КошкиПороды кошек

Породы кошек, похожие на рысь

Фелинологии во всем мире продолжают выводить всё новые и новые породы. Уже существуют кошки, похожие на тигров, пантер, леопардов, а некоторых выглядят, как рысь в миниатюре.

Рыси — род хищных кошек семейства кошачьих, который считается одним из самых древних и насчитывает более 4 млн. лет эволюции. Согласно современной классификации включает 4 вида:

Все рыси имеют ряд типичных черт. У них длинные ноги, короткий хвост и небольшая голова с выразительной округлой мордой, которую подчеркивают бакенбарды и крупные уши с черными кисточками. Шерсть очень густая, короткая.  Окрас пятнистый.

Рыси обладают исключительным зрением и слухом, который позволяет им услышать шаги человека за несколько километров.

рысь обыкновенная

Обыкновенная рысь. Распространена в средней полосе Евразии. В Скандинавии встречается даже за полярным кругом. Везде очень малочисленна.

Канадская рысь

Канадская (северная) рысь обитает в лесистых районах Канады и некоторых северных штатах США.

Пиренейская (иберийская)

Пиренейская (иберийская) рысь водится на юге Испании, популяция насчитывает всего около 100 особей, что делает вид одним из самых редких среди млекопитающих.

Рыжая (красная) рысь

Рыжая (красная) рысь или бобкэт. Распространена почти по всей территории Северной Америки.

Гибриды кошки и рыси

Скрестить кошку с любым из четырех видов рыси не представляется возможным из-за так называемой генетической несовместимости. Это один из самых надежных природных механизмов сохранение вида, который возник в результате естественного отбора. Если виды обитают на одной и той же территории, то для дальнейшего обособленного развития им необходимо избегать межвидового скрещивания. Природа наделила их различиями по числу и структуре хромосом.

Линда и ДусяЕсть много сведений о случайных или целенаправленных вязках кошки с рыжей рысью. Более того, заводчики некоторых пород (пикси-боб, десерт линкс) утверждали, что в их селекционных программах использовались эти гибриды. Но факт в том, что ни одна из заявленных пород не пошла проверку ДНК тестированием.

Если даже удастся получить гибридов кошки и рыси, то с большой вероятностью они будут больны и бесплодны.

Породы кошек, похожие на рысь

Некоторые из представленных пород специально выводились похожими на рысь. Остальные относятся к аборигенным, они формировались почти без участия человека и их схожие с рысью черты являются результатом природного отбора.

Рысь прыгает в снег

Курильский бобтейл

Аборигенная порода кошек родом с Курильских островов. Завезена на материк с островов Кунашир и Итуруп в конце XX века. По одной из версий является потомком японских короткохвостых кошек и сибирских длинношёрстных. Короткий хвост-помпон курильских бобтейлов наследуется стабильно и не связан с какими-либо вредными для здоровья аномалиями.

Курильский бобтейлОсобенности породы

  • Курильский бобтейл среднего или крупного размера, отличается компактным мускулистым телом, слегка дугообразной спиной и приподнятым крупом.
  • Задние ноги длиннее передних.
  • Хвост короткий (3-8 см).
  • Шерсть на хвосте длиннее, чем на теле и образует помпон.
  • Голова довольно крупная с широкими скулами и развитым подбородком.
  • Существует две разновидности: полудлинношерстная и короткошерстная

Котёнок курильского бобтейла с документами стоит от 15 000 до 50 000 руб.

Пикси-боб

Американская порода, которая, как утверждается, является гибридом кошки и красной рыси. Однако тестирование ДНК не обнаружило маркерных генов дикой кошки, а потому пикси-боб считается полностью домашней кошкой.

История породы началась весной 1985 года, когда американка Кэрол Энн Брюэр приобрела уникального котенка пятнистого окраса с полидактилией (количество пальцев больше нормы). Через год у неё появился ещё один кот по кличке Кэб. Он был очень крупным, с коротким хвостом и маленькой головой. Спустя некоторое время у Кеба и соседской кошки родились котята. Стало ясно, что куцехвостость папы наследуется и эту особенность можно закрепить. Кэрол забрала себе одного  котенка из помета по имени Пикси (англ. Фея) и начала работу над породой, которая бы внешне напоминала канадскую рысь.

Особенности породы

  • Пикси-боб среднего или крупного размера, ширококостный и мускулистый.
  • Может быть короткошёрстный и длинношерстный. У длинношёрстных кошек на кончиках ушей часто формируется кисточки.
  • Шерсть над наружным уголком глаз и на скулах растёт вниз, формируя бакенбарды, как у рыси.
  • Нос с небольшой горбинкой, мочка всегда коричневого цвета с чёрным ободком, а лапы и подушечки чёрные.
  • Хвост короткий (не менее 5 см и не длиннее скакательного сустава), часто изогнут или закручен.
  • Это единственная порода, у которой разрешена полидактилия, максимально допустимое количество пальцев — 7 (в норме у кошек 5 пальцев на передних лапах и 4 на задних).

Пикси бобы для разведения с крепким здоровьем и полностью соответствующие стандарту могут стоить около 10 000 долларов.

Мэнкс

Одна из старейших пород домашних кошек родом с острова Мэн, расположенного между Ирландией и Великобританией. Неизвестно, когда появились первые бесхвостые кошки на острове, но уже к XIX веку они занимали значительный процент кошачьего население Мэна, а сегодня признаны национальным символом одноимённого островного государства.

МэнксОсобенности породы

  • Главной особенностью мэнксов многие считают отсутствие хвоста, но он может быть любой длины. Это связано с введением в породу обычных кошек из-за появления негативных или даже фатальных нарушений у потомков при вязке только бесхвостых кошек.
  • Мэнксы среднего размера, с крепким телосложением и мощными ногами.
  • Задние ноги заметно длиннее передних.
  • Голова небольшая по отношению к корпусу, что характерно и для рысей.

У мэнксов есть классификация по длине хвоста: dimple — хвост отсутствует; riser — короткий «обрубок», скрытый под шерстью; stumpy — укороченный; tailed — хвост обычной длины.

Цена мэнксов в среднем составляет 500 долларов.

Норвежская лесная кошка

Длинношёрстная кошка наиболее распространена в странах Северной Европы. Признана национальной породой Норвегии.

норвержская лесная

Существует несколько теорий происхождения лесных красавиц. Наиболее вероятно, что в Норвегию они были завезены из Центральной и Южной Европы, а затем приспособились к суровому местному климату, а также обрели навыки лазанья по деревьям и ловли рыбы. В отличии от других кошек норвежская лесная спускается по дереву головой вниз, как рысь. В качестве отдельной породы она была представлена на выставке в Осло в 1938 году.

Особенности породы

  • Норвежская лесная кошка среднего или крупного размера.
  • Шерсть тройная, состоит из густого подшёрстка, основной шерсти и длинного покровного волоса вдоль хребта и на хвосте.
  • На ушах кисточки.
  • Хвост составляет ¾ длины корпуса.
  • Голова треугольная с прямым носом.
  • Передние лапы относительно короткие с очень длинными и острыми когтями.
  • Окрасы различны, наиболее распространен табби с четким классическим рисунком.

Мейн-кун

Аборигенная породой кошек родом из Северной Америки. Название произошло от слияния двух слов: названия штата, где они были распространены — Мэн и англ. raccoon — енот.

Мейн кунМейн-кун является официальным символом штата Мэн, США Впервые был показан на выставке в Нью-Йорке и Бостоне в 1861 году, что послужило популяризации породы в начале XX века. Позже мейн-куна почти вытеснили пушистые персы. Порода сохранилась только благодаря фермерам, которые по достоинству оценили охотничьи качества крупных кошек. Современный Стандарт был принят в 1967 году, но только в начале 90-хх мейн-кунов настигла настоящая популярность.

Особенности породы

  • Крупнейшие из домашних кошек: коты весят 6-8 кг, кошки —3,5-5 кг. Высота в холке может достигать 40 см., а общая длина тела с хвостом 120 см.
  • Шерсть мейн-куна отлично приспособлена к холодному климату.
  • Ранее примерно у 40% кошек встречалась полидактилия, но сегодня патология почти полностью устранена и является дисквалифицирующим фактором в рингах.

Пустынная рысь ( Desert Lynx)

Американская экспериментальная порода кошек, которая, как утверждалось, была выведена в результате скрещивания домашней кошки и красной рыси.

Пустынная рысь

Сегодня уже доподлинно известно, что кровей диких собратьев в ней нет, но заводчикам тем не менее удалось создать кошку фенотипически схожую с рысью.

Особенности породы

  • Пустынная рысь среднего или крупного размера, крепкая, с развитой мускулатурой.
  • Голова крупная с выразительными глазами и широкими у основания ушами.
  • Хвост может быть обычной длины или короткий.
  • Задние ноги крепкие, длиннее передних.
  • Официально пустынная рысь представлена в четырех окрасах: чёрный, рыжевато-коричневый, леопардовый и дымчато-леопардовый.

Хайлендер

Американская экспериментальная порода кошек, объединившая сразу несколько уникальных черт: загнутые уши, короткий хвост и многопалость. Может быть длинношерстной и короткошерстной.

Хайлендер

История породы началась в 1995 году, когда в питомнике Timberline был получен первый помет котят от пустынной рыси и джангл керла (гибрид американского керла и диких чаузи или бенгалов). Новая линия получила название Нагорная рысь (Higland lynx).

В 2004 породная группа была отделена от пустынных рысей и начала развиваться самостоятельно. В 2005 году принято название Хайлендер (горец), а в 2008 году порода признана Международной ассоциацией кошек (TICA) в категории новых пород.

Особенности породы

  • Хайлендер среднего или крупного размера.
  • Мускулистое тело производит впечатление силы.
  • Задние ноги крепкие, длиннее передних.
  • В породе часто встречается полидактилия, но в последнее время этих кошек перестали допускать в разведение, поскольку анатомическая особенность сопряжена с рядом заболевание суставов в зрелом возрасте.
  • Уши слегка загнуты назад, на кончиках кисточки.
  • Хвост короткий, не менее 2,5 см и не длиннее скакательного сустава.

Кот-левГибридные породы

Эти породы были выведены путём скрещивания домашних и диких кошек. Они отличаются необычным экстерьером и миролюбивым нравом. Стоимость котят гибридных пород значительно выше, что связано со сложностями разведения и малочисленностью таких животных.

Каракет

Один из самых ярких представителей гибридных пород покоряет сердца кошатников своей экзотической внешностью, диким окрасом и длинными тёмными кисточками на ушах. Был выведен путём скрещивания каракала с некоторыми породами домашних кошек.

Каракет

Впервые котенок от каракала и домашней кошки родился совершенно случайно в Московском зоопарке в 1983 году. Поскольку коты гибриды бесплодны до пятого поколения, о продолжении рода не было и речи. История получила своё продолжение в США. В 2005-2007 годах велись активные исследовательские работы по выведению гибридов с участием каракета. После смерти ведущего научного сотрудника проект был закрыт. После недолгого перерыва кропотливая работа возобновилась в России, в питомнике Kataleya. Фелинологу Ирине Сергеевне Назаровой удалось получить устойчивую популяцию котят каракета. Спустя несколько лет новая порода заняла своё место в мире домашних кошек.

Особенности породы

  • Взрослые каракеты очень крупные, высота в холке может достигать 50 см, длина тела — 90 см, а вес — 15 кг.
  • Телосложение крепкое, пропорциональное.
  • Отличные физические данные позволяют им совершать ловкие и сильные прыжки до 3 м. в длину.
  • Окрас шерсти однотонный, светло-персиковый или тёмно-красный, на ушах тёмные кисточки.
  • По характеру представители породы ласковые, любознательные и очень умные.

Стоимость котенка каракета может достигать 90 000 руб.

Саванна

Ещё одна гибридная порода кошек была получена в результате скрещивания обычной домашней кошки и африканского сервала.

Саванна

Работу над породой начали американские заводчики в 2001 году. Их целью было создание домашней кошки крупного размера с «дикой» внешностью и покладистым характером. Изначально для вязок с сервалом использовались ориентальные кошки, оцикеты, бенгальские и египетские мау. Сегодня заводчики предпочитают обходиться без вливания кровей других пород.

Особенности породы

  • Сервал — крупная кошка, вес которой может достигать 15 кг.
  • Тело продолговатое с вытянутой шеей и длинными лапами.
  • Голова относительно небольшая, округлая.
  • Уши очень крупные, расставлены широко.

В 2015 году кошки породы саванна признаны самыми дорогими в мире.

Леохаус

Уникальная дизайнерская порода кошек является проектом одного из российских питомников.

Котята леохаус

В селекционной программе, помимо существующих пород, использовались дикие кошки и гибриды: азиатский леопардовый кот, оцелот, чаузи F1, бенгал F3, абиссинцы и некоторые другие. Селекционная работа продолжается.

Особенности породы

  • Леохаусы очень крупные кошки разных окрасов.
  • Характеризуются «диким» видом и природной грацией.
  • Отлично социализированы и абсолютно не агрессивны.

Цена котят колеблется в очень широком диапазоне и может достигать 1 000 000 руб.

Можно ли держать дома рысь

С каждым годом в интернете появляется всё больше постов о домашнем содержании диких животных, в том числе рысей. Многим эта затея кажется привлекательной и вполне реальной, но от нее все же лучше отказаться.

С 2018 года в России Федеральным Законом «Об ответственном обращении с животными…» запрещено держать в домашних условиях тех животных, которые способны нанести вред и могут физически страдать от жизни в неволе. Создан также список таковых, он включают два вида рыси: обыкновенную и пиренейскую.

Общение и сожительство с крупными кошками всегда потенциально опасно. Большинство историй о том, как кто-то нашёл котёнка рыси, выкормил и вырастил его ручным ,заканчивается тем, что питомец вырос, перешагнул пубертатный период и стал агрессивным и был подарен зоопарку из-за других поведенческих проблем.

Из всех существующих пород кошек наверняка найдется хоть одна, которая придется по душе, а  дикие животные должны оставаться в своей родной среде обитания, а не влачить существование в миниатюрных вольерах амбициозных любителей животных.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Здоровье кошекКошки

Как определить возраст кошки?

Когда вы принимаете к себе кошку, история которой является некоторой загадкой, трудно понять сразу, сколько лет новому кошачьему другу. Интересно, что по…
КошкиПоведение кошек

Как воспитать кошку

Существует распространенное заблуждение, что кошки не поддаются воспитанию. Несмотря на то, что их ответная реакция на действия человека не такая явная, как…
Кошки

Кот спасает пожилых людей от депрессий

Многие из нас слышали про терапию с помощью собак, ну или дельфинов, но как оказалось, кошки в этом деле не хуже.В Колорадо,…
КошкиПоведение кошек

Почему кошки дергаются во сне?

Возможно, вы замечали, как ваш домашний питомец совершает движения, когда спит. Задумывались ли вы, почему он так делает? Что происходит с телом…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *