КошкиПоведение кошек

Почему кошки дергаются во сне?

Почему кошки двигаются во сне?

Возможно, вы замечали, как ваш домашний питомец совершает движения, когда спит. Задумывались ли вы, почему он так делает? Что происходит с телом животного? Связано ли это со сновидениями? Наша статья поможет ответить на эти вопросы и даже стать экспертом в области кошачьего поведения во время сна.

Судороги или припадки?

Подергивание частей тела у спящего животного может обеспокоить хозяина, наводя на мысль, что с домашним любимцем что-то не так. Однако, многие кошки двигаются, когда спят. Они могут шевелить ушами, «массировать» лапами воздух, издавать различные звуки.

Существует несколько теорий относительно причин такого поведения. Некоторые из них объясняют возникновение неконтролируемых движений мышечными судорогами. Большинство ученых имеют другую точку зрения. По их мнению, вздрагивания животного вызваны пребыванием в так называемой стадии быстрого движения глаз (у человека этот этап связан со сновидениями). Так как кошки спят более 16 часов в сутки, в таких периодах они находятся дольше и чаще, чем люди.

Возможно, вы замечали, что, будучи котенком, ваш любимец двигался во сне чаще, а годы сделали его спокойнее. Причина таких изменений кроется в особенностях нервной системы. Ее незрелость у юных животных увеличивает подвижность во сне. Человек устроен подобным образом – нервная система маленьких детей также не до конца сформирована и влияет на их поведение.

Почему кошки двигаются во сне?

Нервная система котят находится в постоянной работе по созданию необходимых связей, вот почему маленькие питомцы часто двигают разными частями своего тела и остаются активными даже, когда спят. Такая непрерывная деятельность обеспечивает правильное развитие их нервной системы.

Для большинства кошек движение во время сна является нормой. Если спящий питомец проявляет подобную активность, и при этом у него нет других изменений в поведении, беспокоиться не стоит. Поводом для обращения к ветеринару является появление таких симптомов серьезных заболеваний, как вялость, ухудшение аппетита, тошнота, сложности с выходом из сонного состояния, скованность всего тела или судороги. Последние два показателя могут быть проявлением припадка. Чтобы отличить его от обычных «сонных движений», нужно понаблюдать за кошкой в период бодрствования: лапы больного животного начинают внезапно дрожать, а его внешний вид говорит о спутанном сознании.

Стадии сна

Сон кошки состоит из трех стадий. Первая проявляется в виде короткого периода дремоты, во время которого животное контролирует окружающую обстановку. Вы можете заметить, как его уши поворачиваются в сторону звуков. Такая разновидность отдыха сформировалась у диких особей как механизм самозащиты и была передана современным домашним кошкам.

Следующая стадия – глубокий сон (второе название – фаза быстрого сна). Продолжительность данного этапа составляет 5-10 минут, в течение которых тело животного может подрагивать, и, возможно, к кошке приходят сновидения.

Когда домашние питомцы по-настоящему спят, их глубокий сон сменяется легким. Так называется стадия, занимающая среднее положение между дремотой и фазой быстрого сна по продолжительности и уровню осведомленности.

Почему кошки двигаются во сне?

В отличие от взрослых животных, котята имеют еще одну – четвертую стадию, называемую активным сном. На протяжении этого периода нервная система малышей продолжает работать (у взрослых особей она находится в состоянии покоя), заставляя их издавать звуки, изгибать тело и двигаться интенсивнее, чем взрослые кошки. Такая активность способствует созреванию нервной системы. Следует помнить, что когда котенок спит, запас потраченной днем энергии восполняется, поэтому не нужно его будить.

Если кошка испытывает дискомфорт и не чувствует себя в безопасности, она может лишиться стадии глубокого сна. Чтобы ее отдых был полноценным, необходимо обеспечить животное кроватью или другим мягким местом на возвышенности. Расположение выше уровня пола позволит питомцу избежать находящихся внизу раздражителей (например, детей или других животных). Вторым важным моментом для спокойного сна является комфортная температура. В комнате не должно быть слишком холодно. В прохладном помещении кошка может свернуться в клубок, чтобы заснуть, в теплом – будет лежать в более расслабленной позе.

В большинстве случаев подергивания во сне абсолютно безвредны для кошек. Многим хозяевам даже кажется забавным, когда их питомец совершает движения с закрытыми глазами. Поэтому, если ваш любимый пушистик заснул и начал двигаться, не тревожьтесь, а просто сядьте и наслаждайтесь бесплатным «кошачьим шоу».

По материалам www.pawtracks.com

Здоровье кошекКошки

Почему у кошки выпадает шерсть клоками?

Кошки могут терять свою шерсть клоками по многим причинам — например, из-за неправильного питания. Однако нужно иметь в виду, что в определенное…
КошкиПороды кошек

Самые добрые породы кошек

Если ваше представление о кошке весьма отдаленное, возможно, вы никогда не сталкивались с дружелюбными породами. Вопреки стереотипам, когда человек — слуга, а…
КошкиПороды кошек

Породы кошек с голубыми глазами

Большинство котят рождаются с голубыми глазами. После 45 дней, цвет глаз начинает меняться. За изменения «ответственен» меланин. Чем больше данного пигмента, тем…
КошкиПороды кошек

Самые маленькие породы кошек в мире

Маленькие породы кошек очаровательны, вероятно, потому, что они так сильно напоминают нам котят! Они сохраняют внешний вид и игривый характер очаровательного котёнка…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *