сказать «у меня болит вот здесь и вот здесь», но постоянный плач вполне может оказаться симптомом проблем со здоровьем.

Можно провести следующую проверку:

Как плачет кошка?

  1. Проведите рукой по телу кота (проверьте, нет ли ран, повреждений или шишек).
  2. Осмотрите его нос, рот и глаза на предмет выделений.
  3. Убедитесь, что он нормально дышит.
  4. Осмотрите, не появилось ли что-то необычное на половых органах.
  5. Узнайте, как обстоят дела с лотком.
  6. Ваш питомец цел и невредим?

Могут ли быть причиной перемены в окружающей среде?

Да, если вам кажется, что физически все в порядке, причина может крыться в этом. Подумайте вот о чем:

  1. В доме что-то изменилось? Новый жилец, новая мебель, планировка – все это может вызвать панику.
  2. Did you switch up your brand of kitty litter? Вы не меняли марку наполнителя?
  3. Вы переставили куда-то лоток или миску с едой? (Если, например, вы убрали их на второй этаж, у пожилого животного могут возникнуть проблемы).
  4. У вас появились новые соседи со свободно гуляющими питомцами?
  5. Вы стали кормить кота по-другому?
  6. Запомните: у кошек, в отличие от собак или людей, тревогу могут вызвать малейшие перемены.

Как помочь?

Как плачет кошка?

Следующим вашим закономерным вопросом будет: «И как я могу помочь?». В первую очередь – никогда не ругайте кошку за плач. Если это уже продолжается долго, а вы не можете определить причину, отведите ее к ветеринару. Если ваш питомец не стерилизован, надо это исправить.

Многие кошки способны избавиться от тревоги за несколько дней. Может помочь, если вы организуете питомцу безопасное место – у вас в спальне с закрытой дверью, на кошачьем дереве или на удобной подстилке. Если вы передвинули его лоток или миску с едой, верните их на обычное место. Проконсультируйтесь со специалистом по поведению, если ситуация стала хуже.

И помните, что плач – это иногда всего лишь призыв обратить на кошку внимание.

Расскажите нам: ваши питомцы плачут? Почему они это делают?

По материалам: www.catster.com

Кошки

Санта-Клаус и кошки

КошкиПороды кошек

Самые спокойные породы кошек

Характер кошки зависит не только от породы, но и от методов воспитания, однако природные особенности являются базой для формирования поведенческих реакций и…
КошкиТовары для кошек

Миски для кошек

Миска необходима любой домашней кошке. Если животных несколько, лучше предоставить каждому персональную тарелку. Кормушки бывают разных видов: простые, автоматические, интерактивные и т.д….
Кошки

Почему кошка чешется?

Кожные заболевания у кошек расстраивают как владельцев, так и ветеринаров, не говоря уже о самих питомцах! Чаще всего хозяева замечают у них…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *