КошкиПоведение кошек

Как отучить кошку будить по ночам

Как отучить кошку будить по ночам

Представители семейства кошачьих имеют особенные циклы сна и бодрствования. Эти существа являются ночными хищниками, которые охотятся и проявляют различного рода активность преимущественно вечером или рано утром. Такое кошачье поведение иногда называют ночными сумасшествиями, и оно сильно досаждает владельцам животных, т.к. нарушает сон.

Если ваш питомец не дает вам спать по ночам, воспользуйтесь советами ниже.

Признаки ночной жизни кошки

Пушистые друзья могут по-разному досаждать спящему человеку. Их активность, начинающаяся вечером или в середине ночи, разнообразна и включает:

  • дикую игру рядом с хозяином или местом, где он спит;
  • покусывание пальцев ног спящего;
  • атаки на уши человека;
  • «прогулки» в непосредственной близости;
  • громкое и протяжное мяуканье.

Причины ночной активности

Бурная деятельность ночью или ранним утром естественна для кошки и связана с ее охотничьими инстинктами. Однако есть и другие факторы, подталкивающие животное к ночной активности:

Нахождение дома в одиночестве.

Когда кошка остается дома одна, она в основном спит и расслабляется. Это приводит к повышению активности животного в темное время суток.

Когда кошка остается дома одна, она в основном спит и расслабляется.

Скука.

Пребывая в одиночестве с утра до вечера, ваш пушистый друг начинает скучать, ведь кошки – социальные существа, которым требуется общение. Когда вы спите, питомец может начать будить вас, чтобы получить недостающее внимание, или просто, чтобы выплеснуть накопившуюся энергию. Такое поведение также может являться формой игрового взаимодействия.

Голод.

Представители семейства кошачьих добывают себе пищу в сумерках, поэтому для них естественно разбудить хозяина ночью, чтобы получить корм.

Старость.

С годами у животных часто меняется режим сна и бодрствования. Кошки могут стать более активными после захода солнца из-за проблем со здоровьем, которые являются частью процесса старения.

Состояние здоровья.

Некоторые изменения в состоянии кошачьего организма приводят к гиперактивности, частым походам в туалет, громкому мяуканью и другим особенностям «неудобного» поведения. В число проблем со здоровьем, заставляющих животное не спать по ночам, входят:

  • боль;
  • тревожность;
  • гипертиреоз;
  • хронические заболевания;
  • деменция, вызывающая нарушение сна, памяти и процесс посещения лотка.

Ночная жизнь кошки – нормальное явление, однако если активность увеличивается внезапно, следует обратиться к ветеринару, чтобы исключить появление у питомца проблем со здоровьем.

Как сделать так, чтобы кошка спала по ночам

Чтобы «натренировать» кошку на ночной сон, необходимо поощрять и провоцировать дневную деятельность, например, устраивать игры и кормить только в светлое время суток. Не нужно реагировать на питомца после захода солнца, тем самым удостаивая его вниманием.

Не позволяйте пушистому другу спать. Проводите с ним время после возвращения домой и до позднего вечера, предотвращая периоды кошачьей дремоты. Сделать животное активным помогут, например, лазерные указки или другие игрушки-дразнилки.

Не позволяйте пушистому другу спать.

Измените режим кормления. Кошки предпочитают вздремнуть после еды, однако если их кормить часто и маленькими порциями, животные продолжают проявлять активность. Установите дома автоматическую кормушку, в которой в ваше отсутствие будет появляться корм несколько раз в течение дня.

Изменение меню и кормление поздним вечером может вызвать желание у кошки провести ночь в кровати. Если животное привыкло завтракать ранним утром, запрограммируйте автоматическую кормушку на это время. Не поддавайтесь на провокации пушистого друга и не кормите его в середине ночи. Он должен привыкнуть ждать до рассвета.

Организуйте дополнительную активность. В качестве дополнительной деятельности, требующей умственного и физического напряжения, подойдут упражнения со специальными игрушками-головоломками. Кошка будет занята игрой и добыванием угощений одновременно.

Создайте свое личное пространство. Если изменения в кошачьем режиме дня не оказывают должного эффекта, закройте дверь в свою спальню, оставив животное снаружи. Если возможно, разместите в отдалении от комнаты комфортное место для сна кошки и лоток. Внизу двери положите полотенце, которое будет мешать царапанию и толчкам.

Воспользуйтесь лекарственными средствами. Если все вышеперечисленные меры оказываются бесполезными, можно проконсультироваться с ветеринаром по поводу лекарственных препаратов, например, натуральных снотворных (мелатонин, валериана и др.). Однако не следует забывать, что к данным средствам у животного может развиться привыкание, и они перестанут оказывать нужное действие.

Если нежелание кошки спать в темное время суток связано с проблемами со здоровьем (гипертиреозом, деменцией и др.), их устранение поможет уменьшить ночную активность питомца.

Управляйте ночным поведением животного. Вам может казаться, что подъем, кормление и общение с кошкой ночью – это единственный выход. Однако правильным решением является игнорирование питомца. Ваша забота воспринимается животным как вознаграждение за проявленную активность, вследствие чего кошка будет снова и снова будить вас, чтобы получить корм или внимание.

Управляйте ночным поведением животного.

Даже если вы чувствуете усталость и раздражение, не забывайте, что ночная жизнь естественна для представителей семейства кошачьих. Не наказывайте пушистого друга за его природные инстинкты, т.к. это станет стрессовой ситуацией для него. Постарайтесь провоцировать кошку на большую активность днем, чтобы у нее появилось желание отдохнуть в темное время суток.

По материалам pets.webmd.com

КошкиПоведение кошек

Почему кошки бегают ночью по квартире?

Ваш кот спит целыми днями, но оживляется к ночи и носится, как ненормальный? Вопрос в том, почему он это делает. Давайте рассмотрим…
Кошки

Рыси (6 фото)

1 2 3 4 5 6
КошкиФото животных

Самые красивые породы кошек (101 фото)

Самые удивительные домашние породы кошек, каждая из которых отличается своей индивидуальностью и красотой: Турецкая ангора Турецкий ван Норвежская лесная Американский мейн-кун Чаузи,…
Кошки

Утомлённый солнцем

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *