Породы кошек

Балинезийская кошка (балинез, балийская)

Балийская (балинезийская) кошка - балинез

Названные в честь грациозных танцоров на индонезийском острове Бали, балийские кошки — длинношерстная разновидность сиамов. Смотрите все о балинезах ниже!

Общие характеристики

  1. Вес — от 2 до 4,5 кг.
  2. Рост — 23-25 см.
  3. Продолжительность жизни — 9-15 лет.
  4. Подходит для — больших семей с другими домашними животными.

Балинезийская кошка — что стоит знать о породе до покупки

Дружелюбность
4.2
Игривость
4
Любовь к мяуканью
2
Общительность
4.3
Простота ухода
4
Линька
4.5

История

Достоверно неизвестно, является ли длинная шерсть балинезов результатом естественной мутации или это просто помесь сиамской и длинношерстной породы, например, персидская или турецкая ангора. Хотя длинношерстные сиамские кошки появились раньше, балинезы не существовали как отдельная порода до 1940-х и 1950-х годов. Федерация любителей кошек признала балийцев в 1961 году, а затем Ассоциация любителей кошек в 1970 году. Они также признаны Американской ассоциацией любителей кошек и Международной ассоциацией кошек, а также другими организациями. Балийцы могут быть скрещены с яванскими, сиамскими, короткошерстными и восточными длинношерстными.

Балийская кошка

Внешний вид

За исключением длины шерсти, сиамцы и балийцы неотличимы друг от друга, у них стройное, но мускулистое тело с длинными линиями и клиновидной головой, которая достаточно длинная и сужается от узкой точки носа наружу к кончикам ушей, образуя треугольник. Необычно большие уши — широкие у основания и заостренные на кончике — придают им ту же треугольную форму, что и голове. Глаза среднего размера миндалевидной формы.

Балийские коты ходят на маленьких изящных овальных лапках и размахивают длинным пушистым хвостом, который сужается к концу.

Балийцы бывают тех же цветов, что и сиамцы: коричневого, серого, бежевого. Глаза всегда глубокого ярко-голубого цвета.

Характер

Сиамцы и балийцы могут отличаться длиной шерсти, но по своему темпераменту они идентичны. Балинезийские кошки очень любят свою семью. Они обожают приносить «пользу» и будут следовать за хозяевами повсюду, контролируя каждое их движение. Когда он сядет, балиец будет у него на коленях, а ночью — лежать в постели, скорее всего, под одеялом, положив голову на подушку. Он часто путается под ногами, поэтому он может быть неподходящим выбором для людей, которые испытывают проблемы с хождением, используют трость или ходунки.

Балинез не так любят мяукать, как его родственник сиамец, но он определенно такой же самоуверенный. Он обязательно выразит свое мнение и расскажет, что он думает, как ждет того, чтобы вы обратили на него внимание и последовали его совету. Вы также можете будет уверены в том, что он расскажет абсолютно все секреты вашим гостям, поэтому будьте благодарны, что большинство людей не владеют кошачьим языком.

Балиец очень умен, ловок и атлетичен, любит играть. Поддерживайте его активность с помощью головоломок, а тело тренируйте с помощью игрушек-дразнилок, за которыми он может гоняться, и большого кошачьего дерева, на которое он может взобраться. Балинез любит играть в «принеси», охотно ходит на поводке и легко учится трюкам. Он и сам хороший тренер, и, возможно, он будет вести ваше домашнее хозяйство. Никогда не оставляйте его в одиночестве без игрушек или какого-либо занятия, иначе вы, скорее всего, придете домой и обнаружите, что любимец опустошил коробки с салфетками или размотал рулон туалетной бумаги.

Балинезийская кошка

Не стоит заводить балинезийскую кошку, если жизнь с болтливым назойливым питомцем может свести вас с ума. С другой стороны, если вам нравится с кем-то разговаривать в течение дня, балинез может стать вашим лучшим другом. Просто убедитесь, что у вас есть время, чтобы провести его с этой требовательной и общительной кошкой. Балийские кошки не против оставаться дома днем, пока вы уходите зарабатывать деньги на покупку кошачьего корма, но они будут ждать, что вы будете уделять им время, когда вернетесь домой. Может быть разумно завести сразу двух котов, чтобы они могли составить друг другу компанию.

Это преданная и любящая кошка, которая будет обижаться и тосковать, если ей уделяют мало внимания или вообще не уделяют. Однако в “правильном” доме она будет счастливо жить в течение долгих лет.

Активный и общительный балиец — идеальный выбор для семей с детьми и собаками, дружелюбными к кошкам. Он играет так же задорно, как и любой ретривер, легко обучается разным трюкам и любит внимание, которое получает от детей, относящихся к нему вежливо и с уважением. Он мирно живет с кошками и собаками, которые уважают его авторитет. Всегда знакомьте домашних животных медленно и в контролируемых обстоятельствах, чтобы они научились ладить друг с другом.

Балийская кошка - балинез

Здоровье

Те же проблемы со здоровьем, которые могут возникнуть у сиамцев, могут встретиться и у балийцев, например:

  • амилоидоз;
  • косоглазие;
  • астма;
  • врожденные пороки сердца;
  • желудочно-кишечные заболевания;
  • лимфома;
  • прогрессирующая атрофия сетчатки, для которой может быть проведен генетический тест.

Конечно, такие проблемы возникают далеко не у всех животных, однако важно тщательно обследовать своего питомца и приобретать котенка только у проверенных заводчиков.

Уход

За тонкой шелковистой шерстью балийских котов легко ухаживать. Расчесывайте питомца один или два раза в неделю расческой из нержавеющей стали, чтобы удалить отмершие волоски. Купание бывает необходимо редко.

Чистите любимцу зубы, чтобы предотвратить заболевания пародонта. Протирайте уголки глаз мягкой влажной тканью, чтобы удалить различные выделения. Используйте отдельный участок ткани для каждого глаза, чтобы исключить риск распространения какой-либо инфекции. Еженедельно осматривайте уши. Если они кажутся грязными, протрите их ватным тампоном или мягкой влажной тканью, смоченной смесью 1 к 1 уксуса и теплой воды. Избегайте использования ватных палочек, которые могут повредить внутреннюю часть уха.

Содержите лоток в безупречной чистоте. Как и все кошки, балийцы очень щепетильно относятся к гигиене.

По материалам www.cattime.com

КошкиПороды кошек

Породы кошек без хвоста

Когда мы слышим слово «кошка», то представляем мурлыкающее создание с двумя ушами, усами и длинным хвостом. Столкновение с бесхвостым представителем семейства кошачьих…
КошкиПороды кошек

Русские породы кошек

Существует несколько популярных пород кошек, которые происходят из России. Например, русские голубые кошки известны во всем мире, а вот такие как уссурийские…
Породы кошек

Тайская кошка

Тайские кошки являются прародителями современных современных сиамских кошек, поэтому они очень похожи. Тайцы отличается красивой блестящей шерстью, яркими голубыми глазами и любовью…
КошкиПороды кошек

Породы белых кошек

Окрас кошек характеризуется большим разнообразием оттенков и рисунков, однако чисто белые кошки встречаются достаточно редко. Для формирования такого цвета требуется наличие специфического…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *