Здоровье кошекКошки

Как определить возраст кошки?

Как определить возраст кошки?

Когда вы принимаете к себе кошку, история которой является некоторой загадкой, трудно понять сразу, сколько лет новому кошачьему другу.

Интересно, что по достижению котенком «совершеннолетия» определить возраст его станет уже труднее. Тем не менее, есть некоторые показатели, которые могут помочь и вам, и вашему ветеринару сделать обоснованное предположение по вопросу количества лет.

Вес

До тех пор, пока кошкам не исполнится 4-6 месяцев, есть одно хорошее эмпирическое правило. Оно состоит в том, что они набирают по полкило массы за каждый месяц.

Пример: котенку три месяца, соответственно, он будет весить 1.5 кг, если четыре — 2 кг и т.д.

При этом данное правило не является надежным, поскольку плохое здоровье любимицы может помешать определению возраста по весу.

Как определить возраст кошки?

Зубы

Другим показателем являются зубы. Молочные зубы начинают появляться, когда котенку около двух недель, и перестают, когда ему около восьми недель.

Примерно в четыре месяца молочные зубы начинают выпадать, а постоянные зубы — прорезываться. Кошка должна иметь все свои постоянные зубы к семи месяцам.

Кариес на зубах

С взрослением питомицы возраст становится все труднее оценить. При этом способы хотя бы примерно его рассчитать не заканчиваются.

Например, можно поискать зубной камень и кариес у взрослой особи. Если по бокам рта находится хотя бы немного зубного камня, то примерный возраст питомицы — 1-2 года. Чем больше накапливается зубного камня, тем, вероятно, старше кошка.

Гингивит (воспаление десен) также не считается надежным показателем возраста. У некоторых питомцев тяжелая форма развивается в очень раннем возрасте, в то время как у других она развивается только тогда, когда на зубах скапливается зубной камень.

Как определить возраст кошки?

Помутнения в глазах

Помимо зубов, ветеринары могут также осмотреть глаза, чтобы помочь определить возраст. Примерно в возрасте 6-7 лет зрачки кошачьего глаза становятся чуть более мутными. Это не очень заметно, пока кошке не исполнится около 10 лет.

По мере старения радужная оболочка претерпевает изменения. Может произойти либо атрофия радужки, либо внутренний край радужки становится волнистым.

Привычки в уходе за собой

Кошки очень дотошны, когда дело доходит до ухода за собой. Большинство молодых котов будут держать свою шерсть в чистоте. Однако, по достижению определенного возраста, они уже не так тщательно ухаживают за собой, как раньше.

Проблемы с зубами, большой вес, а также артрит — все эти факторы могут стать причиной невозможности тщательного ухода за собой.

Как определить возраст кошки?

Отведите своего кота к ветеринару для оценки состояния здоровья

Большинство кошек, которые живут достаточно долго, в конечном итоге испытывают изменения в своей анатомии и физиологии, которые могут обнаружить ветеринары.

Например, некоторые заболевания (болезнь почек, гиперактивность) достаточно распространены среди пожилых кошек, но относительно редки у молодых. Плохая усвояемость белка также считается типичной проблемой пожилых.

Независимо от возраста четырехлапой красавицы, существует немало способов, которые помогут продлить ее жизнь. Нужно лишь своевременно этим заниматься.

По материалам: www.petmd.com

Кошки

Кисуни

Кошки

Тигры с золотистым окрасом (6 фото)

Знали ли вы о существовании в природе редкого тигрового окраса – золотистого? Учёные пока не могут объяснить появление в начале прошлого века…
Здоровье кошекПитание кошек

Можно ли кошкам сырое мясо?

Кормление сырым мясом – тема, которая вызывает ожесточенные споры среду любителей кошек. Некоторые верят в пользу, другие считают, что потенциальные риски для…
Кошки

В передвижном зоопарке появились на свет три амурских тигренка

Несколько дней назад в передвижном зоопарке «Сафари» произошло пополнение – амурская тигрица Диана родила троих малышей.Каждый год передвижной зоопарк Росгорцирка «Сафари» приезжает…

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *